Дайте ребенку насладиться детством

Десятое Королевство

Бывает, родители рьяно берутся за воспитание своего ребенка, опираясь на идею о том, что свободное все его свободное время должно быть заполнено пребыванием в творческих кружках, спортивных секциях, языковых курсах, а если все подобные ресурсы уже задействованы, значит, нужно организовать развивающие игры, повторение школьных уроков или краеведческую экскурсию.

Не умаляя благих намерений такого рода родителей, хотим напомнить: ребенок появляется на свет не подобный пустому сосуду, ждущему, что его наполнят коктейлем из воспитательных мер, а самостоятельной личностью. И этой личности нужно познать себя и своими глазами взглянуть на мир. А для этого надо время – по-настоящему свободное время на то, чтобы остаться наедине с собой: поиграть в полюбившиеся игры, пофантазировать, поразмышлять над тем, что преподносит жизнь, и придумать, как создавать свой собственный мир. Это – залог психологического здоровья маленького человека.

Увлекшись тезисом о том, что ребенку надо дать попробовать себя в разных видах деятельности, мама или папа иногда теряют из виду природные наклонности детей: энергичного крепыша тащат на рисование и лепку, а юную певунью заставляют заниматься акробатикой или карате. Да еще все это - в интенсивном режиме. Подобные перекосы могут породить у ребенка психосоматические заболевания на всю жизнь.

Рекомендации Минздрава и СанПиНы говорят о том, что детям школьного возраста следует отдыхать два часа в день. У дошкольника, по утверждениям детских психологов, должно быть 70% свободного времени, а это около 8 часов в день!

Не стоит бояться потерять контроль над ребенком, дав ему временную свободу: вряд ли он настолько испорчен, что обратит её на поиск опасных увлечений. Испортить его может, пожалуй, только несвобода, гиперопека и родительское невнимание к истинным потребностям.

Лучше завести традицию – и чем в более раннем возрасте это произойдет, тем лучше – проводить «родительский час» или «день»: время, полностью посвященное ребенку, когда он может выговориться, поделиться переживаниями и мечтами, зная, что его выслушают. И не на фоне приготовления обеда или во время поездки в машине, то есть повернувшись спиной к ребенку, а с помощью контакта «глаза в глаза», в атмосфере покоя и внимания.

Это к тому же – один из главных советов для родителей, которые очень заняты, и мучаются угрызениями совести по поводу невозможности обеспечить малышей разнообразными развивающими занятиями. Возможно, спорно, но рискнем утверждать: раз в месяц сбор конструктора или футбольная потасовка на даче с папой, совместный кулинарный эксперимент или воркование перед сном с мамой, сделают чадо счастливее и увереннее в жизни, чем ежедневные походы в кружки.

Тем, кто хочет ярко выразить деятельную любовь к своим детям, стоит познакомиться с концепцией «качественного времени» и теорией восьми объятий. Главное – быть вместе, общаться ненавязчиво и искренне. А те, кто предпочитает перепоручить воспитание и развитие ребенка профессионалам, пожалуйста, помните, что гувернеры и преподаватели никогда не заменят папу и маму, и уж точно никогда то, что юный человек может открыть в себе, если у него будет действительно свободное время. Дайте ребенку насладиться детством.