Осенняя экскурсия

Мадяева Галина Александровна

Прекрасен наш город в любое время года: особенно осенью, когда на асфальте лежат разноцветные листья, цветным дождём, засыпающие наш город.

         Как научить наших детей любить  свой город, как привить любовь к природе, бережное отношение ко всему живому?

Одной из форм ознакомления с окружающей действительностью является экскурсия. Это возможность понаблюдать за природой в естественных условиях.

 В один из солнечных дней сентября, ученики 3А класса совершили познавательную  экскурсию в городской парк. Целью которой, было обогатить и систематизировать знания детей об осенних изменениях в живой и неживой природе, укрепления здоровья на свежем воздухе, привития любви, интереса к миру природы родного края, развития эмоционально-доброжелательного отношения друг к другу и к природе.

         Перед началом экскурсии обсудили простейшие правила поведения в природе, поведение на улице, соблюдение правил дорожного движения.

         Заходим в парк и восхищаемся неповторимой красотой деревьев. Сразу вспоминаются строчки А.С.Пушкина:

Унылая пора! Очей очарованье

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

 Вдруг порыв ветра сбрасывает на нас листья с деревьев: мы попадаем под их дождь. На миг останавливаемся и любуемся окружающей красотой.

         Рассматриваем общий вид парка, выясняем, какие сезонные изменения произошли в природе. Наблюдаем за насекомыми, птицами. Прислушиваемся к звукам, вдыхаем неповторимый аромат осени. Наблюдая за природой, дети делали для себя маленькие открытия.

         Собрали природный материал: ветви, кору, листья, жёлуди, которые в дальнейшем превратятся в оригинальные осенние композиции.

Ученики учились бережному отношению к природе, выполняя главную заповедь природы «Не навреди».

В процессе экскурсии ребята получили массу впечатлений от увиденного, положительные эмоции от общения с природой.