26 ноября 2017 года - День матери.

Пономарева Оксана Валерьевна

День матери — праздник, известный во многих странах мира. Несмотря на то, что праздник матери и беременной женщины существует по всему свету, у него нет какой-то общей для всех даты. В разных государствах он отмечается в разные дни, и в России собственная традиция этого праздника, который приходится у нас на конец ноября. День матери в России в 2017 году: какого числа отмечается праздник матерей и беременных женщин в нашей стране, сколько лет этому празднику

Российский День матери отмечается в последнее воскресенье ноября, и в 2017 году дата его празднования — 26 ноября.

Праздник этот впервые официально отмечался в России в 1998 году. Он был внесён в список праздничных дней в России в начале того года. Таким образом, в 2017 году День матери в России отмечается 20-й раз. Однако, до официального его установления, праздник уже существовал усилиями энтузиастов, прежде всего — педагогов.

Идея российского (правильнее даже сказать — советского) Дня матери появилась за десять лет до его официального признания. В 1988 году школьным учителем из Баку, столицы Азербайджанской республики, Эльмирой Джавадовной Гусейновой был проведен подобный праздник, где чествовались матери подопечных Гусейновой шестиклашек. Эльмира Джавадовна рассказала о своём опыте, написав в союзную прессу, и предложила не отставать от остального мира и установить День матери по всей стране, сделав традицию его празднования ежегодной.