Олимпиадные задания по математике для 4 класса.

Агафонова Светлана Владимировна

 Олимпиадные задания  по математике  в 4 классе.

 

Задание 1.Реши задачу.(4 балла)

Из города в деревню, расстояние до которой 32 км , выехал велосипедист со скоростью 12км/ч. А из деревни в город одновременно с ним вышел пешеход со скоростью 4 км/ч.

Кто из них будет дальше от города через 2 часа?

 

 

 

 

Задание 2.Задумали число. Если к нему прибавить наибольшее трёхзначное число , а затем разделить на 10, то получится наименьшее трёхзначное число. Какое число задумали?(2 балла)

 

 

 

 

Задание 3.Реши задачу.(3 балла)

Из Москвы поезд выехал в полночь, а в 8 часов прибыл на станцию назначения. В 19 часов он отправился обратно. Когда поезд вернётся в Москву?

 

 

 

Задание 4.Реши задачу.(3 балла)

Из куска проволоки согнули квадрат, площадь которого 36 см2. Затем проволоку разогнули и согнули из неё треугольник с равными сторонами. Какова длина стороны треугольника?

 

 

Задание 5.От кенгуру из Австралии получена шифровка: 12342562756278. В ней разные цифры обозначают буквы , а одинаковые цифры- одинаковые буквы. Что могло быть написано в шифровке? (3 балла)

А) Думай и трудись.

Б) Гуляй и отдыхай.

В) Привет от Кенги.

Г) Вперёд к победам.

Д) Мой вопрос прост.

 

Задание 6. Лена , Маша и Даша получили отметки за диктант по русскому языку. Какую отметку получила каждая девочка, если «двоек» в классе нет , а у девочек отметки разные , причём у Лены не «тройка» , у Даши не «тройка» и не «пятёрка».(2 балла)

 

 

Задание 7.Возраст дедушки выражается наименьшим трёхзначным числом , которое записывается различными цифрами. Сколько лет дедушке? (1 балл)

 

 

Задание 8.Каждую  букву замени цифрой так, чтобы получилось верное арифметическое равенство. Одинаковым буквам соответствуют одинаковые цифры, разным буквам- разные цифры. Известно, что буква Ю обозначает цифру 6. (4 балла)

         ТРЮК

    +   ТРЮК

                                                                                      ЦИРК        

 

Задание 9.Реши задачу (2 балла)

В трёх вазах стоят 27 тюльпанов. Когда из первой вазы переставили 5 тюльпанов во вторую , а из второй в третью – 3 тюльпана, то во всех вазах цветов стало поровну. Сколько тюльпанов было первоначально в каждой вазе?