Современный учитель

Квашина Елена Васильевна

Уважаемые коллеги!

Учитель — одна из древнейших профессий.  Многие считают, что учитель — это профессия от Бога. Даже не профессия — призвание.  Л. Толстой отмечал, что хороший учитель — это тот, кто объединяет в себе любовь к своему делу и любовь к своим ученикам. А какими качествами должен обладать современный учитель?

 

Комментарии

Оськина Екатерина Алексеевна

Какой хороший и вечный вопрос! Я думаю, что учитель должен быть прежде всего терпимым и понимающим ЧЕЛОВЕКОМ (эти качества вне времени). А современная система образования требует от него еще к тому же мобильности, коммуникабельности, быстроты мышления и, конечно же, безупречного знания своего предмета (а что касается учителя начальных классов, то предметов).

Спорыхина Лилия Александровна

На мой взгляд учитель должен быть позитивным и заряжать рабочим настроением каждого ученика, особенно это касается учителя начальных классов. А еще современному учителю необходимо быстро варьировать свои действия по ходу работы.

Самойлова Наталья Владимировна

А я считаю, что современный учитель должен быть выносливым и морально устойчивым. Ведь, как известно, профессия учителя сегодня входит в пятерку самых стрессовых профессий... .

Власюк Татьяна Ивановна

На мой взгляд, педагог должен делать все возможное,
чтобы ученики успешно поднимались по высоким ступеням жизни, были готовы преодолевать сложные препятствия, достигали поставленной цели. Школа - творческая мастерская учителя и ученика, где ребенок является солнцем, вокруг которого вращается все, где каждый ученик талантлив по-своему, и мы учителя этот талант должны раскрыть в ребенке. Быть учителем – быть в вечном поиске, философски осмысливая свое предназначение,
никогда не успокаиваться на достигнутом.