«Использование современных образовательных технологий в учебном процессе»

Леонгардт Светлана Александровна

«Использование современных образовательных технологий в учебном процессе»

     Введение в образовательный процесс нового федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования определило обязательное внедрение и использование новейших мультимедийных и информационно-коммуникативных технологий в процесс обучения.

     Какие бы реформы не происходили в школе, в образовании, урок остается главной составляющей учебного процесса. Каким же должен быть современный урок?

     В первую очередь, он должен быть результативным и действенным, имеющий непосредственное отношение к интересам ребенка, родителей, общества и государства.

     Вторым немаловажным требованием современного урока является наличие коммуникативной направленности, что предполагает формирование готовности к общению со сверстниками, взрослыми в самых различных жизненных и учебных ситуациях.

    Также еще одно важное требование в современном процессе обучения – использование современных информационно-коммуникативных технологий на уроках.

    Каждый образованный человек, тем более современный учитель должен  быть информационно компетентным.

Использование компьютера в учебном процессе – это попытка заинтересовать современных школьников, реализовать идеи развивающего обучения, способствовать развитию логического мышления.

Компьютер – оперативное средство наглядности в обучении, помощник в отработке практических умений учащихся, в организации и проведении опроса.

Мне он позволяет поднять уровень наглядности в учебном процессе, а в сочетании с проектором позволяет осуществить демонстрации с моим участием  и участием учеников, а также возможность проведения разнообразных форм опроса.

Компьютер не заменяет учителя или учебник, но коренным образом позволяет изменить характер педагогической деятельности. Введение информационно-коммуникативных технологий в учебный процесс расширяет  мои возможности  и в тоже время может применяться при закреплении изученного материала с помощью специально разработанных программ.

Одной из наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала к урокам для меня является  создание мультимедийных презентаций.

Более того, презентация дает  мне возможность  самостоятельно скомпоновать учебный материал исходя из особенностей  класса, темы, предмета, что позволяет построить урок так, чтобы добиться максимального учебного эффекта.

Мне презентации позволяют :

·         наглядно представлять материал;

·         ускорить  процесс объяснения нового материала;

·         регулировать объем и скорость выводимой информации посредством анимации;

Более широко и наглядно представить материал  помогает интерактивная доска:

     при объяснении нового материала из центра класса,  при работе в большой    аудитории;

поощряет импровизацию и гибкость, позволяя рисовать и делать записи поверх любых приложений;

     вдохновляет на поиск новых подходов к обучению, стимулирует      профессиональный рост.

 

 Основными способами  использования интерактивной доски на моих уроках являются:

· использование групповых форм работы;

· совместная работа над документами, таблицами или изображениями;

· управление компьютером без использования самого компьютера (управление через интерактивную доску)

· использование интерактивной доски как обычной, но с возможностью сохранить результат, распечатать изображение на доске на принтере и т.д.;

· демонстрация работы одного ученика всем остальным ученикам класса;

· демонстрация картин, видеороликов, фильмов;

·создание рисунков на интерактивной доске без использования компьютерной мыши;

· создание рисунков, схем и карт во время проведения урока, которые можно использовать на следующих занятиях, что экономит время на уроке.

(презентация)

Не обязательно использовать доску во время всего урока, можно воспользоваться ею на конкретном этапе занятия.

Например: звукобуквенный анализ на уроке русского языка 3-4 классы, очень эффективно использовать при закреплении изученного материала на уроках  математики при изучении геометрических понятий в 1 классе, окружающего  мира во 2 классе «Природные сообщества» и т.д.

В зависимости от предмета, темы, типа урока, поставленных целей я обращаюсь к возможностям интерактивной доски лишь тогда, когда эффективность и целесообразность такой работы очевидна и дает результат.

Также применение новых информационных технологий в традиционном начальном образовании позволяет мне дифференцировать процесс обучения младших школьников с учетом их индивидуальных особенностей, дает возможность  расширить спектр способов предъявления учебной информации, позволяет осуществлять гибкое управление учебным процессом, является социально значимым и актуальным.

Какой бы сложной и скучной ни была тема урока, она станет, интересна школьнику, если учебный материал на экране представлен в красках, со звуком и другими эффектами.

Мультимедийные программные средства несут в себе широкие возможности, главное, чтобы это поняли учащиеся. Это понимание должно перерасти в заинтересованность не только учеников, но и учителя, что позволит ему по-новому взглянуть на методику построения современных уроков.