Почему детей с дефектами речи становится с каждым годом все больше?

Котова Елена Анатольевна

Почему так происходит? Речь — явление социальное, появляется по подражанию. С ребенком нужно постоянно разговорить, «оречевляя» все свои и его действия. Единицы мам разговаривают с детьми, когда у тех нет собственной речи. Вот у этих единиц речь и появляется. Если малыш слышит неправильную речь, с ним сюсюкают или у взрослых у самих проблемы со звукопроизносительной стороной речи, это скажется на том, как дети будут произносить звуки. Родовые травмы, кесарево сечение, сложная беременность, травмы головного мозга на первом году жизни — все это ведет к нарушениям речи.

Родителям часто некогда разговаривать с ребенком, играть с ним, поэтому его чуть ли не с младенчества сажают к компьютеру, а там — игры, мультики! Мало того что речь не развивается, словарный запас не увеличивается, фраза не совершенствуется, так еще и ребенок живет в нереальном мире.

Плохая экология также отрицательно сказывается на здоровье детей.

Логопед должен посмотреть ребенка, сделать выводы и направить на консультацию к неврологу, психиатру, ЛОРу, чтобы исключить или, наоборот, констатировать нарушения, на почве которых страдает речь. Родители боятся этих врачей, но им нужно объяснить: нервная система ребенка и психика очень подвижны, и медикаментозное вмешательство в раннем детском возрасте может дать колоссальные положительные результаты.

 

Комментарии

Спасибо за статью. Действительно, сейчас много детей с нарушениями речи. И очень важно, чтобы родители выполняли все рекомендации врача и логопеда, так как своевременно начатая коррекция поможет решить эту проблему.

Новикова Татьяна Валерьевна

Спасибо за статью. очень актуальная проблема. А еще не в каждой школе есть логопед. Что делать?