конспект урока по математике в 1 классе

 

Тема: СУММА,  ЗНАЧЕНИЕ СУММЫ.

Задачи:

Предметные:

  1. Учить записывать и читать суммы, используя математическую терминологию.
  2. Формировать навык письма цифр.
  3. Формировать навык построения рисунка из геометрического материала.

Метопредметные:

  1. Получать информацию из рисунка, текста, схемы.
  2. Умение работать с учебником.

Регулятивные УУД:

  1. Принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
  2. Принимать разнообразные учебно-познавательные задачи и инструкции учителя.
  3. Выполнять учебные действия в устной и письменной речи.
  4. Адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами.

Познавательные УУД:

  1. Ориентироваться в информационном материале учебника.
  2. Использовать рисуночный и простые символические варианты математической записи.
  3. Выделять в явлениях несколько признаков, а так же различать существенные и несущественные признаки  (для изученных математических понятий).

Личностные УУД:

  1. Положительное отношение к изучению математики.
  2. Понимание значения математики в жизни человека.
  3. Уважение к мыслям и настроению другого человека, доброжелательное отношение к людям.
  4. Первоначальная ориентация на оценку результатов собственной учебной деятельности.

 

 

 

 

ХОД   УРОКА.

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок,

Начинаем мы урок.

            Сегодня урок у нас с вами необычный. К нам пришли гости. Давайте мы их с вами поприветствуем. А теперь повернитесь ко мне и тихонечко сели.

            Сейчас мы с вами будем начинать работу.

  1. Повторение пройденного материала.

Открываем свои тетради и в них вы видите вклеенный листок. Прочитаем вместе задание.

-Что нужно сделать? (соединить предметы с нужной цифрой).

Выполняем эту работу самостоятельно.

А теперь проверяем.

-Сколько кубиков в первом облачке? (4) показали. Хором сказали.

-С какой цифрой соединили? (4)

-Сколько елочных шариков в облачке? (3)

-С какой цифрой соединили? (3)

-Сколько стульев? (2)

-С какой цифрой соединили? (2)

-Сколько цветов в облачке? (5)

-С какой цифрой соединили? (5)

-Сколько игрушек в последнем облачке? (1)

-С какой цифрой соединили? (1)

 Физкультминутка

По дорожке шли, шли,
Много камешков нашли.
Присели, собрали 
И дальше пошли. – дети выполняют движения со словами

  1. Работа с новым материалом.

Скажите, как одним словом можно назвать кубики и юлу? (игрушки)

А можно ли записать количество кубиков и количество юлы в виде математического выражения? (да) Записываем

4+1

Как можно назвать это математическое выражение? (сумма)

А чему равно это выражение (4+1=5)  Показали карточку. Молодцы!

 (ЗНАЧЕНИЕ суммы). Вешаем карточку.  А кто попытается прочитать это выражение, с использованием новых слов?

И так мы сегодня будем учиться читать математические выражения.

А теперь откроем учебник на страничке 95 и посмотрим, правильно ли мы с вами рассуждали (работа с №217 в учебнике)

Физкультминутка (игра)

-Правой рукой дотянуться до левого уха.

-Левой рукой дотянуться до правого колена.

-Дотянуться правой рукой до левого колена.

-Левой рукой дотянуться до правого уха.

  1. Работа с учебником №218(работа в парах).

            Прочитаем все вместе задание.   (1 красный и 4 зелёных, 2 больших и 3 маленьких. 4 овальных и 1 круглый)

            Какие суммы можно составить по рисунку.

1+4=5    2+3=5   4+1=5

Проверяем!! Каждая  пара читает своё выражение, используя новые слова. Молодцы!!!

Физкультминутка (для глаз)

В окно посмотрели, на дверь, потолок и на меня.

Продолжаем работу по учебнику. №219 (работа с наборным полотном).

            Прочитайте задание. Поставьте между числами знаки сравнения. Подтвердите их верность рисунками.

  5<9             2>1           6=6

 

Теперь выполняем №220. Посмотрите на рисунок. Что изображено? (тарелка со сливами и мешок)

Сколько слив на тарелке? (6) показали карточку.

Сколько слив в мешке? (3) показали карточку.

Можем мы узнать сколько слив и на тарелке и в мешке вместе? (Да)

Какое составим математическое выражение? 6+3=9 Запишите в тетрадь. Прочитайте записанное выражение с помощью новых слов.

   А теперь поиграем .Работа с геометрическим материалом.

Составьте из геометрических фигур свой рисунок.

  1. Рефлексия.

-Кому было трудно на уроке?

-Кому понравилось?  (похлопайте)

-У кого все получилось?

-Кто доволен своей работой улыбнитесь друг другу.

            Вы молодцы, спасибо Вам за урок.