Физиологическая и психологическая адаптация первоклассников

Здоровье человекатема для разговора достаточно актуальная для всех времен и народов, а в 21 веке она становится первостепенной.

Все без исключения люди понимают, как важно заниматься физкультурой и спортом, как полезно закаливать свой организм, делать зарядку, больше двигаться, но как трудно бывает пересилить себя, заставить встать пораньше, сделать несколько упражнений. Мы откладываем занятия физкультурой и спортом на «потом», обещаем себе, что рано или поздно начнем, но иногда становится поздно начинать ...

Как и в воспитании нравственности и патриотизма, так и в воспитании уважительного отношения к своему здоровью необходимо начинать с раннего детства.

Выдающийся философ 20 века Бертран Рассел заметил: «Если вы не думаете о своем будущем, у вас его не будет ...»

Наше будущее – это наши дети. Оказывается, детям, чтобы прочно усвоить знания и избежать пика усталости от знаний в наш интенсивный информационный век, нужна готовность номер один для восприятия знаний. Созданы ли нами условия для полноценного восприятия детьми этих знаний?

Если каждый учитель, преподающий любой предмет, понимает значение сохранения здоровья своих учеников, он никогда не позволит себе игнорировать возможность организации на своем уроке оздоровительной гимнастики – минутки отдыха для души и тела. По мнению специалистов-медиков, 75 % всех болезней человека заложено в детстве.

Почему так происходит? Видимо, все дело в том, что мы, взрослые, ошибочно считаем: для ребенка самое важное – это хорошо учиться. А можно ли хорошо учиться, если у тебя кружится голова, если твой организм ослаблен болезнями и леностью, если он не умеет бороться с недугом?

Нынешние первоклассники, переступившие порог школы, совершенно не такие, какими мы были в их возрасте, или более старшее поколение. Формирование молодого поколения происходит сегодня в условиях быстро меняющегося мира. Наряду с заново выстраиваемой культурой новых социальных отношений важной частью сегодняшнего образования человека ставится информационная культура, строящаяся на современных инновационных процессах.

Цель современной школыподготовка детей к жизни, к жизни в мире, полном огромного объема информации. Достижение этой цели может осуществляться с помощью особых технологий, которые рассматриваются как совокупность приемов и методов организации учебно-воспитательного процесса без ущерба для здоровья школьников и педагогов.

Цель здоровъесберегающих образовательных технологий обучения – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки, научить использовать полученные знания в повседневной жизни, выработать привычку к здоровому образу жизни, к занятиям физкультурой и спортом.

По мнению специалистов, даже если дети достаточно двигаются, их движения однообразны, не все группы мышц вовлекаются в движение, и результат от такой активности большой пользы не дает.

Часто можно слышать от родителей: «Моему ребенку и уроков физкультуры хватит, чтобы подвигаться». А хватит ли? Родители, видимо, не догадываются о том, что уроки физкультуры восполняют дефицит двигательной активности только на 11%. 2-3 урока в неделю в школьном расписании проблему не решат. Два с половиной часа в неделю занятий физкультурой в школе не смогут сформировать привычку к сохранению собственного здоровья. Значит, школа и семья должны сделать гораздо больше, чем они делают, чтобы помочь ребенку полюбить себя и свое тело, свое здоровье и самого себя, оценить объективно свои проблемы собственного здоровья, которые нуждаются в немедленном решении.

В последнее время радио и телевидение, средства массовой информации активно поднимают вопрос о том, что двигательная активность детей стала очень низкой, спорт и физическая культура перестали быть значимыми для молодого поколения.

Такое положение вещей угрожает психическому и физическому здоровью школьников. Особенно это относится к первоклассникам, к их физической и психологической адаптации к школе.

Адаптация - это перестройка организма на работу в изменившихся условиях. Адаптация к школе имеет две стороны: психологическую и физиологическую. Организм должен привыкнуть работать в новом режиме – это и есть физиологическая адаптация.

В физиологической адаптации к школе выделяют несколько этапов:

- первые 2-3 недели называют «физиологической бурей» или «острой адаптацией». Это самое тяжелое время для ребенка. В этот период на все новые воздействия организм ребенка отвечает значительным напряжением практически всех своих систем, в результате в сентябре многие первоклассники болеют; неустойчивое приспособление. Организм ребенка начинает приспосабливаться к новым условиям.

- период относительно устойчивого приспособления. Организм реагирует на нагрузки с меньшим напряжением.

Адаптация в целом длиться 2-6 месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей первоклассника. Некоторые дети к концу 1 четверти худеют, у многих отмечается снижение артериального давления (что является признаком утомления), а у некоторых – повышается (признак сильного переутомления). У многих первоклассников родители наблюдают головные боли, усталость, плохой сон, снижение аппетита, врачи отмечают появление шумов в сердце, нарушения нервно-психического здоровья и другие недомогания.

Именно в течение 1 четверти число учащихся, имеющих нервно-психические отклонения, возрастает примерно на 14-16 %, а к концу учебного года число таких детей увеличивается примерно на 20 %.

Результаты научных исследований и опыта работы массовой школы говорят о том, что одной из серьезных проблем, стоящих перед современной начальной школой, является увеличивающаяся доля детей, которые находятся в ситуации дезадаптации к школьной жизни.

Поэтому после летнего отпуска, не успев переступить порог школы, ребенок начинает болеть. А виной тому сниженный иммунитет, ослабленный адаптационный механизм. Иммунная система защищает организм от инфекций. На умение организма противостоять инфекциям, а в случае заболевания переносить их легко и без осложнений влияет общее состояние организма, его жизненный тонус. Задача родителей заключается в том, чтобы укрепить защитные силы ребенка, подготовить его к учебному году.

Как приучить ребенка к здоровому образу жизни, адекватному питанию, нужной двигательной активности? Что следует предпринимать?

1. Укреплять иммунитет.

2. Организовать правильное питание.

3. Проводить закаливание.

4. Укреплять костно-мышечную систему.

К средствам укрепления иммунной системы относятся в первую очередь сбалансированное питание, витаминотерапия, закаливающие процедуры, физические упражнения.

Питание

В рацион ребенка должны входить белки, жиры, углеводы, макро- и микроэлементы, витамины.

Белки – это строительные кирпичики, из которых строится тело. При недостатке белка ткани организма изнашиваются, как старая одежда, ребенок перестает расти, начинает болеть. Белок должен поступать в организм каждый день. Именно поэтому нежелательно для детей вегетарианство. Организму требуются аминокислоты, из которых состоят белки.

Углеводы – поставщики энергии, они помогают мозгу думать, лучше запоминать учебный материал. Также они помогают мышцам, улучшают мышечную работу. Но злоупотреблять углеводами нельзя: излишки их превращаются в жир, а у нас, к сожалению, очень много перекормленных детей с лишним весом.

Жиры защищают организм от повреждений, от температурных колебаний.

Необходимо, чтобы с первых дней жизни ребенок получал витамины.

Незаменимые жирные кислоты – источник энергии для любого организма.

Закаливание

Навыки здорового образа жизни формируются благодаря физическим упражнениям, закаливанию, правильному дыханию, бегу, ходьбе, подвижным играм.

Для укрепления защитных сил организма необходимо закаливание.

Первое условие закаливания – выбор правильной, не перегревающей одежды. Одежда на улице и дома должна быть легкой, позволяющей двигаться без затруднений.

Начинать закаливание нужно с малых и непродолжительных воздействий.

 

Укрепление опорно-двигательной системы

С момента прихода в школу детям приходится сохранять неподвижность на уроках в течение длительного времени. Это вызывает у школьников утомление и ослабление мышц, обеспечивающих правильную осанку, а значит, негативно сказывается на формировании всего ОДА.

Говорят, что мышцы человека за последние 100 лет стали получать нагрузку в 180 раз меньше, чем прежде. А от их деятельности напрямую зависит работа отдела мозга, который заведует работой желез внутренней секреции, системы кровообращения и пищеварения. Между тем достаточно 2 раза в неделю хотя бы по 30 минут поиграть, например, в футбол - и в мозгу человека возникает новый очаг радостного возбуждения, который, со временем, если занятия физкультурой станут систематическими, подавит очаг застойного отрицательного возбуждения, откроет путь к выздоровлению.

С приходом в школу у детей в 2 раза сокращается двигательная активность. А что такое двигательная активность для ребенка? Это его нормальный рост, развитие, жизнь, в конце концов.

Но, если родители не хотят быть готовым к тому, что любимое чадо станет слабым и болезненным, что тогда? Тогда все достаточно просто.

В режим дня обязательно нужно включить утреннюю зарядку и прогулки (перед выполнением домашнего задания и перед сном общей продолжительностью 3-4 часа). Это должны быть именно подвижные игры на свежем воздухе. Учеными подсчитано, что обычно первоклассник гуляет в среднем 29 минут в день!

Необходимо прививать ребенку культуру активного отдыха: пусть он проводит свободное время не у телевизора, а в движении. Запишите его в бассейн, приучите к совместным утренним пробежкам, к прогулкам перед сном - все это пойдет ему на пользу и поможет предотвратить многие заболевания.

Для профилактики костно-мышечной патологии детям назначают витаминные комплексы, в состав которых входит витамин Д, обязательно кальций и фосфор. Пища должна включать продукты, богатые этими минералами: творог, яйца, молоко, рыбу ... Школьников необходимо приучать к правильному положению за партой, обеспечивать хорошим освещением рабочего места, воспитывать у них правильную осанку, отучать от привычки сутулиться. Ребенок должен много двигаться, бывать на свежем воздухе. Всем детям с начальными признаками сколиоза необходимо заниматься лечебной физкультурой. Им рекомендовано плавание и лечебный массаж. Достаточно 2 раза поиграть хотя бы по 30 минут, например, в футбол – и в мозгу человека возникает новый очаг радостного возбуждения, который со временем, если занятия физкультурой станут систематическими, подавит очаг застойного отрицательного возбуждения, откроет путь к выздоровлению.

Зрение

Стоит сказать несколько слов о зрении. Перед поступлением в первый класс все дети посещают окулиста. Но следует помнить, что при неблагоприятных условиях резко возрастающая нагрузка на зрение приводит к тому, что близорукость появляется и начинает прогрессировать буквально молниеносно. Поэтому родители должны постоянно следить за зрением первоклассника. Нужно обязательно следовать советам врачей и минимизировать пребывание ребенка перед телевизором и монитором компьютера, если уж нет возможности вообще запретить их. Письменный стол ребенка должен, как известно, стоять возле окна так, чтобы дневной свет падал слева для правшей и справа для левшей.

Необходимо следить за правильной осанкой ребенка за столом, иначе страдает и осанка, и зрение. В классе периодически менять местами детей, чтобы менять угол зрения ребенка на доску.

Только комплекс мероприятий, направленный на укрепление иммунитета, способен дать реальные результаты по оздоровлению детей.

Как помочь первокласснику? Как сделать его пребывание в школе приятным, а адаптацию легкой?

Ребенок – младший школьник чрезвычайно подражателен и, если родители сами следят за своим здоровьем, за своей физической формой, то и ребенок будет жить по тем правилам и законам, которые культивируются в его семье.

Когда такой ребенок подрастает, то его не нужно заставлять заниматься физкультурой и спортом, он сам это делает с удовольствием, по привычке, выработанной годами.

Зарядка по утрам, вечерние пешие прогулки, активный отдых во время каникул, выходные дни на природе – вот лекарство от тех болезней души и тела.

Помимо семьи, развитию двигательной активности ребенка и сохранению его здоровья самое серьезное внимание должна уделять школа.

Здоровъесберегающих технологии – это система работы образовательного пространства по сохранению и развитию здоровья всех его участников – взрослых и детей.

Это касается уроков физкультуры, учебных предметов, воспитательной работы, психологической и медицинской службы учебного заведения.

 

 

 

Упражнения.

«Зеркало»

Ребята стоят на своих местах и выполняют те движения, которые им показывает взрослый, четко копируя их. Учитель играет роль зеркала, в которое смотрят ученики.

«Путаница»

Учащиеся стоят возле парт. По команде учителя они должны поменяться местом возле парты с любым учеником в классе. Заняв новое место, ребята закрывают глаза и протягивают правую руку за спину для своего партнера. Учитель подходит к каждому и задает вопрос: «Чью руку ты держишь?» Затем ребята, стоя на своих местах и, поворачиваясь, друг к другу, берутся за руки и пожимают их друг другу.

«Гири»

Ученики стоят лицом друг к другу возле своих парт. По команде учителя они приседают, стараясь выполнить задание синхронно. Ребята должны постараться выполнить задание так, чтобы весь класс выполнил задание как один человек.

«Лодочка»

Учащиеся выходят из-за парт и берутся за руки. Они приседают, не разрывая рук. И поднимаются, не разрывая рук.

«Ласка»

У тебя впереди рабочий день. Постарайся сделать так, чтобы он был успешным. Для этого пожелай себе удачи с помощью поглаживаний.

Вначале обними себя руками и пожелай себе удачи. Затем положи руки на шею и погладь себя, затем погладь себя по голове, поднимая руки с шеи на голову, затем опусти их на лицо, погладь себя по лицу, помассируй свои ноги, руки.

Физкультминутка для глаз

1.       Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

2.       Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

3.       Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.

4.       Посмотреть на указательный палец, вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

5.       В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.

 

Физкультминутка для младших школьников
на уроках с элементами письма

1. Упражнения для улучшения мозгового кровообращения

И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п., 5 - плавно наклонить голову назад, 6 - и.п., 7 - голову наклонить вперед. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

2. Упражнения для снятия утомления с мелких мышц кисти

И.п. - сидя, руки подняты вверх. 1 - сжать кисти в кулаках, 2 - разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

3. Упражнения для снятия утомления с мышц туловища

И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо, 2 -резко повернуть таз налево. Во время поворота плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

4. Упражнение для мобилизации внимания

И.п. - стоя, руки вдоль туловища. 1 - правую руку на пояс, 2 - левую руку на пояс, 3 - правую руку на плечо, левую руку на плечо, 5 - правую руку вверх, 6 - левую руку вверх, 7-8 - хлопки руками над головой, 9 - опустить левую руку на плечо, 10 - правую руку на плечо, 11 - левую руку на пояс, 12 -правую руку на пояс, 13-14 - хлопки руками по бедрам. Повторить 4-6 раз. Темп - 1 раз медленный, 2-3 раза - средний, 4-5 - быстрый, 6 -медленный.

 

 

Физкультминутка для улучшения мозгового кровообращения

1.    Исходное положение (и.п.) - сидя на стуле, 1-2 - плавно наклонить
голову назад, 3-4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить
4-6 раз. Темп медленный.

2.      И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 -
поворот головы налево, 4 - и.п. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.

3.       И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - махом левую руку занести через
правое плечо, голову повернуть налево, 2 - и.п., 3-4 - то же правой рукой.
Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

 

 

Физкультминутка для снятия утомления с плечевого пояса и рук

1.       И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - правую руку вперед, левую вверх, 2 - переменить положения рук. Повторить 3-4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.

2.      И.п. - стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1-2 - свести
локти вперед, голову наклонить вперед, 3-4 - локти назад, прогнуться.
Повторить 6-8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп
медленный.

3.       И.п. - сидя, руки вверх. 1 - сжать кисти в кулак, 2 - разжать кисти.
Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти
кистями. Темп средний.

4.       И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз
направо, 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс
оставить неподвижным. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

5.       И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1-3 - круговые движения тазом
в одну сторону, 4-6 - то же в другую сторону, 7-8 - руки вниз и расслабленно
потрясти кистями. Темп средний.

6.        И.п. - стойка ноги врозь. 1-2 - наклон вперед, правая рука скользит
вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх, 3-4 и.п., 5-8 - то же в
другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп средний.