«Прости, я больше не буду!»

Морозова Екатерина Юрьевна

«Душа ребенка, - писал Я. Корчак,  - равно сложна, как и наша собственная, полна противоречий, в тех же трагических борениях; стремлюсь и не могу, знаю, что надо, и не умею себя заставить».

Наиболее распространенной формой воздействия все еще остается наказание, основанное на страхе перед болью, - это всевозможные формы физических наказаний. Традиционное представление значительной части родителей, что физическое наказание не такое уж большое зло, а во многом даже благо, весьма устойчиво.

Физическими наказаниями, особенно сильными, можно оказать влияние на кого угодно. Почему же необходимо все-таки отнести физическое воздействие к самым неблагоприятным, неправильным формам наказания?

Наказания, связанные с болевыми ощущениями, приводят к срыву тормозных процессов коры головного мозга и «буйству» безусловного оборонительного рефлекса, проявляющегося в остром переживании страха. Именно страхом чаще всего объясняется безудержный крик ребенка: «Простите, я больше не буду!» Особо следует отметить повышение тонуса мускулатуры, сократимость и возбудимость мышц, а также увеличение чувствительности всех анализаторов.

imageНельзя применять физические наказания также и потому, что обычно эта форма применяется тогда, когда сами родители находятся в состоянии слабого сознательного контроля собственного поведения. Бьют, шлепают, трясут обычно в состоянии эмоционального «клинча», при котором непосредственная реакция превалирует над осознанием и обдуманностью поступков.

Необходимо понимать, что, хотят того родители или нет, частое применение физических наказаний неизбежно формирует у ребенка неблагоприятные черты характера: ломается воля ребенка, неспособность к самостоятельному принятию решения. Такие дети чаще всего попадают под влияние чужого отрицательного примера.