как помочь ребёнку адаптироваться к первому классу?

Как помочь ребёнку адаптироваться к первому классу?

Все мы знаем, что адаптация - процесс сложный и тяжелый. У всех она проходит по разному.  Задача родителей - помочь детям  успешно пройти адаптационный период.

Во-первых, если родитель наблюдает у своего ребёнка снижение артериального давления, что может сопровождаться головными болями, вялость, пассивность, плохой сон или снижение аппетита - немедленно обратитесь за помощью к детскому врачу. как правило, после первой четверти увеличивается число детей с нервно-психическими отклонениями. Задача родителей на этом этапе - консультация врача, психолога и соблюдение режима дня дома.

Во-вторых, по чаще ласкайте своего ребёнка, говорите ему, какой он у вас хороший. Вашему ребёнку очень важно знать , что вы его любите.

В третьих, проследите затем как питается ваш ребенок. Питание школьника должно быть полноценным (мясо, рыба, молочные продукты, фрукты, морепродукты), чтобы выдержать все нагрузки, предъявляемые школой.

И последнее, приходя домой после школы, первоклассник должен отдыхать. Не включайте телевизор, компьютер и магнитофон. Эта аудиотехника утомляет глаза и портит осанку. Пусть лучше свободное время ребенок проведет на улице на свежем воздухе.