Памятка для детей и родителей. Правила поведения юных пешеходов.

Тинькова Татьяна Ивановна

Памятка для детей и родителей. правила поаедения юных пешеходов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gu_to_srtsn.docx1003.44 КБ

Предварительный просмотр:

ГУ ТО СРЦН №2 г. Белева

Тульской области

Памятка для детей и родителей.

Правила поведения юных пешеходов.

    https://www.metod-kopilka.ru/images/doc/48/42790/img13.jpg

Дети – лишь копируют поведение взрослых. Мама может хоть сто раз сказать своему ребенку «не ходи на красный», но, если она сама бежит через дорогу, не взирая на сигналы светофора – ребенок будет поступать точно так же.

Памятка для учащихся

1. Ходите только по тротуару! 

2. Переходите улицу в местах, обозначенных разметкой или знаками «пешеходный переход», а где их нет – на перекрестках по линии тротуаров.

3. Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо! 

4. На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.

5. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом! 

6.При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части и там, где она хорошо просматривается в обе стороны. 

7.Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжить переход можно, лишь убедившись 

в безопасности дальнейшего

движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика). 

8. Стоящий на остановке автобус обходите только в разрешенных для перехода        местах, соблюдайте при этом осторожность. Обходить этот транспорт спереди или сзади опасно! 

9.Не устраивайте игры вблизи дорог.

10.Не цепляйтесь за проходящие автомобили – это опасно для жизни! 

11. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком не начинайте переходить улицу, а если находитесь на дороге, уступите дорогу этим транспортным средствам и незамедлительно освободите проезжую часть. 

12. Ездить на велосипедах по улицам и дорогам детям разрешается с 14 лет. 

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/11ec/000380d3-1761f791/img8.jpg

Родители, помните! Вы являетесь примером для ваших детей!!!

http://images.myshared.ru/9/902940/slide_5.jpg

- Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению.

- Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.

- Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас – этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев.

- Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

- Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль.

- Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая едет прямо, а какая готовится к повороту.

- Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0072/00009cb1-fc7d8b1d/img1.jpg           

  Быть пешеходом – это очень ответственно. Дорожное движение – сложный процесс, но его безопасность зависит от поступков каждого человека, а значит, и от тебя. Ты должен строго соблюдать правила дорожного движения. Особенно важно уметь вести себя на улице, переходить дорогу и знать правила для пешеходов.

Подготовила:

воспитатель Тинькова Т. И.

Октябрь, 2018 год.