Мой блог.

Тайгунова Нэля Леонидовна

"Памяти павших будем достойны"

 

Мой отдых в Абхазии.

«Дистанционное обучение в начальной школе»

"Сидеть дома - это хорошо, но получать новые знания мы обязаны любыми способами!». Так высказались родители учащихся  нашего класса. Конечно, учителям это отрадно слышать. А значит, мы вместе научились работать в новых условиях. В апреле учителями начальных классов было проведено онлайн родительское собрание в режиме видеоконференции Zoom. Родители познакомились с различными формами и возможностями обучения детей. Теперь ребята с удовольствием занимаются на образовательных платформах «Российская Электронная Школа», Учи.ру, Яндекс.учебник. Эмоционально и увлекательно проходят онлайн-уроки с использованием сервиса Zoom. После занятий по предметам художественно-эстетического цикла, ребята с удовольствием делятся своими творческими работами.

 

Акция  «Окна Памяти»

День Победы – это великий праздник, который отмечают в каждой семье. В каждой семье есть тот, имя, кого навсегда вписано в историю. Накануне праздника  ученики нашего класса приняли участие  в городской акции «Окна Памяти» (04.05-09.05.2020), в ходе которой необходимо было украсить окна своего дома . Ребята охотно откликнулись и принялись за работу. Окна в своих домах и квартирах стали выглядеть торжественно и празднично. Мы помним и мы гордимся!

 

«День знаний»

Первое сентября! Этот день – не просто дата в календаре, это долгожданный день для всех нас. На торжественной линейке собрались ученики первых и одиннадцатых классов. Все мы помним, как рано закончилось в ушедшем учебном году обучение ребят во всех школах страны. Из-за пандемии детям пришлось продолжать обучение в дистанционном режиме. Одноклассники и учителя смогли общаться только в режиме онлайн. Поэтому сегодня школа с огромной радостью встречала всех своих учеников!

 

«День народного единства»

День народного единства - это дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков, преодолеть времена безвластия и укрепить Российское государство.Наш класс посетил школьный музей. Боржеева В.А.  провела интересную экскурсию на тему "Нижегородское ополчение"

 

Классный час "Пожарным можешь ты не быть"

 

С3 по 6 сентября в начальных классах прошел конкурс рисунков на асфальте "Пусть всегда будет солнце" к Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Прошли классные часы,посвященные трагической дате в сентябрьские дни 2004 г.в Беслане.

 

С ДНЁМ МАТЕРИ, МАМОЧКИ 1"б" КЛАССА!

Хорошо придумал кто-то

Сделать мамам праздник свой,

Чтобы каждый пожелать мог

Счастья мамочке родной,

Чтобы каждый мог "спасибо"

Маме за любовь сказать,

Как прекрасно, что есть повод

Крепко мамочку обнять!

Скачать:


Предварительный просмотр:

         Девятое Мая 2015 года вся наша страна отмечала 70-летие Великой Победы над фашистскими захватчиками. Накануне этого праздника в нашей школе прошло много торжественных мероприятий . Пятого  мая ученики моего класса приняли участие в районном конкурсе чтецов «Поклонимся великим тем годам». Малкова Софья заняла 2 место среди участников конкурса.

           А седьмого мая учащиеся нашей школы собрались  в торжественном и нарядном зале  на фестиваль  инсценированной патриотической песни. На протяжении всего  праздника ребята  очень проникновенно и задушевно  читали стихи  и исполняли песни военных лет.  В конце тожественного праздника дети и взрослые почтили память минутой молчания погибших воинов нашей страны.

         Девятого мая все учащиеся нашей школы  прошли колонной «Бессмертный полк» в д. Комарово и возложили цветы к памятнику погибшим воинам .

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО



Предварительный просмотр:

В этом году я прекрасно провела свой отпуск ! Остались незабываемые впечатления от поездки в Абхазию и в Сочи.

На отдых я отправилась со своей дочкой . Мы поселились в Пицунде в пансионате Апсны  

Курорт находится на территории Пицундского заповедника, где сохранилась самая обширная в мире роща реликтовых пицундских сосен. Практически везде сосновый лес подступает вплотную к пляжам и морю, что создает особый экзотический колорит. Воздух насыщен целебным ароматом сосен. И я сразу это ощутила на себе. Степень воздействия человека на природу этих мест довольно низкая, что позволило нам в полной мере наслаждаться отдыхом, кристальной чистотой воздуха и морской воды, поправить свое здоровье. Вода в данном районе считается самой чистой в бассейне Черного моря. Благодаря тому, что курорт находится в небольшой бухте, штормов и сильного волнения моря практически никогда не бывает.

Несколько дней мы наслаждались чистым и ласковым морем, но потом решили чередовать отдых на пляже с поездками по местным достопримечательностям.  

Возглавляет список здешних достопримечательностей Новоафонский монастырь Святого Пантелеймона. Он был основан в 1875 году, когда на Иверской горе появились монахи обители Святого Пантелеймона, расположенной в греческом Афоне. Новоафонский монастырь был возведен рядом с существующим с X века храмом апостола Симона Кананита, в котором находятся мощи этого святого. В полукилометре от храма, вверх по течению реки Псырцхи, расположен грот, в котором была уединенная келья Симона Кананита.

В недрах Иверской горы красотой и таинственностью подземного мира поражает Новоафонская пещера. Сложная система лабиринтов была открыта в 1961 году и стала доступна туристам в 1975 году. По туннелю на вагончиках туристы попадают в зал "Апсны", где находится глубокое озеро. Следующий "Зал спелеологов" длиной 260 метров демонстрирует причудливые сталактиты, сталагмиты и сталагнаты. Еще одно озеро с удачно расположенной смотровой площадкой находится в зале "Нарта". Залы "Апсар" и "Анакопия" снова демонстрируют густой лес сталагмитов и сталагнатов, а зал "Иверия" украшен интересными натеками. В эти шесть подземных пустот проводятся экскурсии. Общая протяженность туристического маршрута – около 2 км, температура в подземных залах – +11ºС. Еще три зала выделены для научной работы, туристов туда пускают не часто.

 Озеро Рица расположено на высоте 950 м над уровнем моря в бассейне реки Бзыбь, в глубоко лесистом ущелье рек Лашипсе и Юпшары, к востоку от Гагрского хребта. Горы, окружающие озеро, имеют высоту 2200-3200 метров. Площадь — 1,27 км², длина — 2,5 км, ширина — от 270 до 870 метров. Средняя глубина составляет 63 м, наибольшая — 131 м. Питание дождевое и снеговое, сезонные колебания уровня воды составляют 2—3 м. Средняя температура воды на поверхности озера выше 10°C (с конца июня по октябрь), наивысшая — 17,6 °C (август), в зимнее время (в феврале) средняя температура равна +3,8 °C.

Рица замерзает в очень суровые зимы. Тогда почти вся её поверхность покрывается слоем льда толщиной 1-5 см. В особенно снежные зимы покров снега в районе Рицы достигает 7-11 м, обычно же не превышает 2-3 м.

Цвет водного зеркала меняется по временам года. Причина этого явления кроется в разной степени прозрачности вод впадающих рек и развитием микроскопических водорослей — фитопланктона в самом водоеме. Весной и летом преобладает зелено — желтый цвет воды, осенью и зимой — холодный сине-голубой.

Из озера Рица вытекает продолжение р. Лашипсе — р. Юпшара, приток р. Бзыбь. Озеро образовалось приблизительно 250 лет назад, когда часть горы Пшегишхва обрушилась в реку Лашипсе и запрудила её.

В озере обитает форель, акклиматизирован сиг.

Неподалёку находится озеро Малая Рица, площадью 0,2 км².

Озеро Малая Рица - одно из самых красивых озер Абхазии и всего Кавказа. Это по-настоящему тихое место находится вдали от цивилизации и в то же время сравнительно легко доступно, поэтому побывать там сможет любой желающий. Раньше на труднодоступную Малую Рицу могли забрести лишь редкие группы альпинистов и местные охотники, а в 2004 году туда была прочищена тропа, пригодная как для людей, так и для лошадей.

А ешё посетили дачу Сталина  на озере Рица.

Убранство помещения дачи  выполнено в строгом стиле, интерьер и обстановка сохранены в оригинале. Особого внимания заслуживают просторные ванные комнаты с фаянсовыми ванными, вода в которых не охладевает в течение нескольких часов. Плавать Сталин не умел, к тому же один раз чуть не утонул, поэтому со стометровой глубины моря в ванну политика поступала морская вода. Потолки в ванных комнатах невысокие, сделанные специально под рост Сталина (156 см). Кровати – маленькие, без пружин, а матрац собран из водорослей и трав, что обеспечивает крепкий сон. 

Отпуск я провела очень хорошо. Советую всем отправиться на отдых в Абхазию, не пожалеете. А ещё рекомендую посетить олимпийскую деревню в Сочи. Привезёте массу незабываемых впечатлений. Желаю прекрасного отдыха!



Предварительный просмотр:

 22 сентября в нашем классе прошёл классный час ««Пожарным можешь ты не быть»

 Я рассказала о  роли  огня в жизни человека, как положительную, так и отрицательную. Дети познакомились  с профессией пожарного; с мужеством и героизмом людей этой профессии, Учащиеся повторили знания  по правилам пожарной безопасности. Просмотрели презентацию о недопустимости шуток с вызовом пожарной команды. С помощью учителя составили памятку, как вести себя при пожаре. Урок закончился выставкой рисунков учащихся нашего класса о пожарной безопасности.



Предварительный просмотр:

3 сентября в России отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Она связана с трагическими событиями, произошедшими в первые сентябрьские дни 2004 года в Беслане.

С 1 по 3 сентября 2004 года в школе № 1 Беслана террористы удерживали 1128 заложников, преимущественно детей, их родителей  и сотрудников школы, в нечеловеческих условиях, отказывая людям даже в глотке воды! На глазах у заложников террористы хладнокровно минировали здание школы, обещая взорвать их за любое неповиновение.

Во время теракта погибли 330 человек… Вместе с жителями Беслана в траур облачились миллионы россиян. Ведь самое дорогое, что есть у человека – это жизнь, а самое дорогое для родителей – это жизнь ребенка.

Сегодня, вспоминая погибших в Беслане, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить разрастания безумия. В этот день Россия отдает дань памяти соотечественникам, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске…