Главное слово в нашей судьбе!

Татьяна Михайловна Захарченко

 

Ссылка на главную: https://nsportal.ru/tatyana-mihaylovna-chernyshyova

Мама - первое слово,

Главное слово в каждой судьбе.

Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе...

Наш класс не остался в стороне от празднования дня,  посвящённого  самому родному и любимому человеку на Земле! Готовили поздравления для мам, сделали коллективную выставку работ, приняли самое активное участие в праздничном концерте, который прошёл в стенах сельского Дома культуры.

На переменке дети рассматривали работы моих учеников, выставленные в рекреации школы. Пятиклассник задал мне вопрос: "А почему поздравляют мам? До марта ведь ещё далеко". Действительно, думаю, если бы не классные часы в школе, то дети и не знали бы об этой дате. Да и взрослые, не исключаю. А ведь история праздника насчитывает уже не одно  десятилетие:

В России праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье[7]. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Принадлежит эта инициатива Алевтине Викторовне Апариной — депутату Государственной Думы РФ, члену ЦК КПРФ. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — матери.

 

Впервые же праздник День матери (именно под таким названием) был проведён 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку, его автор — Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы, ныне проживает в городе Ставрополь. В День матери было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным. Текст этого обращения опубликовали многие газеты, о празднике написала газета «Советская Россия» (в ноябре 1988 года), журнал «Школа и производство» (№ 3 от 1989 г.). Сценарий праздника, высланный Эльмирой Гусейновой, был опубликован в журнале «Воспитание школьников» (№ 5, 6 от 1992 г.). Начиная с 1988 года, Эльмира Гусейнова ежегодно проводила праздник Дня матери в Баку, а затем в Ставрополе. Добрая традиция была подхвачена многими школами страны, постепенно праздник стал всенародным. Об авторе праздника — Эльмире Гусейновой — сегодня мало кто знает, несмотря на то, что про неё и про историю праздника писали многие ставропольские газеты в период 1995—1997 годов, то есть до официального признания праздника Дня матери.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8

 

Вот я и подумала, как бы было здорово, если бы в этот день все каналы ТВ посвятили свои передачи мамам: заслуженным и не очень, молодым и повзрослее, многодетным и кто в ожидании...Женщина-мать заслуживает, чтобы о ней говорили, читали стихи, пели песни, показывали фильмы...

Администрация нашей школы на  праздничном концерте  наградила благодарственными письмами самых активных и инициативных мам, которые  возлагают  на себя не только заботу о собственном ребёнке, но не остаются в стороне и от всех классных и школьных дел. До чего же  радостно было смотреть на лица награждённых и осознавать то, как дорого для человека проявленное к нему  внимание!

Выставка работ учащихся 4Б "24 ноября - День матери"

  

Самые лучшие слова - дорогой мамочке! Поздравительные письма и открытки для мам

 

Открытие концерта, поздравительное слово директора МБОУ СОШ № 77 Н.И. Симоновой

 

Мои ученики - активные участники концерта!

  

 

   

 

 

 

 

Комментарии

Татьяна Михайловна Захарченко

А мамочке своей в этот день так и не дозвонилась...снова связь плохая с Украиной...