Интерактивные технологии-проект.

Полное название проекта  "Интерактивные  технологии, как средство повышения качества знаний, в условиях спаренных классов"

Проект адресован учителям начальных классов, работающим в условиях спаренных классов или малокомплектной школе, воспитателям групп продлённого дня. Идея проекта- организация образовательного процесса в условиях спаренных классов с использованием интерактивных технологий.

  Я работаю в сельской школе  (вот уже много лет в условиях спаренных классов), где особенно сильно проявляются трудности и проблемы. Основная проблема- малочисленность классов, а это главный фактор ограничивающий доступность качественного образования в условиях сельской школы.Также на учебную деятельность негативное влияние оказывает замкнутый социум, дефицит общения учащихся, отсутствие театров и музеев, более низкий образовательный уровень населения..Использование же общей методики обучения в классах с малой  наполняемостью приводит к чрезмерному эмоциональному напряжению учащихся и учителя, низкой эффективности учебно- воспитательных методов.

   Передо мной стоял вопрос, каким же образом  построить обучение в спаренных классах, чтобы процесс познания стал интересным, значимым и для меня, как педагога и для учащихся? Как повысить качество знаний? Обратившись к статистике, мы видим, что традиционные методы мало эффективны, а вот метод взаимообучения, метод интерактивного обучения, даёт высокое качество - 90%.

   Своё исследование я начала с изучения истории появления технологий интерактивного обучения в педагогике.( подробно не буду останвливаться на истории) Интерактивное обучение- это обучение, погружённое в общение, оно сохраняет конечную цель и основное содержание предмета, но видоизменяет формы и приёмы ведения урока. Интерактивный метод обучения решает три основные задачи: познавательную, коммуникативно- развивающую, социально-ориентационную. И позволяет: усилить мотивацию к изучению предмета, создать благоприятную атмосферу на уроке, исключить монологическое преподнесение материала и дублирование информации, самопроизвольно запоминать специальные термины и сведения, отрабатывать в различных формах коммуникативные компетенции учащихся.(смотри проект на сайте)

   Выбирая ту или иную форму проведния урока, для меня было важно найти такую форму, которая бы, кроме того, чтобы выполняла познавательную задачу, могла бы: задействовать на уроке оба класса (при интерактиве все участники и нет сторонних наблюдателей), в полной мере учесть возрастные особенности детей (игра неотъемлемая часть жизни любого ребёнка);  и учитывала бы мои особенности: темперамент, готовность к импровизации, творчеству.

   Интерактивнаая работа начинается на однопредметных уроках в паре 1-3 классах (на уроках усвоения материала, на уроках по применению знаний, а также на специальных уроках вместо опроса или обобщения) и продолжается в паре 2-4 кл., в более сложных формах.Это могут быть уроки окружающего мира,чтения, технологии, музыки, изо.

 

Комментарии

Артамонова Майя Владимировна

очень интересно. Спасибо.