Родители-участники или сторонние наблюдатели

Косарева Марина Александровна

В любом классе есть родители, которые всегда держатся в стороне. Они не участвуют в жизни класса, ссылаясь на занятость.Нужно ли их активизировать?

 

Комментарии

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Это головная боль педагога. А почему не нужно? Они что, из другого теста? Хоть что-то они должны уметь? надо только узнать, что бы они могли сделать с удовольствием.

Осипова Наталья Александровна

Из собственного опыта работы я могу смело сказать, что родители с удовольствием готовы присоединиться к педагогам, чтобы принять участие в жизни своих детей, а также быть в курсе событий образовательной организации. Дело в том, что у некоторых педагогов не получается эту работу организовать правильно, поэтому возникают разногласия и недопонимание с обоих сторон. Могу посоветовать коллегам активно заниматься самообразованием и все получится. Всем успешного сотрудничества!

Арчагова Алена Валерьевна

Всех родителей можно организовать участвовать в жизни группы, класса, главное знать подход к каждому. Одних, которые публичные, могут участвовать в утренниках, другие менее активные могут помочь в оформлении группы, класса к празднику.

Фазылова Адиля Иделевна

Так же как у детишек, у родителей тоже свои интересы, склонности.Нужно во время родительского собрания раздать лист-опросник с вопросами.Например:
-"Чем вы можете помочь кл.руководителю?"
-"В каких мероприятиях вы приняли бы участие?"
-"Ваше хобби?" и мн. других вопросов.
Родители с удовольствием отвечают, предлагают помощь, идеи, предложения.Удачи!

Рулькова Марина Николаевна

Марина Александровна, активизировать нужно всех родителей, но к каждому родителю, семье должен быть личностно - ориентированный подход. Кого-то и не надо напрягать, сами тянутся ради своих детей, а кто-то стесняется, кто-то ссылается на занятость... Но стараться привлекать к участию постепенно нужно всех! Я открою Вам небольшой секрет:родители, они как дети, их нужно хвалить за каждую мелочь.