Шахматы - спорт доступный каждому

Андреев Александр Борисович

Шахматы считаются спортом более чем в ста государствах мира. Несмотря на то, что игра исключительно интеллектуальная, она требует огромной физической подготовки. Для победы в стандартном турнире шахматисту придется отсидеть несколько раундов в одном положении. При этом важно правильно распределить силы, как физические, так и психологические. Почему же шахматы — это спортивная игра. Во-первых, потому что она ориентирована на достижение результата и самосовершенствование. Во-вторых, без тренировок невозможно добиться эмоциональной устойчивости и самообладания. В-третьих, как и в любом виде спорта, для победы нужен тактический и стратегический план. Шахматы - это не просто игра, это стратегия, поединок со своим соперником, регулярные тренировки души и тела и работа на результат. Вот почему шахматы — это спорт!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_konferentsiyu_andreev.docx21.96 КБ

Предварительный просмотр:

Шахматы - спорт доступный каждому

А.Б. Андреев, учитель физической культуры, педагог дополнительного образования

Россия, Самарская обл.,

Похвистневский район, с.Кротково

ГБОУ СОШ с.Кротково

e-mail: alecx003@mail.ru

В современном мире существенно нарастает осознание роли физической культуры и спорта, как фактора совершенствования природы человека и общества. Здоровый образ жизни в целом, физическая культура и спорт в частности, становятся социальным феноменом, объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию сильного государства и здорового общества.

Многие  из нас представляют себе спорт как тяжелую физическую активность с достижением определенных результатов. Тогда логично задать вопрос: «Почему шахматы - это спорт?»

Шахматы считаются спортом более чем в ста государствах мира. Несмотря на то, что игра исключительно интеллектуальная, она требует огромной физической подготовки. Для победы в стандартном турнире шахматисту придется отсидеть несколько раундов в одном положении. При этом важно правильно распределить силы, как физические, так и психологические. Почему же шахматы — это спортивная игра. Во-первых, потому что она ориентирована на достижение результата и самосовершенствование. Во-вторых, без тренировок невозможно добиться эмоциональной устойчивости и самообладания. В-третьих, как и в любом виде спорта, для победы нужен тактический и стратегический план. Шахматы - это не просто игра, это стратегия, поединок со своим соперником, регулярные тренировки души и тела и работа на результат. Вот почему шахматы — это спорт!

Основной задачей спортивных видов деятельности считается проявление собственной индивидуальности и достижение результатов. По статистическим данным, шахматы являются наиболее востребованным видом спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В шахматном обучении и в участии в соревнованиях задействованы около 10% от общего числа лиц с ОВЗ, занимающихся спортом. Это связано с тем, что достижение результата в этом интеллектуальном виде спорта определяется абстрактно-логическим обыгрыванием соперника, а не двигательной активностью. Основными видами адаптивной физической культуры применительно к шахматам являются адаптивное шахматное обучение и адаптивный шахматный спорт (массовый и спорт высших достижений).

Адаптивная физкультура – это социальный феномен, целью которого является налаживание и укрепление социальных связей человека, это, скорее, не метод лечения, а способ переключения внимания с болезни на общение и активный отдых.

Адаптивный спорт (спорт инвалидов) является разновидностью адаптивной физической культуры. В качестве основной установки деятельности в адаптивном спорте выступает стремление к максимально возможному достижению, к рекорду. Ключевым здесь является слово «рекорд», понимаемое в широком смысле: вначале повышение собственных показателей и показателей сверстников из учреждения, в котором обучаются занимающиеся адаптивным спортом.

Главной целью адаптивного спорта является максимально возможная самореализация лиц с отклонениями в состоянии здоровья в социально приемлемом и одобряемом виде деятельности.

Адаптивный спорт представляет собой уникальные возможности для социализации и социальной интеграции. Поэтому интегративная функция шахмат в спорте столь заметна и важна. Шахматы - это спорт для каждого.

С 1 сентября 2014 года  в 1 - 4 классах ГБОУ СОШ с.Кротково  организована внеурочная деятельность по спортивно-оздоровительному направлению «Шахматы».

Обучение шахматам и приобретение навыков игры, безусловно, невозможно без использования ИКТ технологий.

Современный уровень развития ПК и презентационного оборудования позволяет преодолеть вышеназванные трудности в организации учебного процесса. Разработан тематический план занятий, рассчитанный на 34 часа, в каждом классе по 1 часу. Создан электронный учебник (мультимедийный курс) https://cloud.mail.ru/public/LviX/x73KmFSrD предназначенный для изучения дисциплины "Шахматы". Мультимедийный курс «Шахматы» с применением ЭОР может быть использован   для учащихся 1-4 классов, как на начальном этапе изучения, так и для усовершенствования навыков, в том числе для обучающихся с ОВЗ.

Учебный курс  содержит 3 главы.

Первая глава рассматривает основные моменты правил игры в шахматы.

Глава содержит следующие разделы:

1. Шахматная доска

2. Шахматные фигуры

3. Начальная расстановка фигур

4. Ходы и взятие фигур

5. Цель шахматной партии

6. Игра всеми фигурами из начального положения

Вторая глава: Рефлексия

Третья глава:

Источники информации с описанием ресурса, который был использован при создании пособия.

Основной целью занятий является  ознакомление ребят с древней игрой «Шахматы».

Через использование  ИКТ-технологий и ЭОР учитель визуализирует учебный материал;  повышает мотивацию учения школьников, вызывает устойчивый интерес к курсу; стимулирует воображение школьников; способствует развитию творческого подхода при выполнении учебных заданий.

Процесс обучения азам шахматной игры способствует развитию у детей способности ориентироваться на плоскости, развитию аналитико – синтетической деятельности, мышления, суждений, умозаключений, учит ребёнка запоминать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; вырабатывает умение вести точные и глубокие расчёты, требующие предприимчивости, дальновидности, смелости, хладнокровия, дерзости, настойчивости и изобретательности, фантазии, а также формируют волю к победе в напряжённой спортивной борьбе.

Благодаря этой игре дети учатся быть терпеливыми, усидчивыми, настойчивыми в достижении поставленной цели, вырабатывают в себе работоспособность, умение решать логические задачи в условиях дефицита времени, тренируют память, учатся самодисциплине.

Занимательный характер учебного материала позволяет привить детям интерес к шахматам. Решение большого количества систематизированных дидактических заданий способствует формированию способности действовать в уме.  

В ходе изучения тем учащиеся знакомятся с основными шахматными терминами; названиями шахматных фигур; правилами хода и взятия каждой фигуры. Дети приобретают начальные навыки игры, которые совершенствуют  на каждом занятии.

Мультимедийный курс  «Шахматы» можно использовать для реализации во внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению в рамках ФГОС НОО, в том числе для обучающихся с ОВЗ.

Учебный курс «Шахматы», при освоении которого применяются образовательные технологии, базирующиеся на средствах ИКТ и ЭОР, направлен на достижение ожидаемых личностных, метапредметных и предметных результатов.

          По сравнению с традиционными учебниками и лекционными курсами электронные учебники обладают рядом преимуществ: позволяют демонстрировать видеофрагменты, качественные цветные фотографии, анимированные схемы, использовать мультипликацию для демонстрации.      Снабженные глоссарием, системой гиперссылок, которые дают возможность многократного возвращения к любому разделу, термину, видеофрагменту делает их незаменимым инструментом в современном учебном процессе.

Следует отметить, что данный электронный учебник не дублирует традиционные учебники, а дополняет их в части иллюстративного материала. Практически все разделы учебника могут быть использованы без доступа к сети Интернет.

Электронный учебник может быть использован как в классе, так и   при самостоятельной подготовке.

Шахматы - это борьба, требующая огромных нагрузок и постоянного стремления быть первым и лучшим. Это не игра, а состязание, в котором трудно стать победителем, если ты неправильно настроен, не подготовлен и не занимаешься этим постоянно, отдавая всего себя подготовке для решающего сражения. История популярной игры насчитывает около пяти тысяч лет, правда, за это время много что поменялось. Однако главное осталось неизменным: шахматы – игра для избранных. Не всем дано покорить эту, ставшую теперь уже спортивной, дисциплину. И самое главное: чтобы победить в шахматах, надо обладать силой воли, которая присуща только спортсменам, только чемпионам, иначе эту игру королей не покорить!

Список литературы

  1. Евсеев С. П. Адаптивная физическая культура в России - становление, развитие, перспективы / С. П. Евсеев // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. -2005. - Вып. 18. - С. 15-21.
  2. Курс шахматных занятий  http://www.megachess.net/
  3. Мультимедийный курс «Шахматы» https://cloud.mail.ru/public/LviX/x73KmFSrD
  4. Шахматные задачи  http://chesswood.ru/shaxmatnye-zadachi
  5. Шахматные тесты  http://selena-chess.ru/index.php/chessTests