"Летняя сказка" - интерактивное занятие для учащихся начальной школы по теме "Лето".

"Летняя сказка" Татьяны Цибульской знакомит с осбенностями и значимостью каждого летнего месяца.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл leto.pptx222.37 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Татьяна Цибульская Летняя сказка «Летние месяцы». Поспорили как то летние месяцы кто из них лучше . Кричат, всех зверей и птиц перепугали. Остановилась над ними тучка, за нее спряталось веселое солнышко, стих ветер, никак не могут месяцы помириться . В ту пору Царица Природа обходила владенья свои и зашла в гости к Лешему. -Хорошо ли тебе живется здесь, дружок, - спрашивает его Царица Природа, - не нужно ли тебе помощников, лето жаркое, дел много нужно и новые ульи подготовить, и с ягодами помочь зверям, да и грибная пора не за горами. -Я все успеваю,- отвечал ей скрипучим голосом Леший, - а помощников у меня хватает, бельчата, зайчата, ежата - самые проворные помощники, а если что срочное, так у нас в лесу птиц много, вести быстро разлетаются по округе. Так беседовали Царица Природа с Лешим на опушке леса у его высоко терема, как, вдруг, выскочил заяц на поляну и бегом к ним. -Ой, ай, ой,- только и было слышно от трусишки. -Да что случилось, малыш- заботливо произнес Леший,- опять с лисятами в прятки играешь?- -Ой, ай, ой. - повторил зайчонок и прыгнул на руки Лешему,- там такое…Июнь, Июль и Август устроили спор кто из них лучше. Переполошили и перепугали весь лес, так что нам не до игры дедушка Леший, нам бы помощи. -Что?- Царица Природа поднялась с дубового пенька - вот я им задам. И все трое отправились на полянку, где спорили три летних месяца .

Слайд 3

-Да как же вам не стыдно, - обратилась к ним Царица Природа,- вы посмотрите что устроили. Месяцы затихли , ни птицы не поют, ни насекомые не летают, звери не бегают, все замерло. -Это все Июль и Август- плача произнес Июнь,- они говорят, что я самый холодный и дождливый месяц , а еще в мою пору ни ягод, ни грибов. Стало стыдно Июлю и Августу, притихли, ждут, что Царица Природа скажет. -Вы три самых ярких месяца , - сказала Царица Природа - и в каждом из вас происходит необычные чудеса. Июнь, старики говорят, если в начале лета идут дожди, то потом оно будет жарким и плодородным. А еще в полях начинаются посевные работы, гречиха, лен, а в огородах садят овощи. Еще с твоим приходом начинаются медвяные росы и гремят летние грозы , идет теплый дождь. Без умолку щебечут птицы, золотыми коврами расстилается одуванчик, что бы потом от дуновения теплого июньского ветерка разлететься по свету белыми пушинками. И никак нельзя Июлю без Июня, все, что взошло в твое время Июнь, в Июле расцветает пышным цветов. Начинается сбор лекарственных трав, наступает время ягод, клубника, земляника, в огородах появляются первые овощи. На полях утренние серебряные росы, приходит время сенокоса. А самое радостное то, что приходит время купального сезона. Август сменяет Июль, созревают самые ранние посевы озимых культур, дозревает золотой хлеб. Урожайное время, качают мед, убирают яблоки, заканчивают работу на полях и огородах, поспевает малина, грибники приходят в лес. Не нужно вам ссориться, лучше возьмитесь за руки и идите дружно по своему времени года, рука об руку и каждый в свое время.

Слайд 4

Каждый из вас богат, Июнь - травами да цветами, Июль - ягодами, Август - плодами, да подсолнухами золотыми. Так закончила свой рассказ Царица Природа и посмотрела с укором на летние месяцы . Стыдно им и возразить нечего. Ты прости нас, Июнь , братец ласковый, - сказали хором Июль и Август , не бывать нам без тебя ни ягодными, ни плодородными. Помирились братья- месяцы , поклонились Царице Природе и пошли исправлять то, что натворили за время спора. - Охо , хо- произнес Леший,- все правильно, прощай Царица Природа,- пора мне, девчушки озоруют, прибежали за ягодами, пойду, помогу им, а то уж и вечер скоро. Леший ушел, Царица Природа отправилась дальше по своим владениям и снова ожила полянка, зажужжали пчелы, запели птицы, солнышко расправило свои лучики, а тучка поплыла дальше.

Слайд 5

Спасибо за внимание. Порываева Вера Викторовна педагог дополнительного образования МБУ ДО «Станция юных натуралистов» город Новокузнецк Кемеровская область - Кузбасс Вопросы для внимательных читателей и слушателей: 1. О чем спорили летние месяцы? 2. О чем спрашивала Царица Природы Лешего? 3. О каких чудесах рассказывала Царица Природы?