Журавлиная дорога

Тимофеева Наталия Валерьевна

Ученики первых классов вместе со своими родителями вновь побывали в республи-канском театре кукол. 14 мая театр закрыл свой сезон спектаклем «Журавлиная дорога» по пьесе мордовского драматурга В.Брыжинского «Письма с фронта». Это сказка  военно-го времени.

 9 мая наша страна праздновала 71-ю годовщину Победы над фашистской Германи-ей. Поэтому в репертуаре театра живут спектакли о Великой Отечественной войне. Сюжет этой сказки перекликается с событиями реальной истории в период Великой Отечествен-ной войны 1941-1945 годов. Стаю летящих журавлей расстреливают большие «железные птицы». Раненый журавлёнок падает на землю и попадает в мордовское село, где живёт мальчик Бориска со своими родителями. Люди спасают птенца. А глава семьи уходит на фронт, где служит танкистом. Он воюет с захватчиками и пишет домой нежные письма. Для Бориски те послания становятся завещанием из вечности. 
             Отец погибает, но мальчик продолжает его ждать, веря, что тот не умер, а превратился в путеводную звездочку в небесном созвездии и указывает верную дорогу тем, кому даровано счастье земной жизни...

 Эта история очень глубоко тронула и маленьких, и взрослых зрителей. Сказка получилась замечательная, умная, трогательная, добрая.

 

 

Тимофеева Н.В.