Выставка "Тропические бабочки"

Мустафина Карина Ильдаровна

Нам посчастливилось побывать на одной из таких выставок. Хотим поделиться с вами своими впечатлениями!

Легкость, грация, красота, которыми привлекают людей тропические красавицы, наполняют радостью и заставляют забыть и о заботах, и о непогоде на улице. Собираются куколки со всего земного шара: Филиппины, Бирма, Малайзия, Северная и Латинская Америки, Африка, Мадагаскар. 

Существуют и легенды о бабочках. Считается, что если попросить бабочку о дожде, она выполнит желание, поскольку может полететь выше и передать просьбу прямо в «небесную канцелярию».

- латинское название бабочек Павлиний глаз созвучно с именем возлюбленной греческого бога Зевса, которая пострадала от этой любви;

- бабочка, случайно залетевшая в дом, считается символом удачи и семейного счастья;

- в Южной Америке мотыльков бережно гонят от пламени, поскольку считают вестниками хороших жизненных перемен.

Когда куколки попадают на выставку, заботливые «кукловоды» - препровождают их в специальную камеру – инсектарий, где, купаясь в тепле и свете, бабочки выходят наружу и делают первый взмах крыльями. Коконы размещаются прямо в выставочном зале, и мы имели такую возможность наблюдать за чудесной метаморфозой – превращением куколки в бабочку. Чтобы крылатые красавицы не замерзли, для них воссоздан тропический климат.

                 Вот вылупившаяся бабочка которая еще ни разу не летала.

 

На выставке нам показали, что им дают поесть. Они дают им апельсины. У бабочек нет чувства насыщения и они едят  пока не свалятся с ног. После чего они лежат два три — часа после чего приходят в себя и улетают.

А это бабочки прилетели  и сели на нас.

Уникальные бабочки из самых далеких уголков Земли производят сильное впечатление. Все совершенство и неповторимость живой природы, нашего мира отражено в рисунках их крыльев. Экспозиция захватывает с первого взгляда, дарит ощущение яркости жизни, полета и теплоты! 

Мы в восторге от выставки и от увиденного нами.

Всем советуем посетить такую выставку это очень захватывающе и интересно.