«К л и м а т» с е м ь и!

Морозова Екатерина Юрьевна

Семья – колыбель духовного рождения человека. Многообразие отношений между ее членами, обнаженность и непосредственность чувств, которые они питают друг к другу, обилие различных форм проявления этих чувств, живая реакция на мельчайшие детали поведения ребенка -  все это создает благоприятную среду для эмоционального и нравственного формирования , для накапливания фактов и наблюдений, которые кристаллизуются потом в новую неповторимую личность.

Скудность, однообразие, монотонность эмоционального опыт в раннем возрасте могут определить характер человека на всю жизнь.

Атмосфера семьи определяется большего всего ее прочностью, ее нравственными идеалами и близкими целями. Но кроме общей эмоциональной и идейной «закваски» существует еще обиходное, то, что мы называем семейным духом.

Эмоциональный склад семьи ощущается сам собой – как мера душевного здоровья семьи, как легкая и добрая атмосфера.

Только преобладание положительных эмоций над отрицательными создает то, что называется семейным очагом.

Итак, для эмоционального здоровья семьи важна подлинность, «неподменность» чувств, важно, чтобы поступок находился в гармонии с душевным состоянием. Показатели этой гармонии – степень напряженности чувств, пропорциональность реакции существу дела, разумная сдержанность и тактичность, отсутствие фальшивых эффектов.