Советы на каждый день

Если ты слышишь перессуды о ком-нибудь, не повторяй их, это может быть и неправда, добрее промолчать, чем говорить дурное. Всегда обдумывай свои слова, прежде, чем начнёшь говорить, чтобы не впасть в неточность.

    Научись познавать бога в каждом человеке и в каждой вещи, как бы человек или вещь не казались с виду дурными. Ты можешь помочь своему брату только через то, что у тебя есть общего с ним, а это общее - Божественная жизнь; Научись пробуждать её в нём, научись к ней взывать, говоря с ним; только так ты спасёшь от греха брата своего.

  Не вмешивайся в чужие дела. Тебе нет дела до того, что другой человек делает, говорит или во что он верит - и ты должен научиться оставлять его в покое. Он имеет полное право говорить, думать и действовать свободно, пока он не задевает других. Ты сам требуешь для себя свободы действия, ту же свободу ты должен предоставить ему; когда он ею пользуется, ты не имеешь права осуждать его.

  Если тебе кажется, что он неправильно поступает, и ты имеешь возможность наедине  и с полной вежливостью обяснить ему, почему ты так думаешь, возможно, что ты убедишь его; но есть много случаев, когда и это было нежелательным вмешательством. Но ни в коем случае ты не должен говорить об этом с третьим лицом, это было бы дурно.