Конспект урока Обучения грамоте «Закрепление. Чтение и письмо предложений с изученными буквами».

Башмурова Александра Борисовна

Урок закрепления полученных знаний.

Цель: создание условий для закрепления навыков письма изученных букв.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить навык письма изученных букв;
  2. Систематизировать пройденный материал;
  3. Обобщить знания о звуках речи.

Развивающие:

  1. Развивать фонематический и речевой слух.

Воспитательные:

  1. Воспитание бережного отношения к родному языку.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obuchenie_gramote_1_klass_pismo.doc62.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока письма в 1 «а» классе.

Тема урока: «Закрепление. Чтение и письмо предложений с изученными буквами».

Общая информация

УМК

«Гармония»

Тип урока

Урок закрепления полученных знаний.

Цель, задачи

Цель: создание условий для закрепления навыков письма изученных букв.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить навык письма изученных букв;
  2. Систематизировать пройденный материал;
  3. Обобщить знания о звуках речи.

Развивающие:

  1. Развивать фонематический и речевой слух.

Воспитательные:

  1. Воспитание бережного отношения к родному языку.

Планируемые результаты урока

Предметные

Записывают слова, с изученными буквами; записывают слова схемой; обобщают знания о звуках речи.

Метапредметные

1.        Регулятивные умения:

a.        Выполнять учебное задание в соответствии с целью;

b.        Выполнять самопроверку при выполнении задания.

2.        Коммуникативные умения:

a.        Формулировать понятное для одноклассников высказывание;

b.        Адекватно использовать речевые средства для представления результата.

Личностные

Воспринимают речь учителя; проявляют внимание, удивление, желание больше узнать

Литература и Интернет-ресурсы

Основная

Учебник Соловейчик М.С.  Букварь

Оборудование:
для учителя:  презентация
для учащихся:  рабочая тетрадь

План урока

  1. Организационный момент (1 мин)
  2. Постановка целей и задач урока (3 мин)
  3. Закрепление полученных знаний ( 30 мин)
  4. Физ. Минутка (1 мин)
  5. Подведение итогов урока (2 мин)
  6. Рефлексия (3 мин)

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы, приёмы и средства

Формируемые УУД ( с указанием конкретных действий)

1

Организационный момент

Создание условий для включения учащихся в учебную деятельность

-Посмотрите-ка на нас!

Вот какой хороший класс!

Приготовились учиться,

Ни минутки не лениться,

Не скучать, не отвлекаться,

А стараться и стараться!

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Александра Борисовна. Сегодня я проведу у вас урок письма.

Учащиеся садятся на свои места

Слово учителя

Личностные УУД: готовность к обучению, отношение к нему

3

Постановка целей и задач урока

Актуализация личностного смысла обучающихся к изучению темы

- Сегодня мы с вами отправляемся в сказку, угадайте: в какую?

Узнали героя сказки? (на доске - колобок).

- Испекла бабка колобок и положила на окно студиться. Колобок, на удивление, получился необычный. Мало того, что непоседа, ещё и любознательный. Спрыгнул он с окна и покатился по дорожке.

Колобок

Слово учителя

Личностные УУД: воспринимать речь учителя; проявлять внимание, удивление, желание больше узнать

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

4

Закрепление полученных знаний

Закреплениезнаний полученных на уроке

- Навстречу ему заяц: «Колобок, колобок! Я тебя съем!»

Отвечает колобок: « Не ешь меня, зайчик!»

Заяц: «Выполни тогда моё задание»

Что такое речь?

 Из чего состоит речь?

Что мы знаем о предложении?

Из чего состоит предложение?

На что делятся слова?  

Из чего состоят слоги?

В чём отличие звука от буквы?

 Какие бывают звуки? В чём отличие?

Кто помнит, сколько букв в русском алфавите?

-Молодцы, помогли колобку убежать!

Побежал колобок дальше, навстречу ему волк: «Колобок. Колобок, я тебя съем!» Отвечает колобок: «не ешь, меня, волк ». Волк: «Выполнишь задание – отпущу».

Волк нам предлагает соотнести слова со схемами.(корм, лиса, мыло, мель, нос, шишка) Ребята, а какое правило вы знаете на правописание гласной после буквы Ш?

Катится колобок, а навстречу ему медведь: « Какой ты аппетитный колобок! Пожалуй, я тебя съем!» Отвечает колобок: «Нет, Михайло Потапыч, не ешь меня!» Медведь: «хорошо, тогда выполни моё задание»

Чтобы мы смогли помочь колобку убежать от медведя, мы с вами должны записать предложения, он просит. Поможем колобку?

Давайте с вами вспомним правила посадки при письме.

Я тетрадочку открою, Уголочком положу, И от вас, друзья, не скрою, Ручку я, «вот-так» держу, Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь !

У осы усы. У норы лиса. Мама умыла Алину.

Давайте найдем те буквы, которые соединяются друг с другом верхним соединением и нижним соединением.

Молодцы, ребята!.

Речь-это то, с помощью чего мы общаемся.

Из предложений

Предложение выражает законченную

мысль, пишется с большой буквы, в конце ставится точка

Из слов

На слоги

Из звуков при произношении, и из букв при письме.

Буквы мы пишем, а звуки мы слышим

Гласные и согласные

33 буквы

Выбирают какое слово подходит к схеме.

Сочетание ши с буквой и пиши

Да

Правильно садятся.

Записывают предложения

Беседа, упражнение, ТСО,


Личностные УУД: воспринимать речь учителя; проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

Регулятивные УУД: планировать решение учебной задачи;

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

5

Физ. минутка

Снять усталость, напряжение; внести эмоциональный заряд; совершенствовать общую

моторику.

Презентация

Дети выполняют движения

ТСО

Закрепление полученных знаний

Закреплениезнаний полученных на уроке

Катится колобок, а навстречу ему лиса: «Колобочек, колобочек, пухленький бочёчек, я тебя съем!» А колобок отвечает: «Нет, лисонька! Ничего у тебя не получится. Знаю я много сказок о твоих коварствах.» «Ну хорошо, дам тебе задание, выполнишь – отпущу».

Выполним задание, чтобы и от лисы колобок убежал.

Вам нужно записать слова схемой, найти сколько в слове слогов, подчеркнуть слоговыми дугами и указать ударение.

Собака, корзина, кенгуру, лимон, пион, книга, мимоза.

Записывают слова схемами.

Упражнение

Личностные УУД: воспринимать речь учителя; проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

Регулятивные УУД: планировать решение учебной задачи;

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

6

Подведение итогов урока

Обобщение полученных знаний

Вернулся колобок к бабушке с дедушкой целый и невредимый.  Теперь он не будет от них убегать. Мы с вами помогли ему выполнить все задания зверей, чтобы они его не съели.

Молодцы ребята!

Понравилось ли вам путешествие?

Что мы делали с вами на уроке?

Понравилось

Записывали предложения, характеризовали звуки, записывали схемы слов.

Слово учителя, беседа

Личностные УУД: воспринимать речь учителя

7

Рефлексия

Организация оценки учениками собственной учебной деятельности

На этом уроке вы хорошо потрудились.

У вас на столах лежат колобки. Если вы считаете, что сегодня на уроке вам все было понятно и вы хорошо потрудились на уроке то поднимите веселого колобка. Если вам на уроке что-то было непонятно и вы работали менее активно, то поднимите колобка, у которого нет улыбки. Если же вы на уроке ничего не поняли, то поднимите грустного колобка.

Поднимают карточки

Изображения смешариков.

Регулятивные УУД: анализировать и оценивать собственную работу