Очерк о ветеране Свитенко Иване Михайловиче

Свитенко Иван Михайлович родился в городе Усть-Лабинске 28 июня 1926 года - участник Великой Отечественной войны. Призвали его на службу в Красную Армию в июле 1943 года  Усть-Лабинским райвоенкоматом, как и многих других земляков. «Тогда мы все хотели на фронт, вспоминает Иван Михайлович, - это была не юношеская бравада, а понимание того, что наше участие там необходимо, ведь гитлеровцы покусились на родной дом, который во что бы то ни стало нужно отстоять, отбить любыми силами». 

Получили они сух. паек и пешком добирались до города Прохладного, Кабардино-Балкарской ССР. Там был сформирован 369-ый учебный стрелковый полк. После учебы  отобрали 70 человек и отправили в город Грозный, а затем на Украину, в 19-й отдельный противохимический батальон. Там их дополнительно учили минировать и разминировать  различного вида бомбы. Так Иван Михайлович стал сапером-минером, уже в составе 369 полка 1-го украинского фронта.

 

Впоследствии 19-ый отдельный противохимический  батальон перебросили в город Херсон. Там  они  разминировали проходы, по которым двигались Советские войска в наступление. Потом их отправили в Эстонию, где они так же занимались разминированием. Много погибло его друзей-товарищей, ведь сапер ошибается один раз.

  

Там он встретил День Победы, а пришел домой в 1950 году, так как помогал восстанавливать Эстонию.

В этом году Ивану Михайловичу исполнится 90 лет. Несмотря на почтенный возраст, этот удивительный человек полон энергии и жизнелюбия. У него есть чему поучиться нынешнему молодому поколению.

Волонтерский отряд 3 «А» класса, поздравили ветерана с 23 февраля