Любите ваших детей!

Белонощенкова Татьяна Васильевна.

Картинка 73 из 13419Когда появляется ребенок, первое, что заботит родителей – желание обеспечить ему достойное существование. Но чем больше проходит времени, тем более глубокие вопросы начинают нас беспокоить, а именно – вопросы воспитания. И главную роль в их решении играет мотивация, как способ воспитания детей.

 

Мотивация и участие в жизни взрослеющего ребенка поможет вам научить его мотивировать самого себя и принимать самостоятельные и взрослые решения.
Первое и самое главное – говорить детям, что вы их любите несмотря ни на что. Важно показать ребенку, что вы его поддерживаете и поможете в достижении цели, какой бы «странной» она вам не казалась. У детей должны быть свои маленькие или большие задачи, в решении которых они могут опираться на вас и спрашивать совета. Окружая ребенка заботой и поддержкой, вы предоставляете ему возможность определить свой путь в жизни.

Самой большой ошибкой в воспитании детей является подавление. Когда вы делаете выбор, когда принимаете решение вместо ребенка, вы занижаете его самооценку и самостоятельность. Ведь можно уберечь его от необдуманного поступка при помощи разговора и объяснения моральных устоев и принципов, которые в дальнейшем и будут его мотивировать. Говорите больше с детьми, будьте для них авторитетом и мудрым советчиком.

Безусловно, все дети разные, и к каждому нужен свой собственный подход, и именно те слова, которые ребенок услышит. Ежедневные дела, бесконечные заботы и проблемы отнимают у нас много сил и, порой, их не остается даже на простой разговор с ребенком. Плохие оценки в школе, нежелание делать уроки и постоянные капризы вызывают в нас, в лучшем случае, апатию и чувство беспомощности, ведь столько разговоров было проведено, столько слов сказано. И все безрезультатно…

Когда уже никакие уговоры и наказания не действуют, и хочется опустить руки, не стоит этого делать. Уверяем, есть очень простые и понятные для ребенка доводы и аргументы, которые он не только поймет, но и примет.Всего одно или несколько слов помогут вам мотивировать ребенка и найти с ним общий язык.

 

                   

                          Картинка 73 из 13419