Почему человеку обязательно нужны близкие и родные люди?

Гришина (Клюева) Юлия Викторовна

Мои третьеклашки отвечали на вопрос: «Почему человеку обязательно нужны близкие и родные люди?» Вот их ответы:

Максим: « Чтоб его воспитывали и учили быть аккуратным и джентльменом. Чтоб он не был без дома и без всего. Чтоб у него в голове что-то было, а то вырастет, и не будет зарабатывать деньги для своей семьи»

Юля: «Мама и папа, чтобы заботились. Братья, чтоб не было грустно»

Даня: «Близкие и родные люди всем нужны. Но зачем? Зачем они нужны? Они нужны для того, чтоб человек не скучал, и чтоб у него душа была светлой. Ведь, если бы не было прабабушки, не было бабушки. Если не было бы бабушки - не было мамы. И если не было мамы, не было бы всех остальных людей»

Юля: «Если у него не будут родные, то он будет одиночкой»

Надир: «Если не было бы родных, нам было бы плохо. Вот, как можно жить без мамы и папы? Ведь они же заботятся о нас»

Света: «Близкие и родные нужны всем. Потому что без них никак. Например: вот в каком-нибудь конкурсе выиграешь. А приходишь домой и некому это рассказать»

Аня: «Близкие люди придут, когда угодно, где угодно, когда тебе нужна помощь. Если бы их не было, то мы все бы не выжили»

Соня: «Без родных, например: мамы и папы, сначала ты радуешься, что все, что угодно можно делать: есть конфеты, не вовремя ложиться спать. А потом ты думаешь: кто мне будет стричь волосы, мыть посуду, готовить еду?»

Ангелина: «Если бы не было родных, не было бы и нас. Не было бы любви. Не было бы людей и городов. Не было бы человечества».

Орли: «Без родных тяжело. Если заплачешь-мама поддержит, если что-то не поднимешь-папа поднимет, если голодна- бабушка сварит суп.»