Дорога без опасности

Мадяева Галина Александровна

Проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране в настоящее время стоит очень остро. Условия современного дорожного движения сложные, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем его участникам, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу. Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства.

Город, в котором с тобой мы живём,

Можно по праву считать букварём.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город даёт нам всё время урок.

Действительно, каждый день маленькие граждане нашей страны становятся участниками дорожного движения, сталкиваются с дорожными ситуациями, в которых должны принять правильное решение, быть внимательными на дорогах, беречь свою жизнь и здоровье.

В целях пропаганды безопасности дорожного движения, профилактики детского травматизма, снижения количества ДТП с участием детей, формирования бережного отношения к жизни и здоровью в 3А классе был проведён классный час «Дорога без опасности».

С помощью беседы, рассказа, игровых ситуаций до сознания ребят было доведено, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.

Ученики отгадывали загадки, участвовали в играх на знание правил дорожного движения, правил поведения в общественном транспорте. Дети показали себя знатоками ППД: справлялись с непростыми заданиями, которые требовали определённых знаний, проявили находчивость и смекалку.

В конце классного часа дети составили памятку «Юного пешехода».

Обновлён материал по правилам дорожного движения в классном уголке.

Разработан безопасный маршрут «Дом-школа-дом».

Была организована экскурсия к пешеходному переходу с целью закрепления полученных знаний о движении пешеходов, о транспорте, о пешеходном переходе.

Классный час  способствовал повышению дорожной грамотности учеников, развитию мотивации для дальнейшего изучения правил дорожного движения.