Эссе "Зачем мне нужно Портфолио"

Кузьмина Галина Николаевна

 

                                                                     «Глубочайшим свойством человеческой природы, является              страстное стремление людей, быть оцененными по заслугам. Уильям Джеймс.

Портфолио - это набор работ учителя, характеризующий учебную, творческую,  методическую, исследовательскую деятельность педагога.

 Портфолио учителя - это визитная карточка и след его педагогической деятельности. Он важен для преподавателя для самонаблюдения и самосовершенствования, так как он заключает в себе очередной этап в развитии профессии.

Мы должны учиться ориентироваться в быстро меняющемся мире и реализовывать свои способности. Учитель является главным действующим лицом любых преобразований, и то, на- сколько успешно будут реализовываться новые проекты в образовании напрямую зависит от мастерства педагога, который не только проектирует образовательный процесс, но умеет прогнозировать конечный результат своей деятельности.

 Современному педагогу недостаточно обладать прочными знаниями. Сегодня, когда вводится НСОТ,  необходимо уметь создать имидж учителя-профессионала своего дела, владеющего методикой преподавания, инновационными технологиями, а для этого необходимо правильно оформить и представить свой педагогический опыт. Вот здесь на помощь и приходит Портфолио, как свидетельство нашего профессионализма. 

Портфолио поможет осуществить следующие задачи:

·                 отследить результаты педагогической деятельности при подготовке к аттестации;

·                 при устройстве на работу, поможет работодателю оценить уровень профессионализма;

·                 является стимулом к самообразованию и повышает нашу самооценку.  

  Сегодня появилась более объективная система оценивания успешности учителя как в урочной, так и во внеурочной работе при помощи Портфолио, которое нацеливает учителя на самооценивание.

Таким образом, Портфолио предоставляет объективную информацию об учительских профессиональных достижениях, о реальном качестве работы педагога, фиксирует динамику профессиональной деятельности, а также должно быть понятно не только специалистам, но и общественности.

 

Комментарии

Я с Вами согласна, спасибо за советы.
Коробова Елена Дмитриевна

Вполне доступная и необходимая для учителя информация. Спасибо, дамаю, пригодится.