Что должна включать подготовка ребенка к школе.

Чеботарёва Елена Викторовна

Что должна включать подготовка ребёнка к школе?

 

1.         Желание учиться, идти в школу. Стремление узнавать новое.

 

Закрепляйте положительное отношение ребёнка к школе. Поделитесь своими (положительными!) воспоминаниями о вашей школьной жизни. Никогда не запугивайте ребёнка, рассказывая о школе. Старайтесь избегать следующих фраз: «Садись читать, а то в школе у тебя будут одни двойки!» и т.д.

Проигрывайте с малышом ситуации уроков, поощряйте игру «в школу» с куклами и другими детьми. Не стоит требовать от ребёнка строгого соблюдения в игре всех правил и атрибутов «школьной» жизни, нельзя ругать, а уж тем более наказывать его за их нарушение.

 

2.         Умение слушать и слышать учителя, выполнять его требования, действовать по образцу.

 

Играя с ребёнком, используйте игры с правилами (домино, лото, шашки, подвижные игры и т.д.). Следите за тем, чтобы ребёнок выполнял правила игры.

 

3.         Умение думать.

 

Учите ребёнка устанавливать причинно-следственные связи. Решайте вместе с ним логические задачи: загадки, ребусы, кроссворды.

Для повышения уровня развития мышления и речи очень большое значение имеет участие ребёнка в коллективных играх. Нужно чаще поручать ему выполнение ролей. Требующих принятия каких-либо решений, активного речевого общения с другими детьми (например, игровая роль врача, капитана корабля, продавца в магазине и т.п.).

Не надо стараться «натренировать» ребёнка на понимание и выполнение заданий типа тех, которые приведены в рекомендациях для проверки развития мышления и речи. Это даст лишь видимость успеха, а при столкновении с любой новой для себя задачей он окажется таким же беспомощным, как и раньше.

 

4.        Умения говорить, доказывать свою точку зрения.

 

Больше общаться с ребёнком. Поощрять его в желание высказывать свою точку зрения, уважительно относиться к ней. Приучите ребёнка рассказывать о своих впечатлениях и ощущениях. Заинтересованно выслушивайте такие рассказы. Даже если они односложны и сбивчивы. Проявляйте внимание к тому, что говорит ребёнок, отвечайте на все его вопросы. Полезно также и самому задавать вопросы, уточнять то, что хочет сказать ребёнок. Обсуждая с малышом то, что вы видели и слышали. Старайтесь получить как можно более полный и развёрнутый рассказ. Чаще читайте ребёнку детские книжки и расспрашивайте его о содержании прочитанного.

 

5.     Умение считать.

 

Закрепляйте с ребёнком состав числа (число 8 – это 4+4, 3+5, 2+6 и т.д.).

Умение ориентироваться в числовом ряду. Например, предложите ребёнку назвать «соседей» числа 5 (4 и 6).

 

6.      Развитие пространственно-временных представлений.

 

Уделяйте внимание умению ориентироваться в пространстве и во времени (право-лево, верх-низ; раньше-позже и т.д.). Например, предложите ребёнку нарисовать кружочек в правом верхнем углу, в центре листа нарисовать человечка, а в левом нижнем углу – домик и т.д. Прочитав малышу сказку, спросите, что произошло с героем, кто появился в сказке раньше, кто позже и т.д.

 

7.          Готовность руки к письму.

 

Ребёнку важно научиться владеть собственными пальчиками – ведь теперь он будет учиться писать. Поэтому ему нужно уметь: правильно держать ручку. Развивайте мелкую моторику руки: вместе с ребёнком рисуйте, раскрашивайте (стараясь «не залезать» за границы рисунка), лепите, собирайте мозаику. Можно нанизывать бусы, застёгивать и расстёгивать пуговицы, кнопки, крючки (эти действия охотно совершаются детьми в игре с куклой: её раздевают перед «укладыванием спать», одевают для «прогулки» и т.п.).

 

8.          Хорошее физическое развитие.

 

Не забывайте о физических упражнениях. Для развития крупных движений важно добиваться повышения двигательной активности. Не нужно привлекать малыша к участию в спортивных соревнованиях: неудачи могут окончательно отпугнуть его от физкультуры. Гораздо полезнее занятия, не содержащие соревновательных элементов: физическая закалка, шуточные игры типа «Каравай», «Баба сеяла горох» и т. п. Утренняя гимнастика должна стать для него  привычной. Если же он не любит выполнять определённые упражнения, просто включайте музыку, под которую приятно потанцевать и порезвиться и позволяйте это своему малышу несколько раз в день. Игры на свежем воздухе, плаванье в бассейне, лыжи, велосипед помогут будущему ученику окрепнуть и разовьют координацию движений.

 

 

9.          Умение читать.

 

Закрепляйте представления ребёнка о звуках, буквах, слогах, словах, предложениях. Предложите ребёнку назвать звук, с которого начинается слово. Именно звук, а не букву. Не стоит говорить ребёнку: «Это слово начинается с буквы «БЕ». Лучше сказать: «Первый звук в слове башня (Б)» (произнося кратко). В противном случае у многих детей наблюдаются  трудности в слиянии при чтении (всем известное МЭ-А МЭ-А, которое никак почему-то не хочет превращаться в МАМА). Знакомить с буквами желательно тогда, когда ребёнок уже начинает читать по слогам. Вот тогда и нужно объяснить малышу, что у каждого звука есть своё «имя». Как у человека, Звук (Б), например, зовут Бэ, а звук (К) – Ка (а не Кэ). Если уж решили твёрдо, что ребёнку необходимо знать алфавит, то загляните в словарь или учебник русского языка, если сами забыли правильное название букв, ведь переучить ребёнка говорить Эр вместо Рэ учителю в школе будет трудно. Заметим, что знание алфавита вовсе не обязательно при поступлении ребёнка в школу. Но понимание того, что буквы и звуки – это вовсе не одно и то же, поможет ребёнку в овладении письмом. Поэтому расскажите малышу, что «имя» звука  - букву – мы пишем и читаем, а вот звук – слышим и произносим

(ведь имя человека можно написать и прочитать, а самого человека можно ещё и услышать!). К началу обучения в школе ребёнок должен различать отдельное слово и целое предложение (именно различать, а не знать развёрнутое определение). Очень важно уметь делить слово на слоги. Если ребёнок затрудняется, предложите ему

«прохлопать слово по слогам» - каждый хлопок сопровождается слогом. Так, слово МА-МА – это два хлопка. Слово Я-БЛО-КО – три и т.д. Прохлопывая, выделяйте ударный слог. Обязательно объясните ребёнку, что в каждом слове есть слог, который выделяется при произнесении, он называется ударный. Прохлопывание значительно облегчит вам такое объяснение.

А вот умение бегло читать или писать письменными буквами – совершенно не обязательно. 

 

 

10.       Умение общаться со сверстниками.

 

При общении с ребёнком называйте его друзей по именам. Не критикуйте сверстников ребёнка! Если возникает необходимость, лучше всесторонне проанализировать сложную (иногда конфликтную) ситуацию вместе с ребёнком, думая, как лучше поступить, чтобы избежать ссор, скандалов в общении с разными детьми, у которых разные (а не плохие и хорошие) характеры. Приглашайте друзей ребёнка в гости, участвуйте в их играх. 

 

11.        Умение общаться со взрослыми.

 

Организовывайте с ребёнком совместную деятельность. Не обсуждайте при нём взрослых. Объясняйте ему правила общения с учителем и другими взрослыми людьми.

 

12.         Соблюдение социальных и этических норм.  

 

Рассказывайте ребёнку о правилах поведения в обществе и закрепляйте их своим примером.

 

13.         Положительное отношение к себе и другим.

 

Очень важно прививать ребёнку веру в свои силы, не допустить возникновения заниженной самооценки. Для этого надо чаще его хвалить, ни в коем случае не ругать за допущенные ошибки, а только показывать, как их исправить, чтобы улучшить результат. Уважайте права ребёнка, предъявляйте разумные требования, чаще отмечайте его хорошие поступки и успехи. Требований и запретов не должно быть много, но те, что вы установили, должны соблюдаться всеми членами семьи всегда и везде. Если у вас в семье нельзя, не считаясь с другими, громко кричать, когда кто-то отдыхает или читает книгу, а ребёнок нарушает это правило, напомните ему о нём и в случае непослушания на определённое время лишите его вашего внимания (можно всем перейти в другую комнату, оставив ребёнка на время одного). Только не кричите и не дёргайте своего малыша, что, скорее всего, вызовет ещё более бурную и агрессивную реакцию. Кроме того, требования должны быть обоснованными и понятными. Поэтому кратко и доступно объясните их ребёнку (стараясь избегать длинных нотаций).   

 

14.         Общение ребёнка с родителями.

 

Научитесь понимать своего ребёнка. Для него важно общение с обоими родителями. Не забывайте, что у ребёнка могут быть свои проблемы и своё мнение. Не стоит торопить время, желая, чтобы ваш малыш повзрослел. Научитесь радоваться каждому дню его детства, ведь это такой короткий и замечательный период жизни!