Интересные встречи

Тимофеева Ирина Ивановна


Опыт взаимодействия с Новосибирским зоопарком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interesnye_vstrechi.docx874.61 КБ

Предварительный просмотр:

Добрые друзья.

Новосибирский зоопарк имени Ростислава Александровича Шило — один из крупнейших зоопарков России. Сотрудники зоопарка активно сотрудничают с образовательными учреждениями, проводят встречи с ребятами и рассказывают об обитателях зоопарка, особенностях их содержания и перспективах. Такие встречи регулярно проводятся и в нашем учреждении МБУДО «Созвездие»

https://sozvezdie.edu54.ru/wp-content/uploads/2018/01/20180122-2.png          https://sozvezdie.edu54.ru/wp-content/uploads/2018/05/20180507.jpg

Начало 2018 года ознаменовалось очередной встречей с сотрудниками Новосибирского зоопарка. Темой этой встречи была «Заповедники и заказники России». Слушателями интересной лекции были обучающиеся ТО «Мир вокруг нас» третьего и четвертого года обучения. Ребята четвертого года обучения имели возможность закрепить свои знания по этой теме, т.к. данная тема является разделом программы «Мир вокруг нас» 4 год. Между ними и сотрудником зоопарка завязался активный разговор и обмен мнениями, знаниями. Для обучающихся третьего года обучения это было увлекательное путешествие в заповедники Алтая, средней полосы России, Кавказа. Чем отличается заповедник от заказника? Какой род деятельности разрешен или запрещен в особо охраняемых природных территориях? Для чего создаются заповедники? на эти и другие вопросы получили ответы ребята во время встречи. Занятие пролетело незаметно и всем хотелось продолжить увлекательный и познавательный разговор.

Следующая встреча состоялась в апреле 2018 года. Инициаторами стали сами ребята, которые хотели продолжения встреч с работниками зоопарка.

И на тот раз ребята творческого объединения «Мир вокруг нас» вновь встретились со своим большим другом сотрудником Новосибирского зоопарк руководителем кружка юннатов Собяниной Татьяной Сергеевной.

Тема встречи была: животные Красной книги, которые находятся в зоопарке. Данная тема была выбрана не случайно. Обучающиеся 4 года –ученики 4 «А» класса Кольцовской школы №5 как раз только закончили тему «Красная книга». Обучающиеся 3 года обучения – работают над темой «Эволюция взаимоотношений человека и природы» и естественно жизнь современного человека тесно переплетается и напрямую влияет на жизнь животных и растений нашей планеты.

Знакомство с обитателями зоопарка проходило в форме викторины. Интересные задания «Найди логику», «Найди отличия», «Чего не хватает» вызвали у ребят живой отклик. Как было интересно находить отличия и сходства между животными и казалось бы не связанными с ними предметами, людьми. А задание на поиск недостающих черт животных (например, белых плеч у белокрылого орла, или длинного клюва у цапли) показали важность наблюдательности и внимания в изучении окружающего мира.

Такие встречи дают возможность расширить возможности познания мира, способствуют развитию интереса и познавательной активности ребят. В завершении викторины приятной неожиданностью для детей оказались призы — календари с изображением обитателей Новосибирского зоопарка. Будем ждать новых встреч!