любителям сказок

Пинаева Ольга Александровна

сказка-быль "На Байкале"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon skazka._na_baykale._spasitel._avtor_pinaeva_o.a.doc660.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                      На Байкале.  Спаситель.                                        

                                           (Сказка-быль) 

Посвящается прадедушке Басалаеву Фёдору  Фёдоровичу, помощнику капитана парохода «Байкал», и прабабушке Ольге Степановне.

В сказке используются басня Пинаева А.К. и стихи Пинаевой Н.П.

                                                                                     Автор Пинаева О.А.

        Давным-давно недалеко от истока Ангары, на берегу озера Байкал, вырос небольшой посёлок, окружённый горными хребтами, теряющими свои очертания в тумане, непроходимыми лесами с вековыми величественными лиственницами,  давшими ему название Листвянка.

В этом селе жила девочка, и звали её Беляночка, так как она была беленькая и кудрявенькая, похожая на ангелочка. У неё была большая и дружная семья:  братья, сестры, мама, бабушка и дедушка. Жили они в небольшом домике около лиственной рощи, за которой грозной стеной стояла тайга. Недалеко от них шумел Байкал, по которому дедушка,  Фёдор Фёдорович, перевозил грузы на большом пароходе, таком огромном, что в него загружали  даже  паровозы, почтовые и товарные вагоны, до 160 лошадей и 500-600 пассажиров.

Бабушка Оля и мама Рая вставали с первыми лучами солнышка, пекли каравай, пироги с брусникой или черникой, которую собирали ребятишки в лесу, хлопотали по хозяйству:  надо и корову подоить, и курочек накормить, и печку растопить, и воды наносить. Конечно, дети, как могли, помогали своей маме и бабушке, а в свободное от дел время Беляночка  любила ходить в лиственную рощу, где пеночки встречали её своей песней:

           Зайдите в лиственную рощу,        

           Где Листвень о Весне поёт, 

           Где Лиственницы днём и ночью

           Танцуют танго, хоровод.

           Блестят пушистые ресницы,

           Взмахнулись руки-ветви ввысь,

           Как улетающие птицы,

           Вспорхнули, но упали вниз.

Фиалки и незабудки приветливо кивали и окружали девочку божественным ароматом. Цветущий   багульник благоухал, превращая окрестности Байкала в волшебную страну, лесные обитатели которой с радостью встречали свою любимую гостью.

 Об одном из них она даже написала стихи:

Вот известный наш сосед -

Хорь Иваныч Домосед.

Роз со звёзд он не срывал,

День работал, ночь читал.

Ум старался свой развить,

Чтобы лес весь удивить.

Хорь Иваныч Домосед любил рассказывать басни, которые все внимательно слушали и пытались понять их смысл. Не успевала Беляночка появиться на полянке и присесть на пенёк, как её окружали жители лиственной рощи: радостные зайчата резвились у её ног, шустрые бельчата взбирались на колени и плечи. В этот раз Хорёк Домосед попросил разрешения рассказать басню в воспитательных целях.

- Я заметил, - начал свою речь Хорь Иваныч, -  что  многие (тут он строго посмотрел на присмиревших и смутившихся зайчат) не произносят благодарственных слов, не помогают своим родителям в повседневных делах, не заботятся друг о друге, а проводят всё время в играх и спорах. Послушайте историю об одном  невоспитанном, недовольном Зайце и сделайте правильные выводы, которые пойдут вам на пользу.

                           Медведь и Заяц.

Зайчишка заплутал в ненастье

В лесу (такое не к лицу).

Вдруг видит заяц домик, к счастью,

Подходит робко он к крыльцу.

Открыл дверь Зайцу сам хозяин,

Весьма приветливый Медведь:

- Входи, входи! Согреем чаем!

В мороз недолго заболеть!

Спросил он гостя о погоде,

О том, что нового в лесу,

И пригласил его к столу.

Наелся Заяц до  отвала

И  стал высказываться вслух:

- Довольно жарко в доме стало,

Летает много грязных мух.

И щи, и кашу ел без соли,

И слишком жидкий пил  я чай,

А хлеб натёр во рту мозоли,

А ломтик, словно каравай!

И мебель в доме угловата,

Несовременна, велика,

Всё мрачно, слишком простовато.

Здесь есть поблизости река?

- Конечно, есть! Тебе с дороги

Как раз помыться бы теперь:

Промыть свои мозги и ноги, -

И Зайца выставил за дверь.

                ***

Мораль сей басни очевидна:

Неблагодарным быть всегда постыдно!

Мудрый Олень, (он навещал священника, жившего неподалёку, и поэтому мог цитировать Библию и Святых Отцов), недовольно кивая головой, стал давать  объяснения собравшимся слушателям:

- Чёрствый, грубый Заяц должен был поблагодарить Бога и хозяина за спасение, за приют, за угощение, за доброе отношение! Не поступайте, как этот заблудившийся житель леса, помните, что нельзя нарушать нравственные законы – Заповеди,  которые записаны в Библии.

Нетерпеливая Синичка еле-еле дождалась, когда Мудрый Олень закончит речь и быстро выпалила библейские слова, которые она давно выучила наизусть и искала удобного случая произнести их: 

- Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. 

- Я, в отличие от Хоря Иваныча, - вступил в разговор учёный Ёж

(он прочитал много книг и с удовольствием их пересказывал), - хочу поведать вам историю  о благодарном человеке, который в знак признательности за чудесное спасение  на собственные средства построил церковь, которую назвали Святоникольской. Святитель Иоанн Златоуст утверждал: «Ничто так не приятно Богу, как душа признательная и благодарная.  Наш долг приносить посильную благодарность и непрестанно прославлять Господа словом и добродетельной жизнью».

- А что значит добродетельной? – выкрикнул самый неугомонный и неусидчивый зайчонок, но заметив строгий взгляд лесных жителей, извинился, что перебил говорящего.

Учёный Ёж, поправив очки, доброжелательно стал объяснять: 

- Святитель Феофан Затворник говорил,  что Христианские добродетели также называют заповедями. Они заключены в исполнении двух наиглавнейших: любви к Богу всем сердцем и разумением, и к ближнему как самому себе. Кратко можно сказать, что добродетель – это добро, вошедшее в привычку.

Вы знаете, что Байкал всегда был опасен для судоходства. Об этом пишет Е. Голубев в книге «Байкальские драмы» (уточнил Ёж, показывая всем свою начитанность). В течение года в разных местах озера бывает до 148  штормовых дней. Сильных ураганных ветров бывает около двух десятков, губительных для местных мореплавателей. Самый свирепый ветер на Байкале - северо-западный, или  еще   его  называют  «горная».    Именно  с  ним  связаны   самые   большие катастрофы, случившиеся за последние двести с лишним лет на озере.

Но тут его перебила и затараторила нетерпеливая Синичка (она боялась ураганов и знала всё о ветрах):

-  Еще один самый страшный ветер на Байкале - это сарма.  Он вылетает со скоростью пушечного ядра и с огромной силой рушит всё на своём пути. Ежегодно этим ветром опрокидывались перевозимые по озеру баржи, а суда, не успевшие укрыться в бухтах, терпели кораблекрушения, - на одном дыхании выпалила птичка и, оглянувшись, заметила, что все с неудовольствием посмотрели на неё.

- Итак, - невозмутимо продолжил Ёж, - о грозной, сокрушительной силе   байкальских ветров и волн знают все. От прадедов передавались жуткие истории о том, как неожиданно поднимавшиеся шторма уносили  рыбачьи суденышки в открытое море или же разбивали о скалы.

По свидетельству летописи Антона Лосева,  до 1875 года на Байкале не было ни одного настоящего судна, способного перевозить через озеро большие партии груза. Зимой обозы купцов шли по льду Байкала и Селенги, а летом везли озерным и речным путем, испытывая при этом большие трудности. В начале ХIХ в. Ксенофонт Михайлович Сибиряков решил переправить свои товары на дощанике по Байкалу. Ясная погода предвещала хорошую поездку. Внезапно налетел свирепый, порывистый ветер со скоростью пушечного снаряда, взволновал до самых глубин воды Байкала. Крутые волны поднимались на высоту  пяти метров и более, опрокидываясь на палубу судёнышка, бросая его из стороны в сторону, грозя в любую секунду перевернуть или кинуть на скалы.

Море ревело, как страшное чудище, готовое в любую минуту разинуть бездонную пасть и проглотить незваных гостей, поднимало и сталкивало волны между собой, заставляя их опрокидываться друг на друга со страшным шумом, врата смерти воочию предстали перед терпящими бедствие путниками.   Сердца  их  сжимались от грозного зрелища. Почерневшее  небо с нависшими над самой головой грозными тучами напоминало о мимолётности бытия и разверзающейся адовой бездне. Стихия управляла не только кораблём, но и жизнями людей. Все поняли, что пришёл их последний час! Волны  швыряли и ломали барку, треск тонущего судна предупреждал о неизбежном кораблекрушении.  Шторм неумолимо вершил своё чёрное дело, ледяные волны обрушивались на головы несчастных, оказавшихся в их власти. Вся прежняя суетная жизнь в одну секунду промелькнула в голове Ксенофонта, раскаяние, ужас и страх овладели его душой,  от всего сердца непрестанно молился он Господу, обещая выстроить храм на месте спасения и вступления на землю, а последняя молитва тонущего купца была обращена к  Николаю Чудотворцу:

-  О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче! Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков!

Так искренне каялся Ксенофонт, умоляя Бога и  Святого Николая простить его,  дать возможность исправить свою жизнь,  посвятив её прославлению Творца неба и земли и Святого Николая, что свершилось чудо: он увидел самого Чудотворца, идущего на помощь!

 В тот же миг  тонущий корабль был вынесен чудесной силой на берег, где позднее, на берегу Ангары, в знак глубокой благодарности за волшебное спасение Сибиряков  начал строительство храма в честь  Николая Чудотворца. Строительство  завершила после смерти купца его жена Наталья. Так возникла Святоникольская церковь, которая стоит и поныне.

Свято-Никольская церковь :: Алексей Матвеев - Социальная сеть о фотографии ФотоКто

Беляночка поспешила подтвердить слова Учёного Ежа:

- Да, об этом невероятном событии мне рассказывала бабушка. Мы ходим в ту самую церковь, о которой сейчас поведал  Ёжик. Ксенофонт Сибиряков дал в бурю обет, если останется жив, построит храм, посвящённый Святителю Николаю, угоднику Божию, нашему ходатаю перед Господом за избавление  от скорбей,  и сдержал слово.

- Расскажи нам о Святителе Николае, Беляночка, - стали просить все присутствующие, и даже быстрая Белка перестала грызть орех и внимательно посмотрела на девочку.

- «В «Житии Святых» написано, что Святитель Николай Чудотворец, - начала своё повествование Беляночка, - родился в городе Патаре Ликийской области. С детских лет он изучал Божественное Писание, служил при храме. Став священником, Николай всегда приходил на помощь людям, и даже раздал все имущество нищим. Узнав о горькой нужде и нищете жителя своего города, Святой Николай спас его от голода, бросив ночью тайно ему в окно три мешочка с золотом.

Став епископом, Святой Николай избегал всякого тщеславия. Одежды его были просты, пища постная, которую он всегда вкушал только один раз в день, и то вечером. Весь день он проводил в приличных его сану трудах, выслушивая просьбы приходящих. Двери его дома были открыты для всех. Много чудес сотворил на земле и на море великий  угодник. Он помогал людям в бедах, спасал от потопления и выносил на сушу из глубины морской, освобождал из плена и приносил освобожденных домой, избавлял от уз и темницы, подавал многим различные исцеления: слепым - прозрение, хромым - хождение, глухим  даровал слух, немым - дар слова. Он обогатил многих, пребывающих в крайней нищете, подавал голодным пищу и всем являлся во всякой нужде защитником.

 

- Теперь я знаю,  к кому нужно взывать в шторм! К Господу и к покровителю мореплавателей, Николаю Чудотворцу! – радостно тенькнула  маленькая Синичка.

- И не только взывать, но и благодарить, -   вежливо поправила ушастая Сова-долгожительница. Святитель Иоанн Златоуст напутствовал: «Будем благодарить Бога и за земные блага, но гораздо более за духовные».

- Как же нам благодарить? – удивлённо заухали совята, переводя взгляд с  мамы на собравшихся на полянке лесных жителей.

Мудрый Олень не спеша произнёс:

- Преподобный Петр Дамаскин считал, что насколько человек благодарит Бога, настолько и Бог приближается к нему дарованиями Своими. Благодари Господа могущественными словами: «Слава Богу за всё!» и своими добрыми делами, помогай ближнему,  исполняя заповеди Божии.

В это время подул ветер, нагоняя дождевые тучки, закачались верхушки могучих лиственниц, закапали редкие капли дождя, и все обитатели леса, довольные и окрылённые услышанным, вежливо попрощавшись, стали прятаться в свои жилища, а Беляночка побежала домой, где её уже ждали к ужину.

Купола Святоникольской церкви светились в лучах солнца, указывая Путь маленькой девочке.

        


 

Комментарии

Иванцюх Елена Владимировна

Спасибо за нежную и душевную сказку.