Групповые методы работы

Гробок Тамара Ивановна

В статье помещены рассуждения о групповой работе на уроках и внеурочное время в начальной школе. Преведены высказывания великих , помещены фотогрвфии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gruppovye_formy_raboty_v_nachalnoy_shkole.docx611.36 КБ

Предварительный просмотр:

Групповые формы работы в начальной школе

Стать учителем начальных классов я мечтала с детства. А как иначе, ведь я любила возиться с малышами, занималась с младшим братишкой, в школе была вожатой. Школа – это моя судьба. Здесь я полна эмоций, радости, счастья.  D:\Мои документы\Рабочий стол\DSC_0127.JPG

Школа – самая удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое, где каждый ученик – это строитель будущего, а значит все жители этой страны в ответе за будущее. В этой стране уживаются только самые стойкие, самые терпеливые, самые мужественные, самые искренние, самые ответственные, самые добрые, самые интересные и самые удивительные люди. И называют их учителями.

     Л. Н. Толстой писал: «… Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он – совершенный учитель». Эти слова для меня, как маячок в моей педагогической деятельности. 

     Моя цель, как педагога – показать ученику первой ступени обучения  то, что он кладезь возможностей, помочь ему поверить в себя, в свои силы, предоставить возможность  получать удовольствие и радость от обучения и результатов своего труда.   И то, что мы заложим в детях на начальной ступени обучения, останется с ними на всю жизнь.

     Моя главная задача – «зажигать огоньки знаний в глазах учеников», а для этого нужно постоянно самосовершенствоваться, повышать свой профессиональный уровень. Ведь именно профессионализм учителя ставят на первое место и дети, и родители. 

    D:\Мои документы\Рабочий стол\1Школа\день учителя 14 г\100MSDCF\DSC07168.JPGD:\Мои документы\Рабочий стол\1Школа\Веселые старты\DSC07431.JPG

    

Чтобы быть успешной, я определила для себя некоторые принципы. 

1 принцип: 

     Настоящий учитель тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до уровня ученика и вместе с ним совершить восхождение. Это первый принцип, которым я руководствуюсь в своей педагогической деятельности.

     Придерживаясь этого принципа, стараюсь чаще ставить себя на место детей. Душа ребёнка – это хрупкий мир, который очень легко можно разрушить. Ученик должен чувствовать любовь учителя, понимание, а главное – уважение. Необходимо помнить слова «любите ребёнка, уважайте, и это вернётся к вам». 

     Учитель – это ваятель души маленького человека. Важно научить детей верить в себя и ценить себя. И здесь необходимым условием будет педагогика сотрудничества, единение учителя и ученика. 

2 принцип:  «Педагоги не могут успешно кого-то учить, если в это же время не учатся сами».  Али Апшероне

Все учителя в любом возрасте остаются учениками. Мы должны учиться непрерывно: учиться у окружающего мира, у людей, друг у друга, у своих учеников. Взаимодействуя друг с другом, мы узнаём для себя много нового. Быть учителем, значит быть в вечном поиске. Мои ученики – это мой компас, которые указывают мне дальнейший путь развития.

3 принцип: «Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность»      Б. Шоу 

Моя педагогическая концепция основывается на сознательно-коммуникативном методе обучения. Учитывая особенности детей, их индивидуальность, интеллектуальное развитие учу их взаимодействию, развиваю умение работать в группе, выполнять коллективно-творческие дела.  Моя позиция: развитие личности школьника через деятельность и общение. Для меня ученик – это главная фигура в обучении, который сам добывает себе знания в деятельности. Деятельность – это внутренняя и внешняя активность человека, которая регулируется осознаваемой целью. Не имея никакой деятельности, у человека не сформируется и самодеятельность. Она служит основой, залогом нормального развития общественной жизни и социализации личности. А процесс социализации связан не только с деятельностью, но и с общением. Психологические черты человека, как личности, раскрываются именно в общении и в его деятельности. На уроках мы измеряем, вырезаем, складываем, чертим, сравниваем, пробуем на вкус, получаем знания, анализируя окружающий мир. Во время уроков и во внеурочное время развиваем своё творчество: сочиняем стихи, сказки, рисуем, исследуем, создаём свою газету, участвуем в олимпиадах и конкурсах, спорим, обсуждаем интересующие нас вопросы. Чтобы добиться хороших результатов, широко применяю в учебном процессе интерактивные, информационные технологии, проблемное обучение, использую разные приёмы и методы обучения. Детям очень нравятся нестандартные уроки: уроки - игры, уроки - путешествия, уроки соревнования, уроки - диспуты, уроки - проекты, уроки - конференции. 

    D:\Мои документы\Рабочий стол\1Школа\Театр октябрь\DSC07342.JPG

4 принцип:   «Учитесь у всех, не подражайте никому». М. Горький 

     Мне очень хочется, чтобы в каждой школе царила атмосфера любви и взаимопонимания, чтобы учителя и ученики получали радость от общения друг с другом, чтоб процветало творчество, единство учителей и учеников. Чтобы мы воспитывали и развивали в детях любознательность, учили работать с материалом, а не заполняли их память пустыми фактами. 

     «Учитель – это особая профессия. Любовь учителя наполняет сердца детей, разумом учителя формируется ум его учеников, а трудом учителя создаётся величайшая ценность на земле – человек». П. Капица утверждал, что для достижения определённых высот в жизни, человеку необходим 1% таланта и 99% - упорства, трудолюбия и самообразования. Но нужно всегда помнить, что, ни одна педагогическая концепция не будет существовать, если не соблюдать главный принцип – любить и уважать своих учеников, воспринимать их такими, какие они есть!

     Пятый принцип – формирование стойкой мотивации ребенка к развитию. На своих уроках я часто разговариваю с детьми на эту тему, желая вызвать у них интерес к получению знаний.  Пытаюсь каждому на примерах объяснить, как  ему в жизни пригодятся знания, полученные на  уроках. Ученику интересно все то, что затрагивает его чувственно-эмоциональную сферу, вызывает тревогу, волнение и переживание.

D:\Мои документы\Изображения\1 сентября утро\фото класса\DSC01078.JPG

Нам каждый год встречать и провожать

И каждый день глядеть в ребячьи души,                                        

Нам каждый час единство с ними ощущать

И с каждым мигом становиться чище, лучше.

 Таковы мои основные пять  принципов педагогической концепции, которыми я руководствуюсь в своей педагогической работе.

     "Работа – лучший способ наслаждаться жизнью”, - утверждал И.Кант. Так буду же я ею наслаждаться, обладая великой силой учителя – владеть сердцами своих учеников. Для меня необычайно важно дать каждому ребенку возможность самореализоваться, дать ему почувствовать его пусть маленький, но успех, вовремя замеченный и одобренный. Для этого я строю свои уроки так, чтобы детям было комфортно. Ведь именно когда ребенку интересно, когда он уверен в себе, он становится активным участником образовательного процесса.

     Строя свою образовательную систему по формированию и развитию личности активно использую технологию групповой формы деятельности обучающихся.

    

В современных условиях главная задача начальной школы состоит в практическом осуществлении системно-деятельностного подхода к обучению. Именно учитель начальных классов должен научить детей учиться, воспитывать и развивать в них самостоятельность мысли, а также сохранить и развить познавательную потребность обучающихся.

     «Общественный контакт вызывает своеобразное возбуждение жизненной энергии людей, результат которого определяется не сложением, а умножением их усилий». К.Маркс.  

    

Групповая работа – одна из самых продуктивных форм организации учебного сотрудничества детей. Использование групповой работы в образовательном процессе убедили меня в том, что:

— возрастает глубина понимания учебного материала, познавательная активность и творческая самостоятельность обучающихся:

— меняется характер взаимоотношений между детьми: исчезает безразличие, приобретается теплота, человечность;

— сплоченность класса резко возрастает, дети начинают лучше понимать друг друга и самих себя;

— растет самокритичность, дети более точно оценивают свои возможности, лучше себя контролируют;

— обучающиеся приобретают навыки, необходимые для жизни в обществе: ответственность, такт, умение строить свое поведение с учетом позиций других людей.

 

Технология групповой работы в начальной школе

     В условиях введения стандартов нового поколения задача учителя начальной школы состоит в том, чтобы обеспечить организацию такой учебной деятельности обучающихся, в процессе которой развивались бы их способности, высвобождались творческие силы и индивидуальность школьников смогла бы достичь своего расцвета. Решению этой задачи может способствовать использование групповых технологий в образовательном и воспитательном процессе. Следует отметить, что групповое обучение это использование малых групп (3-5 человек) в образовательном процессе. Оно предполагает такую организацию работы, при которой обучающиеся тесно взаимодействуют между собой, что влияет на развитие их речи, мышления, интеллекта, ведет к взаимному обогащению, формированию универсальных учебных действий (познавательных, коммуникативных, регулятивных и конечно личностных). Главное условие групповой работы заключается в том, что непосредственное взаимодействие  осуществляется   на партнерской основе. Это создает комфортные условия в общении для всех, обеспечивает взаимопонимание между членами группы.     Используя групповые технологии в образовательном процессе, преподаватель руководит работой через устные или письменные инструкции, которые даются до начала работы. Нет прямого постоянного контакта с учителем в процессе познания, который организуется членами группы самостоятельно. Таким образом, групповая форма работы это форма самостоятельной работы   при непосредственном взаимодействии всех членов группы между собой. Воспитание самостоятельности – главная цель педагогической деятельности, заложенная в ФГОС.

   Виды групповой работы

Среди видов групповой работы выделяют звеньевые, бригадные, кооперированно-групповые и дифференцированно-групповые.

   Звеньевые формы обучения предполагают организацию учебной деятельности постоянных групп обучающихся. При бригадной форме организуется деятельность специально сформированных для выполнения определенных заданий временных групп учащихся. Кооперированно-групповая форма предполагает деление класса на группы, каждая из которых выполняет лишь часть общего, как правило, объемного задания. Дифференцированно-групповая форма обучения предполагает, что как постоянные, так и временные группы объединяют обучающихся с одинаковыми учебными возможностями и уровнем сформированности учебных умений и навыков.

К групповым относят также парную работу учащихся.

    

Группы учащихся могут различаться и по:

- типу работы, т.е. одна группа проектирует, другая проводит исследование, третья решает проблему;

- теме работы;

- уровню сложности задания с учетом развития учащихся.

 

Место групповой работы в организации учебной деятельности

     Работа в группах целесообразна и эффективна на различных этапах урока и во внеурочной деятельности при:

- изучении нового материала,

- закреплении полученных знаний,

- повторении изученного,

- проведении контроля знаний,

- организации творческих работ,

- организации проектной деятельности.

     Детское сотрудничество следует культивировать с той же тщательностью, что и любой другой навык: не игнорируя мелочей, не пытаясь перейти к сложному до проработки простейшего. Как сидеть за партой, чтобы смотреть не на учителя (как обычно), а на товарища; как соглашаться, а как возражать (шёпотом, доброжелательно); как помогать, и как просить о помощи - без проработки всех этих "ритуалов" взаимодействия до автоматизма невозможно организовать более сложные формы совместной работы учащихся.

     Организацию групповой работы мы начинаем с первого школьного дня. Ритуалы, этикет совместной работы, элементарные навыки кооперации осваиваются сначала на внеучебном материале, чтобы не приходилось учить одновременно двум сложнейшим вещам: и навыкам работы с учебным материалом, и навыкам сотрудничества.

Вводя новую форму сотрудничества, необходимо дать ее образец.

     Организуя сотрудничество, необходимо вводить следующие правила совместной работы: работать дружно, быть внимательными друг к другу, вежливыми; быть активными, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу; вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего; следить за временем; работать по алгоритму (плану); доводить начатое до конца.

     Желательно вместе с детьми установить подходящие для работы группы правила. Их должно быть минимальное количество, и они должны дополнять правила поведения на уроке.

     Например:

     * убедись, что в разговоре участвует каждый;

     * говори спокойно, ясно и только по делу;

     * умей слушать и понимать других;

     * умей договариваться

     Можно сделать плакат с правилами и напоминать ученикам правила перед тем, как они начнут работать в группах.

     Успех работы в группе зависит не только от выполнения правил. Лучше всего дети работают вместе, если каждый имеет определенную рольпри выполнении задания. Роли могут быть, например, следующие:

     Организатор (лидер) – организует обсуждение и взаимопонимание, вовлекает всех в работу группы.

     Секретарь – записывает все предложения группы, оформляет решение группы.

     Докладчик – у доски рассказывает, что решила группа, представляет результаты работы группы.

     Хронометрист – следит за соблюдением регламента работы группы.

    

Эксперт - дает оценку выполняемым работам (согласно поставленным целям), контролирует правильность, докладывает об этом организатору.

     Консультант – дает советы, рекомендации.

    

Сначала роли распределяет учитель, затем дети делают это самостоятельно. Необходимо стремиться к тому, чтобы каждый ученик побывал в разных ролях. Одновременно каждый участник группы должен выступать в роли «генератора идей», «понимающего», «критика».

     Начинать обучение групповой работе легче с организации работы детей в парах. Это способствует активизации их познавательной деятельности и формированию таких умений, как взаимоконтроль и взаимопомощь. При делении детей на пары необходимо учитывать и темперамент учеников. Если в группу объединять сангвиник + сангвиник, атмосфера будет доброжелательной, но продуктивность низкая. Если холерик + холерик, то будут слишком бурные эмоции. Найдут "общий язык" или будут разборки, дисциплины не будет. Если меланхолик + меланхолик - стимулирования не будет. Усидчивы, но нет взаимопонимания. Если флегматик + флегматик, будет заторможенность, не будет эмпатии. Итак, лучшие пары для совместной работы, по мнению психологов: сангвиник + флегматик, холерик + меланхолик, сангвиник + меланхолик.

     Недопустима пара из двух слабых учеников: им нечем обмениваться, кроме собственной беспомощности. Детей, которые по каким бы то ни было причинам, отказываются сегодня работать вместе, нельзя принуждать к общей работе (а завтра стоит им предложить снова сесть вместе). Чтобы не отвлекать класс во время урока на разбор личных неурядиц, вводится (постепенно, не с первого дня групповой работы) общее правило: "Если ты хочешь сменить соседа, сам договорись с ним и со своим новым соседом и все вместе предупредите учителя до урока".

     Следует учесть, что нельзя занимать совместной работой детей более 10-15 минут урока в 1 классе и более половины урока во 2 классе - это может привести к повышению утомляемости.

    

     Таким образом, организуя групповую работу, нельзя ожидать быстрых результатов, переходить к более сложной работе, пока не будут отработаны простейшие формы общения. Нужны время, практика, кропотливый труд учителя.

     Работу в парах целесообразно проводить на этапе закрепления изученного, поэтому формулировка заданий, как правило, начинается со слов: придумайте, предложите, подберите, проверьте друг у друга, обсудите проблему, обменяйтесь мнениями, посоревнуйтесь, продиктуйте друг другу, понаблюдайте, проведите практическую работу

     Очень эффективна работа в парах при организации взаимопроверки знаний (учащиеся проверяют друг у друга знание состава чисел, таблицу умножения, грамматические правила, словарные слова, стихотворения, умение выполнять вычислительные приемы, решать орфографические задачи и пр.)

Функции учителя при организации сотрудничества на уроке

     Если группа достаточно зрелая, умеет действовать самостоятельно, функции педагога заключаются в оценке доклада группы об итогах работы. Но если обучающиеся делают только первые шаги в групповой работе, необходим постоянный контроль над работой группы. Учитель контролирует ход выполнения работы в группах, отвечает на вопросы, регулирует взаимодействие, помогая достичь согласия в группе, в случае крайней необходимости оказывает помощь отдельным учащимся или группе в целом. При оценке работы группы следует подчеркивать не столько ученические, сколько человеческие добродетели: терпеливость, доброжелательность, дружелюбие, вежливость. Оценивать можно лишь общую работу группы, ни в коем случае не давать детям, работавшим вместе, разных оценок.

     Таким образом, педагог не должен выполнять лишь роль контролера, необходимо быть с ребенком, а не над ним. Педагог может выполнять функции организатора, партнера, консультанта, психолога, лаборанта, иллюстратора, наблюдателя. При этом необходимо всегда оставаться доброжелательным, говорить тихо, приучая и учащихся во время групповой работы вести обсуждения тихими голосами.

Итак, можно сделать вывод, что при организации учебной деятельности по группам, каждый обучающийся вовлекается в учебный процесс, в систему, требующую от него, с одной стороны, самостоятельности и продвижения в своем темпе, а с другой, умения общаться, сотрудничать и решать учебные задачи. Можно не сомневаться, что подобная организация

учебного процесса дает хорошие результаты, обеспечивает умственное развитие, а главное и самое ценное, развивает самостоятельность, уверенность в себе, трудолюбие. А это всё заложено в требованиях ФГОС к портрету выпускника начальной школы:

 

Инициативный, любознательный;

Искренний, доброжелательный;

Умеет использовать свои знания в реальных жизненных ситуациях;

 Желает активно высказывать свою точку зрения, аргументировать ее;

 Может оценивать свои и чужие поступки;

 Умеет общаться с разными людьми, договариваться с ними, делая общее дело

 

Ожидаемые   результаты проведения групповой работы с детьми могут быть выражены детьми, таким словами:

ЕСЛИ Я:          вижу свою цель;

                          планирую её достижение;

                          выполняю задуманное;

                          делаю выводы из оценки сделанного, значит, я – САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ.

 

1. Групповая работа на уроках в начальной школе. http://nmsk-school19.ucoz.ru/publ/kopilka_uchitelja/gruppovaja_rabota_na_urokakh_v_nachalnoj_shkole/31-1-0-181

2. Организация групповой работы в начальной школе. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/organizaciya-gruppovoy-raboty-v-nachalnoy

3. Групповые технологии http://school-chistova.ucoz.ru/index/gruppovye_tekhnologii/0-14


 

Комментарии

Рудакова Галина Викторовна

Спасибо за ваш материал. Я воспользуюсь вашими рекомендациями в своей работе.Действительно по ФГОС ученики ддолжны уметь работать в группе.Это невсегда получается.А ваш материал поможет.

Рудакова Галина Викторовна

Хорошо, когда класс большой.А в сельской школе в классе всчего 4-5 учеников и получается, что весь класс группа.

Рудакова Галина Викторовна

Спасибо за ваш материал.Попробую использовать ваш материал в работах в парах.