Родительское собрание

Мусайбекова Ботагоз Давлетбековна

18.05.2017г.в 16часов 00мин.в МБОУ "Новотроицкая СШ" в актовом зале состоялось областное  общешкольное родительское собрание: "Вот и стали на год мы взрослей".Собрание вела директор школы Пушкарёва Елена Викторовна.Она рассказала о мерах безопасности на уроках физкультуры.Также останвилась на вопросах летнего лагеря.Затем родители разошлись по классам где их ждали классные руководители.

 

«Как прививать полезные привычки».

(для родителей учащихся 3-4 СК классов)

 

Цель: определить вместе с родителями способы привития ребёнку полезных привычек.

Задачи:

1)      проинформировать родителей о механизмах формирования привычки;

2)      способствовать самостоятельному анализу проблемы родителями, поиску её решений.

Категория участников: педагог, родители.

Этапы

  1. Организационный. Содержание деятельности: педагог организует среду, соответствующую целям собрания, организует взаимодействие с родителями для эффективной совместной работы.
  2. Основной. Содержание деятельности: педагог проводит основную работу по теме в виде  мини-лекции, дискуссий, упражнений.
  3. Заключительный. Содержание деятельности: подводятся итоги проделанной работы, оценивается её эффективность, участники высказывают свои пожелания на будущее.

Материалы и оборудование:

1)      стулья по количеству участников;

2)      доска и мел;

3)      памятки для родителей (Приложение 1).

            Ход собрания:

1.                  Вступительное слово педагога. «Уважаемые родители, сегодня мы с вами поговорим о том, как прививать нашим детям полезные привычки. Народная мудрость гласит: «Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу». Действия, поступки, которые мы повторяем изо дня в день, формируют наш характер, а значит, иметь полезные привычки очень важно, они формируют положительные качества характера.

2.                  Игра «Положительные качества моего ребёнка». Родители, сидя в кругу, перебрасывают друг другу мяч, называя при этом положительные качества своего ребёнка. У каждого участника мяч должен побывать в руках несколько раз, для того, чтобы каждый назвал по несколько положительных качеств своего ребёнка.

3.                  Беседа «Привычки – полезные и вредные».

Что такое привычка? Привычка — это поведение, осуществление которого стало потребностью и не требует сознательных усилий. Привычка возникает на основе многократного повторения определенных действий.

Таким образом, привычка – это такое действие, которое человек выполняет как бы автоматически. Какие привычки называют полезными? (Родители приводят примеры: чистить зубы, заниматься спортом, читать книги, помогать по дому, без напоминания делать уроки.)  

Какие привычки мы называем вредными (грызть ногти, откладывать дела на потом, бросать одежду как попало; вредными привычками также называют курение и злоупотребление алкоголем)?

Как повлияют на характер полезные привычки, которые мы назвали (сформируются такие качества характера, как аккуратность, ответственность за своё здоровье, трудолюбие, любознательность и т.д.).

Какие черты характера могут сформироваться благодаря вредным привычкам (неряшливость, легкомыслие, безалаберность и т.д.)

4.      Мини-лекция «Как формируется привычка».

Привычные действия мы выполняем незадумываясь о том, как их выполнять, а значит, экономим энергию для других ситуаций, более сложных. Например, когда мы чистим зубы, мы не задумываемся, как нам нужно двигать рукой и т.д., в это время мы можем строить планы на день или погрузиться в мечты.

Сформировать можно практически любую привычку: мы постепенно привыкаем ко всему. Но для формирования разных привычек у разных людей требуются разные сроки.

Какая-то привычка может сформироваться уже на 3-й день: Вы пару раз посмотрели телевизор во время еды, а когда будете садиться за стол в третий раз, Ваша рука сама потянется за пультом: выработался условный рефлекс.

Для формирования другой привычки, или этой же, но у другого человека, может уйти несколько месяцев. Например, стакан воды с утра у какого-то конкретного человека стал привычкой примерно за 20 дней. Для того чтобы у него же вошли в привычку 50 приседаний по утрам, потребовалось более 80 дней. И, кстати, вредные привычки формируются быстрее и легче, чем полезные.

Привычка – это результат многократного повторения. И их формирование – это просто вопрос упорства и осознанной практики.

Для того чтобы привычка сформировалась, необходимы:

Во-первых, многократность её повторения. Любая привычка начинается с первого шага, поступка многократно затем повторенного; мы делаем что-то изо дня в день, порой совершая над собой усилие, и рано или поздно это становится нашей привычкой: делать это становится легче, усилий требуется всё меньше.

Во-вторых, положительные эмоции. Для того, чтобы привычка сформировалась, она должна «подкрепляться» положительными эмоциями, процесс её формирования должен быть комфортным, он невозможен в условиях борьбы с собой, запретов и ограничений, т.е. в условиях стресса.

В стрессе человеку свойственно неосознанно «скатываться» в привычное поведение. Поэтому пока полезный навык не закрепился и новое поведение не стало привычным, стрессы опасны «срывами»: Так мы бросаем, едва начав, правильно питаться, или делать гимнастику, или бегать по утрам.

Чем сложнее привычка, чем меньше удовольствия она доставляет, тем дольше она вырабатывается. Чем привычка проще, эффективнее и приятнее – тем быстрее она станет автоматической.

Поэтому очень важно наше эмоциональное отношение к тому, что мы хотим сделать своей привычкой: одобрение, удовольствие, радостное выражение лица, улыбка. Отношение негативное – наоборот, препятствует образованию привычки.

Можно заранее продумать систему вознаграждений: составить список вещей, которые доставляют нам удовольствие и могут, следовательно, служить вознаграждениями при закреплении необходимых полезных навыков.  

5.      Упражнение «Мои цели» (самостоятельное решение проблемы).

Каждый родитель определяет для себя, какие именно полезные привычки он хотел бы привить своему ребёнку и фиксирует их на бумаге. Затем родители зачитывают свои списки и, при необходимости, корректируют их.

6.                  Дискуссия-игра «Я с Вами согласен» (самостоятельный анализ проблемы родителями, поиск решения)

Участники по очереди (либо вразброс – по желанию) высказывают свои мнения по поводу того, как нужно прививать ребёнку привычки. Те участники, которые согласны с данным утверждением, подходят и пожимают руку тому, кто высказался.

7.      Подведение итогов.

Родителям предлагается ответить на вопросы:

- Насколько была интересной и полезной информация, полученная на собрании?

- Как вы будете применять полученные знания в воспитании детей?

 

 По окончании собрания, родителям раздают памятки «Как прививать полезные привычки».

 

Источники:

1.      URL: http://psihotesti.ru/gloss/tag/privichka/

2.      URL: https://infourok.ru/poleznie-privichki-307767.html

3.      URL: http://www.psychologos.ru/articles/view/kak_formiruyutsya_privychk

4.      URL: http://www.psychologies.ru/glossary/15/privyichka/

5.      URL: https://otvetnavse.com/deti/1338-6-sovetov-kak-pri...