Путешествие в Новогоднюю сказку!

Тимофеева Наталия Валерьевна

Путешествие в Новогоднюю сказку!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon puteshestvie_v_skazku.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Тимофеева Н.В.

Путешествие в Новогоднюю сказку

 Не в котором царстве, не в котором государстве, а на берегу реки - красавицы Сухоны стоит сказочный город  Великий Устюг. Знаменит он величавыми храмами с золотыми куполами, мастерами – умельцами  и тем, что волшебная сказка в нем живет.

Рядом с храмом белокаменным, Устюгом Великим, в бору сосновом, где на колючих ветках звезды качаются, стоит терем сказочный, красоты неописуемой, со стенами бревенчатыми, с крыльцом тесовым, резным, со ступенями белыми, да с кружевными наличниками по окнам. Стоит терем красуется, огнями радужными играет. А хозяином в том тереме белобородый Волшебник, властелин вьюг и метелей, снегов сыпучих, да морозов трескучих Дед Мороз. Махнет Дедушка Мороз правой рукой - открываются ворота, резные, сосновые, звучит музыка приветственная, и вы в сказке!

Наверное, нет такого ребенка, который ни мечтал бы увидеть настоящего Деда Мороза и дом, в котором он живет! Но, наверное, мало кто побывал у него в гостях. Ученикам 3 А  класса гимназии № 20  повезло – их мечта сбылась. Вместе с родителями и учительницей Наталией Валерьевной 17 ноября они сели в поезд и поехали в Великий Устюг на День рождения к настоящему Российскому Деду Морозу!

Настроение было веселое и радостное! Омрачало  только одно – не было снега и по прогнозам погоды не ожидалось в ближайшее время. Как мы узнали позже, свита Деда Мороза  тоже мечтала о снеге, чтобы многочисленным гостям города Великий Устюг и Вотчины, было уютно по-сказочному, по-зимнему. А Дедушка Мороз не волновался и уверенно твердил: «Всему свое время. Снег будет!».

И в канун Дня рождения снег пошел! Весь день, не переставая, он падал волшебными парящими снежинками. Это была настоящая Новогодняя сказка, в которой мы были два дня!

Был очень теплый прием со стороны местных жителей, многочисленные экскурсии в музеи, старинные храмы. Очень понравилась экскурсия «Русская изба», где нам рассказали, как раньше жили русские люди, как они вели хозяйство, шили одежду, готовили еду. Потом нас угостили кашей в горшочках и пирогами, приготовленными в настоящей русской печке. Встречать гостей, праздновать главное событие года, вновь встретиться с доброй сказкой – город был готов!

Также мы посетили Городскую резиденцию Деда Мороза, Тронный зал, побывали на Почте Деда Мороза. Помощники зимнего волшебника поведали о том, какие письма пишут дети и взрослые из разных стран. Здесь можно написать и свое письмо. Приятных впечатлений было много! Но все с волнением ожидали наступление следующего дня! Это День рождения Деда Мороза!

Сразу после завтрака нас ждал автобус для поездки на Вотчину, где состоялись празднования! Мы стали участниками волшебного, доброго, сказочного праздника! Главный девиз Сказки – Твори добро!

По традиции на праздник прибыл специальный туристический поезд, организованный Детским радио, а также друзья Деда Мороза – сказочники из других городов и стран.

В 12 часов на главной сцене во владениях Деда Мороза состоялся большой праздник, где также выступила волшебная сборная. Сказочные волшебники соревновались между собой. Гости из Украины подарили Деду Морозу новую песню «Олимпийская сказка», а компания «Айра» удивительной красоты «Жар-птицу» - символ сказочного движения России и сказочной сборной Деда Мороза. Было очень торжественно и красиво! Большой золотой спортивный кубок принес всем гостям сладкие угощения. Мы тоже вручили Деду Морозу приготовленный подарок – замечательную Лисичку – символ нашего города! А также письма, которые привезли с собой.

Праздник в Вотчине завершился фейерверком, добрыми улыбками и настоящими чудесами. Дед Мороз зажег огни на первой Новогодней елке в России, и был дан старт Новогоднему путешествию Деда Мороза.

 А наше путешествие продолжалось! Мы вступили на волшебную тропу сказок. Тропа так недаром называется, там сказки живут. Начинается она почти от самого входа и через лес выходит к терему. Нам преградила путь Баба Яга! Разгадав ее загадки, мы смело пошли дальше. Побывали в гостях у Лесовичка, встретились с мудрой совой, шли по заколдованному мосту, пополнили запас сил на тропинке здоровья,  у векового дуба набирались ума разума, у костра 12 месяцев обогрелись и пообщались со своим месяцем. А дальше волшебный сундук Снеговика, нужно влезть в него и загадать желание, Обязательно исполнится!  Кончилась тропа, и мы заходим во дворец к Дедушке Морозу.   Дом у Дедушки Мороза большой, гостеприимный и уютный. Он очень мудрый и хозяйственный волшебник. Потому в Доме его комнат ровно 12. И хотя в этих комнатах часто случаются перемены – порядок в них поддерживается всегда. Помощница Аленушка провела нас по всем комнатам. В одной из них великое множество подарков от юных россиян из всех городов, в другой -   яркие нарядные костюмы Деда Мороза. В разное время года и в праздники Дедушка одевается по-разному. Мы увидели огромную библиотеку, обсерваторию, спальню с огромной кроватью, покрытой голубым шелковым покрывалом, на которой возвышается гора из семи подушек с рюшами, а самая маленькая, узорчатая помогает Дедушке увидеть во сне, какие желания загадывают ребята в праздничные дни. Есть у Деда Мороза рабочий кабинет, музей, где бережно хранятся сувениры от всех друзей.

Также мы побывали в Зимнем саду, где увидели много диковинных растений. Были в зоопарке Деда Мороза. А в завершении нашего путешествия прокатились на Емелиной печке! На прощание Дедушка Мороз вручил нам  верительные грамоты со своей печатью на память о пребывании в сказочной Вотчине.

Так закончились наши приключения на родине Деда Мороза.

Жители Великого Устюга привыкли к тому, что живут в самом добром и волшебном городе Земли. А мы побывали в сказке. И эту сказку запомним на всю жизнь!