Внедряем стандарты второго поколения

Идиятуллина Айслу Гилмутдиновна

Мы были на эксперименте и вели кружки. Очень полезны эти занятия для развития детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon Vnedryaem_standarty_vtorogo_pokoleniya.zip14.97 КБ

Предварительный просмотр:

Внедряем стандарты второго поколения.

Идиятуллина Айслу Гилмутдиновна

учитель начальных классов,

МОУ  СОШ № 5 г. Бугульма РТ

Проблема активизации познавательной деятельности учащихся всегда была одной из наиболее актуальных в теории и практике обучения. В поисках путей её решения мы усвоили исследовательские и поисковые методы, нестандартные формы проведения занятий, дидактические игры и т.п.

Метод обучения, при котором ребенок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности называется деятельностным методом. По мнению А. Дистервега, деятельностный метод обучения является универсальным. “Сообразно ему следовало бы поступать не только в начальных школах, но во всех школах, даже в высших учебных заведениях. Этот метод уместен везде, где знание должно быть еще приобретено, то есть для всякого учащегося”.         Двадцатилетний опыт практической апробации в школах страны дидактической системы деятельностного метода обучения показал, что данная технология даёт реальную многоуровневую основу не только для эффективного обучения учеников базовым навыкам предметов, но и для комплексного своевременного развития многогранной личности гражданина 21 века. Переход современного общества к состоянию информационного приводит к необходимости учить школьников не только ориентироваться в океане информации, но и учить их организовывать свою жизнь так, чтобы при наименьших затратах времени, сил и средств получать от своей деятельности наибольшую отдачу. Поэтому мы посвятили этой проблемы  весь год.  Согласно  «Стандартам нового поколения», усилия государства направлены на повышение качества образования. Стандарты определяют необходимость создания условий для развития личности ребенка, независимо от уровня его подготовленности, для его самореализации, сохранения индивидуальности ребенка. Все это можно реализовать на современном уроке, на котором нестрашно отвечать. Современный урок – это, прежде всего проблемный урок. Ученик при разрешении проблемы не утверждает, а только предполагает. Дети высказывают много различных предположений,  все их нужно выслушать и принять к сведению. Даже самые робкие и неуверенные в себе ученики не боятся высказываться.  А вот чье предположение верно – это решат сами дети в ходе разрешения проблемной ситуации. «Не ошибается тот, кто ничего не делает!» - часто произносим хором на уроке эту пословицу, которая одних заставляет задуматься, работает ли он на уроке или отсиживается. А другим  придает уверенность в том, что если он и допустил ошибку на уроке, - это не страшно, гораздо страшнее бездействие. Этот незамысловатый прием помогает мне в формировании сознательного отношения детей к учебной деятельности. Это был мой первый шаг к изменению самой себя как учителя.

 Работая в паре  сформировались умения организации групповой деятельности: в паре ученики проверяют друг у друга задание, определяют оптимальный способ действия, излагают новый материал, закрепляют его, актуализируют знания.

  Работая в группах, ребята научились вместе жить, принимать решения, высказывать своё мнение, выслушивать других, давать оценку своей работе, анализировать, сравнивать.

 Активно развивала познавательную деятельность своих первоклассников.  (Параллельно велась совместная работа с родителями.) На таких уроках можно  наблюдать  на лицах детей удивление, интерес и радость от возникшей догадки. А для меня важно не только вызвать интерес, но и удержать его, сделать стойким на многие года.

 Для этого необходимо продумать организацию работы не только на уроке, но и на внеурочных занятиях. В школе организовали разные кружки: «Занимательная математика», «Родное слово», В гостях у книги», «Спортивные игры», «Умелые руки», «Зелёная планета», «Моя родословная», «В школу с улыбкой», «Волшебные краски». Руководителями  кружков являются наши учителя. Тематика и форма проведения занятий кружков разнообразная: Это и рыцарские турниры, дидактические игры, конкурсы, спортивные эстафеты, проба пера, экскурсии, походы, проектная деятельность, исследовательская работа.

 Благодаря  этой работе у детей вырабатывается потребность в приобретении знаний, развивается эстетический вкус, логическое мышление, воображение, формируются духовные качества личности. Каждый ученик попробовал свои силы и знания в  разных направлениях и формах деятельности, сделал для себя пусть маленькие, но какие-то открытия. В конце учебного года прошли творческие отчёты. Учителя из разных школ города и района посетили уроки и занятия. Они поблагодарили учеников и учителей за их труд. Профессиональная деятельность учителей оценили высоко.


 

Комментарии

Большое спасибо за участие в работе группы!Очень интересная статья!