Методы оказания помощи родителям и подростку

Чиркова Татьяна Юрьевна

Методы  оказания помощи родителям и подростку

в ситуации обнаружения совершенного воровства.

 

  1. Проступок ребенка не обсуждался в присутствии большого количества людей (родственников, класса, на Совете профилактике и т.д.).
  2. В индивидуальной беседе с подростком был установлен запрет на воровство, было указано на социальное неодобрение, на дальнейшие проблемы при выборе профессии, на «дурную» славу, неотвратимость наказания  и прочее.
  3. Подростка я не наказывала, он был уже наказан (учет в КДН), дважды за один проступок не наказывают.
  4. Выяснен был характер отношений подростка с родителями и другими детьми (кто его друзья, как наказывают его родители).
  5. Я не стремилась вызвать у подростка открытое чувство вины, чтобы не разрушать его психологические защиты; основная моя задача была – чтобы подросток понял, что воровство осуждается всеми и приводит к ухудшению отношений, а результаты воровства не приводят к желаемым результатам. То есть я старалась оценивать негативно не личность ребенка, а проступок.
  6. Я стремилась оказать ребенку эмоциональную поддержку, оказывала ему доверие (по Макаренко А.).
  7. Выяснив причину, которая побудила ребенка совершить воровство, вместе с  ним  мы выработали иные пути достижения цели ( можно было заработать деньги на телефон, продавая квас на летних каникулах  или помогая переносить по утрам перед школьными уроками вещи торговцам на рынке).
  8. В беседу с подростком я включила моменты проблемы воровства (ведь совершение действий, противостоящих моральным принципам, - это начало внутриличностного конфликта).
  9. Систематически вовлекала подростка в общественно – полезную, трудовую  деятельность.
  10. Недостаток ? -  однажды дети сказали мне, что Сергей стал моим любимчиком, потому что я часто  за него заступаюсь, а прежняя классная руководитель всегда его ругала. После отдельной беседы, уверена, что дети поняли, что это не так, а Сергею нужна поддержка, после которой он изменился в лучшую сторону.
  11. С учителями – предметниками были проведены индивидуальные беседы по индивидуально – психологическим особенностям подростка.
  12. Формирование ценностей и мотивов, которые препятствовали бы совершению воровства, через привлечение подростка к участию в научно – исследовательском конкурсе «Первые шаги», через привлечение к волонтерской деятельности.

 

 

 

Комментарии

Каргаполова Татьяна Михайловна

Все подростки разные, нужен особый индивидуальный подход.