Мои статьи.

Кропотова Маргарита Ивановна

Предварительный просмотр:

В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств.

В.А.Сухомлинский писал “Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь”.

Нужно оглянуться по сторонам и найти, кому нужна поддержка, кому можно протянуть руку, сказать доброе слово. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек, какое бы дело он ни делал, за что бы ни брался, помнил о необходимости затрачивать часть своего времени на накопление внутри себя добрых сил. Говорят, что если в человеке есть доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся.

14 ноября в 3Б классе прошёл классный час о доброте, который стал частью проекта  «Сотвори добро руками» в рамках школьной  акции «25 добрых дел».  

Предварительно ребята написали на «сердечках» мини-сочинения: «Добрый человек – это тот, кто… .

Учащиеся сформулировали цель классного часа: выяснить, какими качествами  определяется  добрый человек и развивать их у себя.

Были предложены разные дела и поступки людей, а ребята анализировали: можно ли их назвать добрыми. Пришли к выводу, что  «Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

    Доброта приносит людям радость

                                                И взамен не требует награды!»

          Затем у третьеклассников возник вопрос: «А добрый ли я?» На этот вопрос ребята получили ответ, обработав результаты диагностики. Сияющие лица детей показали, что каждый из них добрый.

          Самым значимым моментом классного часа была демонстрация доброго дела с помощью презентации и  «вживую».  Возле каждого ученика стоял  комнатный цветок, посаженный своими руками. Ребята высказывались о переживаниях, чувствах, словом, какой отклик в душе оставил  его питомец.  Под призыв слов Бочковой Полины: Давайте поклоняться доброте, третьеклассники исполнили песню «Дорогою добра». А затем все вместе отвечали на обращения известного педагога Ш.А. Амонашвили:  Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его - Твори добро.  Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его - Твори добро.  Независимо от того, принимают твоё добро или отбрасывают его - Твори добро.  Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или злом - Твори добро.

          В завершении классного часа у каждой группы засияло «Солнце-Душа»,  на котором светились теплом необходимые добрые человеческие качества: милосердие, сострадание,  трудолюбие, добродушие, великодушие, любовь, бескорыстие, сочувствие,  улыбка, внимательность, благодарность, уважение,  нежность, скромность, вежливость, дружелюбие, честность.

          Мы должны все стремиться к тому, чтобы добрые качества расцветали не только на бумаге, но и в душе каждого из нас.

 Кропотова М.И.,  классный руководитель 3Б класса



Предварительный просмотр:

Настало время нам прощаться,                                              
Но грусти почему-то нет,
Ведь будем в школе мы встречаться
На протяжении долгих лет.

Для вас всегда открыты двери,
Я жду вас в гости всех-всех-всех
И я, ребята, очень верю,
Что ждёт огромный вас успех.

Ко мне придут другие дети,
И будет новый первый класс,
Но вспоминать минуты эти
Мы будем с вами много раз -

Как мы шагали с вами вместе
И достигали цель свою,
Стихи читали, пели песни,
Программу изучили всю.

Вас ждут большие перемены,
И столько будет новых встреч,
Но нашу дружбу непременно,
Ребята, нужно нам сберечь!



Предварительный просмотр:

Дорогие четвероклассники!

          Поздравляю вас с завершением первой ступени школьного образования!    Мне радостно, что вы повзрослели, что излучаете кристаллики ума, душевное тепло. Очень хочется, чтобы вас всегда связывали чувства дружбы, уважения, взаимопомощи и объединяли многосторонние увлечения, познавательный интерес. Я горжусь тем, что вы были моими соратниками, помощниками и мудрецами в овладении мира знаний. Желаю вам успешно подниматься выше, быть благородными, иметь чистые справедливые мысли, совершать добрые поступки. Спасибо вам, ребята, за интересно прожитые четыре года. Впереди у вас новая школьная дорога. Прошагайте по ней достойно, удачно преодолевая встречающиеся трудности.  А я буду сопереживать вашим достижениям, вспоминать вас, ставить в пример другим ученикам и радоваться встрече с вами!

Доброго пути вам, мои любимые ученики!

Май, 2016г.

C:\Users\1\Desktop\чёрная флешкаКРОПОТОВА М\В газету\4б.jpg


 

Комментарии

Кропотова Маргарита Ивановна

Как же развить добрые качества в каждом человеке?