Учитья должно быть интересно

Сайетова Гульнара Мубаракьяновна

Как организовать неделю в начальных классах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_sayetova_g.m.docx17.98 КБ

Предварительный просмотр:

Учиться должно быть интересно.

Учеба – не самое интересное занятие, но очень необходимое. Очень многим учеба навевает скуку. Современные технологии множество способов сделать обучение интереснее.  Одной из форм развитие интереса к обучению является проведение предметных недель. В это время мы можем привлечь всех детей, педагогов и родителей работать единым целым, погрузиться единую образовательную область. Каждый ученики могут показать свои способности, раскрыть свои таланты в различных видах деятельности. В МБОУ СОШ№2 эта форма стала уже традиционной.  На осенних каникулах на методическом объединении учителя начальных классов разработали и утвердили  план проведения «Недели начальных классов».

Задачи недели:

  1. Привлечь всех обучающихся к организации и проведению недели;
  2. Развивать  интерес обучающихся к изучаемому предмету;
  3. Способствовать повышению образовательного уровня;
  4. Обучать детей самостоятельности и творчеству;
  5. Повысить уровень мотивации к изучаемым предметам.

Каждый день недели был посвящён одному из школьных предметов.

26 ноября – открытие недели. Девиз дня: «С ОБЖ не пропадешь, выход ты всегда найдешь»

В начале рабочего дня была проведена линейка, на которой был изложен план проведения мероприятий.  В классах проведены классные часы на тему «Чтобы не было беды». В этот же день на уроках ИЗО был проведен конкурс рисунков  «Что о безопасности узнали – все в рисунках рассказали». Самые лучшие рисунки были выставлены на школьный конкурс, который оформляли Г.Г.Фахрисламова, Ф.Ф. Алимова.

27 ноября – День математики. Девиз дня: «Считай! Смекай! !Отгадывай!».  В этот день была проведена акция «Лучшая тетрадь по математике». Учащиеся 2-3 классов показали свои знания в достаточно серьезном испытании, который требует  дополнительной подготовки. Олимпиада дает возможность проверить свои силы. Ответственными за проведение олимпиады по математике  назначены Т.В. Вакутина, О.В.Кармалькова.  Тем временем учащиеся 1 классов занимались оживлением цифры, а 4 классы играли в игру «Поле чудес».

28 ноября- День русского языка. Девиз дня – «Думай! Проверяй! Пиши!»

В это день первоклассники определяли лучшего в каллиграфии. М.Г Вакутина провела конкурс «Лучший каллиграф». Олимпиады стимулируют учащихся для более серьезного отношения к предмету. Олимпиада всегда выявляет лучшего и самого одаренного участника, но каждый из учеников может попробовать свои силы. Р.Х Гатина, Д.М. Муллаярова организовали олимпиаду по русскому языку для 2,3 классов. А четвертые классы работали над проектом «Жизнь слова».

29 ноября – День окружающей среды. Девиз дня – «Люби, береги, охраняй природу!» Ученики 1,4 класса были в гостях у природы, отгадывали загадки, проводили разные конкурсы.  Для выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к учению была проведена олимпиада по окружающему миру. Ответственными были назначены И.А.Галеев, Ф.Ф.Алимова.

Не остался в стороне и школьная библиотека. З.Б.Саяпова в это день провела викторину для самых внимательных читателей. Детям приятно было получит призы от любимого библиотекаря.

30 ноября – День спорта. Девиз дня – «Я здоровье берегу, сам себе я помогу».

Учёба в школе, выполнение домашних заданий – серьёзный труд. Бывает, что школьники заняты не меньше взрослого. Чтобы при этом сохранить здоровье, надо обязательно чередовать труд с отдыхом. Этот день был самым здоровым и веселым. Классные руководители провели по параллелям «Веселые старты». Каждый класс представляла команда из 8 учащихся. Они состязались в быстроте, ловкости и точности. «Веселые старты» прошли в упорной, бескомпромиссной борьбе. Здесь не было проигравших, потому что каждая команда старалась изо всех сил, боролась до конца. Всех переполняла положительная эмоция.

В течении недели учителя четвертых классов продемонстрировали  профессиональное педагогическое и методическое мастерство.  Ахматдинова Л.Р. провела очень позновательный урок по окружающему миру.  Гайниахметова Г.Н. погрузила всех в безумно интересный мир чисел. Сайетова Г.М. отправилась в  увлекательный мир языкознания.

3 декабря – закрытие недели начальных классов. «Минута славы»

 Талантами славится наша земля и в нашей школе много талантливых детей. Всем хотелось показать свои способности и возможности. Получить свою Минуту Славы. С конкурсной программой учителя начальных классов подвели итоги насыщенной недели.

Неделя удалась на славу! Самые активные участники были поощрены призами и награждены грамотами.


 

Комментарии

Теблоева Мадина Борисовна

Можно с уверенностью сказать, что Неделя начальных классов прошла в атмосфере творчества, сотрудничества, креативности. Учителя стремились максимально заинтересовать ребят, привлечь к активному участию в мероприятиях. Каждый ребенок имел возможность раскрыться и реализовать свои творческие и интеллектуальные возможности, проявить коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками.