Организация деятельности учащихся в рамках реализации ФГОС

Филатова Светлана Викторовна

Последнее время стало для школьного образования периодом интенсивного поиска новых идей развития. В теории и на практике активно разрабатывались вопросы дифференциации, гуманизации, интеграции. Но ни одну из этих концепций нельзя рассматривать как главную, всеохватывающую в сложной системе школьного образования.

         В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» одним из главных вопросов является переход общеобразовательных учреждений на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения.  Важная задача школы - предоставление всем ученикам одинаковых стартовых возможностей, создание условий для самореализации личности, развитие индивидуальных способностей ребенка, выявление способных и одаренных детей, укрепление физического и психического здоровья учащихся.       

         Качество образования учащихся есть результат воспитательно-образовательного процесса, который планируется в соответствии с теми целями воспитания и обучения, которые ставит перед собой школьный коллектив.

         От качества поставленной цели, зависит успех всего образовательного процесса. Целью и результатом качества образования в школе должно стать целостное развитие растущего человека, его готовность к самоопределению, саморазвитию и творчеству, к самоорганизации своей жизни.

         Современная обеспеченность образовательной среды нашего образовательного учреждения дает возможность повышать не только предметные компетенции учащихся, а также надпредметные компетентности.

Принятие нового стандарта в начальной школе не только повлекло за собой пересмотр давно сложившейся системы образования, но и позволило педагогам по-новому выстраивать школьное образовательное пространство.

         В основе стандарта лежит системно-деятельностный подход, который предполагает воспитание и развитие качеств личности , отвечающих требованиям информационного общества. Чтобы решать эти задачи, каждому педагогу начальной школы важно понять что, зачем и каким образом изменить в своей деятельности. Современный урок  в начальной школе многогранен, он решает многие задачи и неразрывно связан  с информационными технологиями. Основные требования к современному уроку:

  • наглядность
  • общение и сотрудничество
  • формирование понятийного мышления
  • самостоятельность в разрешении проблем
  • умение учиться
  • уметь решать задачи в нестандартных ситуациях

         Урок при деятельностном подходе к обучению строится по определенной структуре:

1. мотивация  деятельности

Данный этап процесса обучения предполагает осознанный переход учащихся из жизнедеятельности в пространство учебной деятельности.

С этой целью на данном этапе организуется мотивирование ученика к учебной деятельности на уроке.

Положительный настрой на работу создают подобранные учителем, а потом и детьми  пословицы и поговорки.

С интересом дети анализируют цитаты и афоризмы. На протяжении урока можно обращаться и к девизу, прочитывая или произнося его хором. Положительный результат, зафиксированный ребенком в сознании, создаёт положительную эмоциональную  направленность на его включение в урок.

2. актуализация знаний

  • обращение к жизненному опыту ребёнка
  • интеллектуальные разминки
  • опора на имеющиеся знания

3. постановка учебных задач (целей)

Известно, что реализация мотивов во многом зависит от умения учащихся ставить цели, обосновывать и достигать их.  Умение ставить цель - показатель зрелости мотивационной сферы учащегося, способность к целеполаганию, один из  волевых компонентов мотивационной сферы.

4. открытие нового знания

  • создание проблемных ситуаций и их совместное и самостоятельное  разрешение;
  • наблюдение, сравнение, анализ
  • построение  изучения  материала на основе жизненных ситуаций, опыте самих  учащихся;
  • побуждение учащихся к самостоятельному формулированию выводов
  • составление алгоритмов

5. первичное  закрепление с проговариванием во внешней речи

6. самостоятельная работа

  • осознание учащимися своих возможностей в достижении успеха

7. самопроверка по эталону

8. рефлексия

  • создание ситуации успеха
  • анализ своей деятельности на уроке
  • постановка целей на последующие уроки (установка на получение или закрепление знаний, умений и навыков)

 

         Кроме этого, на каждом  уроке создаётся атмосфера  эмоционального комфорта, что просто необходимо для успешности учения (эмоциональный компонент мотивации учения).Главная его характеристика - переживания учащихся, эмоциональное отношение учению. Эмоции сами по себе, несомненно, имеют мотивирующее значение и зависят от особенностей деятельности и ее организации. Поэтому на уроке поддерживаются отношения сотрудничества  «учитель-ученик», «ученик – ученик» (в процессе парной и групповой работы).  При такой организации учебного процесса у учащихся формируются навыки 21 века:

  • приобретение интеграции знаний
  • сотрудничество
  • коммуникация
  • работа с информацией
  • решение проблем
  • самооорганизация, самореализация
  • личностный смысл учения (начальные формы рефлексии)
  • ценности

 

         Данное построение структуры уроков было сформировано в рамках курса «Мир деятельности» (МИД) для 1−4 классов, основной целью которого является создание теоретического фундамента для формирования у учащихся общеучебных и деятельностных умений и связанных с ними способностей и личностных качеств как необходимого условия построения современной модели  образования, ориентированной на инновационное развитие экономики.

         Одна из содержательно - методических линий курса  «Мир деятельности» позволяет формировать умение учиться в достаточной полноте (личностное самоопределение в учебной деятельности, умение выполнять пробное учебное действие, фиксировать затруднение в УД, выявлять его причину, ставить цель, составлять план действий, осуществлять выбор способов и средств достижения цели, реализовывать проект, проводить самоконтроль и самооценку собственных учебных действий, коррекцию ошибок и т.д.), что положительно сказывается на мотивации учащихся.

         Очень большую роль в формировании учебной мотивации играет применение ИКТ - технологий. Использование компьютерных технологий предоставляют неограниченные возможности для индивидуализации учебной деятельности. Использование микроскопов, лабораторий (исследование погоды, свойств воды, массы), графических планшетов при изучении поставленных исследовательских задач (построение схем, алгоритмов) помогает при организации самостоятельной работы в учебной деятельности. Учащиеся постоянно работают в образовательном пространстве на сайте nachalka.seminfo.ru. (!ссылки) Здесь они выполняют задания, проходят тестирование по различным предметам и темам. Интерактивность позволяет мгновенно видеть результаты своей работы, корректировать допущенные  ошибки, что также положительно влияет на мотивацию учащихся. Работая в пространстве, ребята создают собственные проекты, выкладывая затем их на форумах.  Для формирования учебной мотивации важна внеурочная деятельность, которая позволяет создать ситуацию успешности для каждого ребёнка.

         В рамках внеурочной  деятельности в этом году были созданы мультимедийные групповые проекты, в которых принимали участие все ученики класса: «Азбука полезных продуктов», «Дорожные знаки», «Русские народные загадки», «Я иду, шагаю по Москве», «Новогодние открытки» , !!! а также исследовательские проекты учащихся второго класса «Влияние разных температур на организм человека», «Почему мы моем руки?». Проектная деятельность считается самым интересным и сложным видом деятельности. Её сложность в том, что данный вид работы охватывает очень большой круг вопросов. А интересен тем, что и учитель и ученик являются наблюдателями, экспертами, экспериментаторами, участвуют в поисковой деятельности, цель которой  найти что-либо загадочное, раскрыть и попробовать объяснить тайны окружающего мира.

         Проектные работы учащихся первых и вторых классов сопровождаются  демонстрационными материалами, дикторским комментарием проведения исследований самих учащихся на практических этапах проверки гипотез, отчего сам процесс просмотра становится еще более зрелищным и познавательным.

         Проект «Дорожные знаки» был отмечен на конкурсе «Ученик, дорога, улица» (2-е место в номинации «Образовательная практика безопасности»). Также школьники принимают участие в создании циклов передач школьного телевидения по темам «Самые-самые» и «Экологические проблемы человечества» ,  работают над созданием мультфильмов («Осенние листья», «Варежка», «С днём рождения, любимая школа!», «Кролик, Дракончики и волшебная капуста», «Сказка о добром муравье»).

         Повышает учебную мотивацию работа в математическом он-лайн  тренажёре «Мат-Решка». Это интерактивная среда обучения математике для младших школьников, позволяющая каждому ребёнку двигаться по собственной образовательной траектории, определяемой его математической подготовкой и результатами выполнения заданий. В тренажёре созданы условия для повышения мотивации: система поощрений (баллы, наклейки, сообщения от учителя, грамоты).  Учащиеся с удовольствием занимаются, видя результаты своей работы – продвижение математического уровня.

         Грамотная организация учебной деятельности и использование информационных технологий необходимы, так как позволяют обеспечивать качественное образование учащихся с учетом их психолого-педагогических особенностей,  настроить детей на применение надпредметных компетентностей. Кроме этого помогает  создать интересный, результативный, творческий, богатый  наглядными и слуховыми пособиями урок, который активизирует работу учащихся и снижает физическую и эмоциональную утомляемость, что способствует сохранению здоровья детей, повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся, развивает их познавательные способности и активность.