Нужно ли заниматься летом с детьми?

Абашева Татьяна Михайловна

Сначала нужно понять, что необходимость занятий для детей раннего возраста, детей-дошкольников и детей-школьников разная.

И еще очень важно ответить для себя на вопрос: "Зачем я хочу заниматься с ребенком летом?"

Тут, на мой взгляд, несколько вариантов:

- заниматься с ребенком летом нужно для того, чтобы подтянуть его знания, умения, навыки;

- заниматься с ребенком летом нужно для того, чтобы он ничего не забыл из пройденного за год.

Соответственно, если ребенок по каким-то причинам отстает от сверстников по уровню развития речи, знаниям об окружающем, математическим навыками и т. п., то занятия летом необходимы 100 %. Другой вопрос, в каком формате они должны быть. Ведь ребенку тоже нужен отдых, и занятия в формате в день по часу скорее всего будут тяжеловаты в летний период.

Если же целью летних занятий с ребенком является поддержание знаний и умений ребенка на прежнем уровне, то, наверное, не стоит сильно загружать его занятиями, а следует дать отдохнуть. Ведь для поддержания прежнего уровня знаний вполне достаточно и одного занятия в неделю, или можно заниматься по 5-10 минут в день.

 

 

 

 

Комментарии

Шектыбаева Татьяна Биржановна

Тут надо смотреть на конкретного ребенка и понимать цель: зачем я буду заниматься с ребенком. Вопрос непростой. Обидно, что некоторые родители, вместо того чтобы посоветоваться с преподавателем и выяснить слабые стороны чада начинают заниматься "самодеятельностью" и отбивают у ребенка всю охоту учиться.

Абашева Татьяна Михайловна

Я каждый год на родительском собрании в мае родителям комментирую те задания, которые выкладываю на сайт для занятий летом. Предлагаю занятия по математике, русскому языку и список литературы. Родители и дети уже решают сами, когда они будут заниматься (в августе перед школой или на протяжении всего лета)

Вопрос неверно сформулирован. Уберем обстоятельство. Нужно ли заниматься с детьми? - Вообще смешно звучит. Обязаны!!! Нужно ли заниматься? - Тем более. Заниматься нужно всем и всегда.

Абашева Татьяна Михайловна

Согласна с вами, что нужно заниматься всегда и везде. Но летом учебная нагрузка на ребенка должна, в любом случае, снизится. Больше детям нужно находится на свежем воздухе, вести подвижный образ жизни.

Шектыбаева Татьяна Биржановна

Согласна, что нужно всегда и везде. Вот только чем заниматься и как это делать правильно.

А зачем вообще летом заниматься конкретно учебником математики? Решать примеры зачем? Диктанты зачем?. Столько книг, столько игр, фильмов, интересных мест. Они не хуже учебников формируют крепкие знания. Просто жить рядом и самому вместе с ребенком познавать мир.