"Первые шаги в науку""

Уже на протяжении многих лет в нашей школе проходит научно практическая конференция. в данном моменте времени есть затруднения в проведении очных конференций, поэтому мы участвуем дистанционно.

В этом году выбрали тему для работы над проектом "Осторожно батарейки!"

Цель работы: изучить вредное влияние пальчиковой батарейки на окружающую среду и здоровье человека, показать важность и необходимость утилизации отработанных элементов питания.

Провели эксперимент с батареками. В четыре стакана налили воду, воду с солью, натрия хлорид и уксус и опустили батарейки. Нам было интересно, как ведут себя батарейки под воздействием внешней среды.

Стакан № 1представим то дождевая вода попадает на батарейку. Со временем она окисляется и образуется ржавчина. Процесс не быстрый но в течении недели это происходит. Ржавчина это окисление железа, образующееся на его поверхности, под действием влаги. Железо конечно нужно почве, но при избыточном содержании происходит увеличение патогенных микроорганизмов, различных грибков. Все это приводит к образованию гнили корневой системы растений.

 Стакан №2Представим, что батарейка попала в море. Это у нас стакан с соленой водой. Окись железа присутствует, но занимает гораздо больше времени.

Стакан №3 В щелочной среде батарейка окислилась очень быстро. Уже на второй день начал появляться мутный осадок. И ржавчина в этом стакане была самая сильная.

Стакан №4: уксус в течении двух недель оставался прозрачным. И лишь на третью неделю еле заметно стала окрашиваться вода.

Сделаем выводы!  Мы постарались провести эксперимент максимально приближенным к реальным условиям попадания батарейки на свалку с обычным мусором. Заметим, что у нас нет мусоросжигающих заводов. Наш мусор просто лежит на земле. Как только батарейка истратила свой заряд и попала на мусорную свалку, под воздействием агрессивной среды защитная оболочка батарейки неизбежно начинает разлагаться и то, что ранее было надежно упаковано, попадает в почву, воду и воздух.

Воздухом мы дышим. А вода так или иначе оказывается в нашем организме. А так как наш организм в большей степени  имеет щелочную среду, то загрязненная вода поддается самой сильной реакции окисления в щелочной среде организма человека.

Таким образом, высвобожденные вредные вещества начинают свой путь в природе и, вполне вероятно, что в зараженной воде будет обитать зараженная рыба, которая попадет на ваш обеденный стол. И никакая термическая обработка не избавит от накопленных вредных элементов.

С помощью опыта мы увидели, что металлы, содержащиеся в батарейках, могут нанести вред здоровью человека, через воду, которая попадает в почву и водоемы. А далее рано или поздно в организм человека с водой или пищей.

В настоящее время нашу жизнь сложно представить без батареек. Если же вы активно используете приборы на таких элементах питания, и вам довольно часто приходится менять их, то целесообразней будет приобрести перезаряжаемые батарейки.

К сожалению, мы с вами привыкли к постоянному загрязнению окружающей среды и считаем, что от нас ничего не зависит. Сегодня мы вам показали, что каждый из нас способен хоть ненамного, но уменьшить вред природе и самому себе.

 

Поэтому мы вас призываем не выбрасывать батарейки с общим мусором!!! а сдавать их в специальные пункты, а если таковых нет, то заведите отдельный контейнер и складывайте их туда.