Раньше все мальчишки мечтали быть космонавтами!

Татьяна Михайловна Захарченко

    Ссылка на главную: https://nsportal.ru/tatyana-mihaylovna-chernyshyova  

   Первый полёт человека в космос можно сравнить по значимости с Победой в Великой Отечественной войне. Пройдут столетия, а этот подвиг не померкнет. Помните, как фантастически быстро росла  популярность  Юрия Гагарина по всему земному шарику, и как прост, и скромен он был в общении? Мне запомнились его слова о подвиге, о героях. Его спросили, как он сам оценивает геройские подвиги? На что он ответил, что совершить подвиг не так сложно. Сложнее, когда вся жизнь – подвиг, когда каждой минутой своей жизни человек доказывает, что его не зря считают героем. Так ответственно он относился к званию Героя Советского Союза!Сегодня нас учат поклоняться «успешным и состоявшимся», подразумевая под этим людей, скопивших в основном неправедными трудами огромные состояния. А в советские времена «успешными» называли гениальных учёных, выдающихся инженеров, лучших врачей, военачальников, доказавших свою успешность на полях сражений Великой войны.

       Раньше все мальчишки мечтали быть космонавтами, теперь – менеджерами. Журналисты во времена перестройки любили с иронией цитировать строки Юрия Визбора: «…Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей». Но мы бывали впереди планеты всей не только в области балета. 
Мы первыми вырвались в космос, первыми запустили искусственный спутник Земли, наши космонавты первыми ступили в космическое пространство. Наши межпланетные станции первыми побывали не Луне и сфотографировали её обратную сторону. В области исследований космоса мы действительно были впереди планеты всей. «Успех советских учёных и астронавтов, – писал президент Франции Шарль де Голль после полёта Юрия Гагарина, – делает честь Европе и человечеству». 
Нашими разработками, сделавшими честь человечеству, гордятся до сих пор. Другие. А мы продолжаем выбрасывать оставленное нам отцами на свалку истории.

Источник: https://www.chitalnya.ru/work/301966/

Спортивные состязания в честь Дня космонавтики "Мы все хотим побывать на Луне" прошли 12 апреля во 2Б классе. Соревновались команда "Салют" и команда "Ракета". 

Эстафета "Полёт к звёздам"

Эстафета "Луноходы"

 

 

Эстафета "Полёт птиц"

 

Эстафета "Ходьба в невесомости"

 

Эстафета "Эскадрилья, вперёд!"

 

Эстафета "По звёздному полю"

 

Эстафета "Летит, летит ракета!"

 

Эстафета "Выход в открытый космос"

 

В результате напряжённой и честной борьбы обе команды проявили хорошую спортивную подготовку, сноровку, стремление к победе и командный дух! Ничья! Все молодцы!