Этимология

Агаджанова Майя Сергеевна

Язык нам нужен, как воздух. Но , как редко мы задумываемся о том, как появилось слово, каковы его история и происхождение...

 Язык - это одно из самых важных и самых  древних общественных явлений  .  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Этимология .

Главный помощник языка -это слово.

Я, учитель начальных классов.  Во многом именно от меня зависит , то на сколько грамотными будут мои ученики, какая будет их речь.

Хочу сказать ,что главный помощник языка -это слово!

Слово. Мы так привыкли к словам... Читаем, пишем, разговариваем, смеемся, шутим, поем, а то и поругиваемся.

Язык нам нужен, как воздух. Но , как редко мы задумываемся о том, как появилось слово, каковы его история и происхождение...

 Язык - это одно из самых важных и самых  древних общественных явлений  .  Известно, что язык изучает специальная  наука — языкознание, или лингвистика. Язык, как и важнейший его компонент — слово, можно изучать с разных точек зрения: фонетической, морфологической, синтаксической, стилистической и т.д. 

Среди этих многочисленных вопросов языкознания есть и такой: почему окружающие нас предметы называются так, а не иначе?  

Но часто ли нам приходится задумываться  о исконно- русских словах?

И нужно ли задумываться вообще об этом? Где могут пригодиться знания о исконно русских словах?

Со времён Петровской эпохи происходит своего рода экспансия(расширение) языка. И это понятно : народы с давних времён ведут культурные связи, экономические и политические. В принципе ,как и сегодня.

Все эти процессы не могли не приводить к языковым изменениям.

Мы современные люди в гонке за новыми модными словами. Присутствие иностранных слов , делает нашу речь разнообразной , современной итд. В словарях мы ищем значение новых слов , чтобы не выглядеть глупо, если кто то попросит уточнить.

Словарные слова.

С 1 класса ученики наши ученики знакомятся с словами, которые мы называем : слова из словаря или словарные слова.

Вспомним ,что с очень важной орфограммой в русском языке "Безударная гласная в корне слова", мы начинаем знакомится в начале второго класса. Ребятам нам необходимо донести, что есть слова с проверяемой гласной в корне слова и непроверяемой гласной в корне слова.

Слова которые с непроверяемой гласной в корне слова принято называть? ( слова из словаря словарные слова).

Словарные слова дети в начальных классах заучивают наизусть, т.к их нельзя проверить с помощью однокоренного слова.

Но , если ребёнка научить работать с этимологическим словарём, то мы увидим некое противоречие.

Этимология.

    Слово “этимология” имеет в своем составе два греческих корня: etymon – истина, основное значение слова и logos – понятие, учение.

    Этимологический анализ изучает диахронные (то есть существовавшие ранее, на каком-либо прошедшем определенном этапе развития языка) словообразовательные отношения между словами, их первоначальную словообразовательную структуру и первоначальное значение.

     В 1 классе дети изучают слово: медведь. Ребятам необходимо запомнить написание этого слова. В этом слове опасное место в первом слоге безударная гласная "е".

    Рассмотрим этимологию  слова медведь.

Дело в том, что наши предки почитали это животное, очень боялись его и даже старались не упоминать его имя. Поэтому они придумали для него иносказательное название медведь. Это слово было первоначально сложным. Оно было образовано от слова мёд, которое в древности имело основу медв-, и корня глагола есть. Слово медведь означало «тот, кто ест мёд». Славяне очень часто сталкивались с проявлениями этого качества косолапого зверя. Нередко медведь разорял ульи или опережал людей в поисках дикого мёда.

   

    Таким образом, этимология и этимологические словари являются нашими верными помощниками. Они помогают узнать первоначальное значение слова, его первоначальный морфемный состав, выявить его родственные связи, понять  его написание.

    В  нашем  информационном  обществе  влияние  разных  языков  друг  на  друга  неизбежно,  поэтому  следует  положительно  воспринимать  этот  факт,  но  не  позволять  чужому  языку  полностью  заменить  свой  родной.