Индивидуальные игры для младших школьников на уроках русского языка

Индивидуальные игры для младших школьников на уроках русского языка

Скачать:


Предварительный просмотр:

Индивидуальные игры для младших школьников на уроках русского языка  

Под игрой на уроке мы понимаем не игру вообще, а игру с четко поставленной педагогической целью и последующим из нее результатом. Игра в образовательном процессе младших школьников наиболее удовлетворяет возрастным потребностям этой категории учащихся. Но оптимально сочетать игру и остальные формы учебно-воспитательного процесса на уроках – достаточно сложная задача для учителя.

Играя на уроках русского языка, учащиеся усваивают знания по собственному желанию, а не по необходимости. Повышается интерес к данному учебному предмету. В игре обеспечивается многократное повторение речевого и языкового материала, его более глубокое усвоение.

Используя игровые технологии на уроках русского языка, надо помнить, что игры следует выбирать в соответствие с учебно-воспитательными целями урока. Готовя игру, учитель должен четко понимать, какие знания у детей он будет закреплять, какие навыки и умения развивать с помощью данной игры. Игра должна быть логически связана с материалом урока и его темой, быть доступной для учащихся данного возраста, соответствовать их интересам и потребностям.

По числу участниковмы можем разделить игры на индивидуальные и групповые. Именно об индивидуальных играх на уроках русского языка и пойдет далее речь. Тщательно подготовленные игры не займут много времени на уроке, достаточно 3–5 минут. А после их проведения, проанализировав результаты, вы сможете оценить, насколько хорошо учащиеся усвоили данную тему.

Индивидуальные игры составляются непосредственно для каждого конкретного обучаемого в зависимости от его индивидуальных особенностей. Чаще всего их используют при закреплении ранее пройденного материала. Этот вид игры дает возможность каждому ученику работать самостоятельно. Стоит отметить, что такие игры, если делаются под каждого ученика, требуют больших временных затрат учителя для подготовки индивидуального дидактического материала.

Многие из данных игр не предполагают победителя, их целью является внести разнообразие в процесс обучения. Игра оживляет урок, делает его интересным, вносит элементы развлечения, при этом в игровом задании реализуются и учебные задачи.

Прежде чем начать представление конкретных игровых форм, необходимо отметить, что каждое из описываемых игровых заданий можно использовать в разных вариациях в зависимости от уровня подготовленности учеников, их возраста, возможности использования технических средств, от темы и целей урока.

Наглядной иллюстрацией индивидуальной формы игры является самостоятельное разгадывание кроссворда.

Рисунок 1. Данный кроссворд, как пример, взят из пособия Созоновой Н.Н., Куциной Е.В. – «Логопедические кроссворды (для детей 6–8 лет)». Это не только тренировка памяти и внимания, но и звуко-буквенный анализ слов, расширение словарного запаса, правописание слов. Если урок проводился по какой-либо определенной лексической теме, то и слова кроссворда можно подобрать из изучаемой лексики.

Также для развития навыков языкового анализа и синтеза, зрительного восприятия и обогащения словаря можно предложить учащимся ребусы, которые разгадываются по первым буквам названий картинок.

Рисунок 2

При изучении антонимов можно подготовить карточки с игровым заданием «Подбери пару». Необходимо к словам из левого столбика подобрать пару антонимов из правого столбика.

Маленький

Легкий

Белый

Громкий

Высокий

Тихий

Черный

Большой

Низкий

Тяжелый

 

Каждый ученик выполняет эту работу самостоятельно и, посмотрев, что получилось, становится понятно, как ребята усвоили данную тему. Такой вариант возможен и с синонимами и омонимами.

Игра «Путаница». Надо написать слова правильно и помогут в этом картинки.              

Рисунок 4. Игра «Путаница»

Чтобы усложнить игру можно убрать картинки. Также можно повторять словарные слова, чтобы их правописание еще раз отработалось в более интересной форме, чем просто переписывание в строчку тетради.

«Кто больше составит слов?» – это всем известная игра, когда из букв длинного слова надо составить много небольших слов. Например, литература – литр, аура, лира, тур и т.д. Активизация и обогащение словарного запаса, развитие внимания и самоконтроля.

«Улитка» – игра развивающая умение анализировать предложения, определять количество слов в предложении, отделять их друг от друга, закреплять знания о написании предложений. Учащимся необходимо отделить слова друг от друга, обозначить границы предложения (начало с заглавной буквы, в конце – точка). Можно записать в тетрадь, если позволяет время.

                 

Рисунок 5. Представленный рисунок 4 взят из пособия О.Н. Яворской «Игры, задания, конспекты для развития письменной речи у школьников (7–10 лет)». Помимо «улиток» на просторах интернета можно найти и таких же «змеек» и «яблочки».

«Игра в прятки» – эта игра подойдет для темы парных согласных. Какие согласные спрятались в названиях картинок? Посмотрите на картинку, проверьте слово и соедините его с нужной буквой.

Рисунок 6. Игра в прятки

«Найди родственные слова» способствует развитию навыка чтения, навыка анализ слова по составу, тренировке в подборе родственных слов. Слова даются каждому ученику на индивидуальной карточке, например,

 

Город, горох, пригородный, гора, горожанин, городской, гордость.

 

«Кто больше?». Учитель называет профессию или какой-либо природный объект, а ученики записывают действия, связанные с ними. Например, повар – варит, жарит, готовит и т.д. Ветер – дует, воет и т.д. В данной игре мы отрабатываем образование падежных и глагольных форм, согласование существительного и глагола.

«Лом». Делим на части предложения, стихи, тексты, песни. Ученикам предлагается собрать разбежавшиеся слова в предложения. Этим заданием мы можем закреплять знания о предложении, его правильном написании, развивать навыки аналитико-синтетической деятельности (способствовать анализу предложений по словам), способствовать развитию грамматически правильной речи.

Рисунок 7.  Игра «Лом»

Я считаю, практически любое обычное задание можно превратить в игровое, главное правильно его сформулировать, чтобы оно вызывало интерес у детей. «Вставьте пропущенную букву…» – это вряд ли заинтересует младшего школьника, задание, как и все остальные в учебнике. Но если вы предложите «На улицах города висят разные вывески. Однажды после сильной грозы жители вышли на улицы и увидели, что некоторые буквы пропали (унесло сильным ветром). Давайте поможем им отремонтировать вывески!» задание будет воспринято совсем иначе.

Учитесь играя!

Список литературы:

1.  Созонова Н.Н., Куцина Е.В. Логопедические кроссворды (для детей 6–8 лет). Тетрадь. Екатеринбург: ООО «Издательский дом Литур», 2009.

2. Яворская О.Н. Игры, задания, конспекты занятий для развития письменной речи у школьников (7–10 лет): Практическое пособие для учащихся начальной школы, учителей, логопедов и родителей. СПб.: КАРО, 2007.