Скакалка

Боброва Инна Викторовна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skakalka.pptx2.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального педагогического образования Центр повышения квалификации специалистов «Информационно-методический центр» Красносельского района Санкт-Петербурга Выпускная работа «Скакалка» Выполнила: Боброва Инна Викторовна, учитель физической культуры ГБОУ СОШ № 382 Преподаватель: Ачкинадзе Ирина Анатольевна Санкт-Петербург 2017

Слайд 2

Когда – то в детстве многие любили прыгать на скакалке. Прыгали везде – во дворе, на улице, вместе с подружками и в одиночку. Прыгали на двух ногах, на одной, с поворотом и прокручиванием. Тогда мы ещё не знали, как важна для для организма обычная скакалка.

Слайд 3

Точное происхождение скакалки неизвестно. По одним данным ее изобрели в Древнем Китае, по другим ее использовали во время физической подготовки воинов еще в языческой Руси, по версии третьих на скакалках прыгали еще первые христиане в пасхальное время. Американцы называют прыжки через скакалку – Скиппинг , или роуп-скиппинг (англ. skipping , rope-skipping ). Между прочим именно они популяризировали этот вид спорта. В конце прошлого века была основана Всемирная организация FISAC-IRSF, а с 1997 года проводятся настоящие чемпионаты по скиппингу .

Слайд 4

В России активное распространение прыжков через скакалку началось в 50-е годы. С тех пор прыжки со скакалкой стали очень популярны. В 80-е годы В США скиппинг выделили в отдельный вид спорта. С тех пор стали организовывать настоящие соревнования - чемпионаты стран, Европы и мира, в рамках которых состязались спортсмены.

Слайд 5

Большим поклонником и популяризатором скакалки был знаменитый боксер Мохаммед Али. На показательных выступлениях он прыгал 15 трехминутных раунда (с перерывами в 1 минуту) при этом все время поддерживал очень высокий темп – 220 прыжков в минуту.

Слайд 6

Гимнастические прыжки Неопорные прыжки выполняются без опоры о какой – либо снаряд Прыжки на месте Прыжки с трамплина Прыжки с высоты Прыжки со скакалкой Опорные прыжки выполняются с опорой руками о какой –либо снаряд : конь, козёл

Слайд 7

СКАКАЛКА спортивный снаряд для физических упражнений взрослых и детей. Используется как один из спортивных снарядов в упражнениях по художественной гимнастике .

Слайд 8

В настоящее время предлагается огромный выбор скакалок на ваш вкус – кожаные, резиновые, утяжеленные. Гораздо больше материала важно подобрать длину. Если вы хотите увеличить скорость вращения скакалки в 2-3 раза, то ручки должны быть на уровне груди. Ну мастера скакалки укорачивают ее до нижней части груди и она вращается в 5 раз быстрее.

Слайд 9

Как определить для себя длину скакалки Надо взяться за концы скакалки и встать на её середину обеими ногами , руки согнуть в локтях под прямым углом , затем отвести в стороны , повернув кисть вверх . Это и будет индивидуальная длина скакалки .

Слайд 12

Игра «Часы» Скакалку крутят двое, а остальные по очереди прыгают. Произносятся слова: «Часы пробили, ровно полночь», - надо пробежать под скакалкой. Если это выполнено, то говорят: «Часы пробили ровно час» - надо прыгнуть через скакалку один раз. Затем: «Часы пробили ровно два», - прыгают два раза, и так до 12 часов. Если задание не выполняется, то «застрявший» берет у одного из державших скакалку