Профессия «ПОРТНОЙ».

Инсапова Римма Вагизовна

   В современном мире существует огромное множество самых разнообразных профессий.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл professiya_portnoy.docx244.65 КБ

Предварительный просмотр:

                                                 Профессия  «ПОРТНОЙ».

   В современном мире существует огромное множество самых разнообразных профессий. В конечном счете, труд любого человека направлен на общее процветание общества, с одной стороны, и на получение возможности достойно жить (получать зарплату), с другой.

    Профессия портного предполагает непосредственный контакт с клиентом и принесение ему пользы. Ведь красивая и хорошо сидящая по фигуре одежда способна не только принести множество приятных эмоций тому, кто ее носит, но и улучшить его положение в обществе, подчеркнуть социальный статус, способствовать успеху и достижению поставленных целей. В то же время нередко плохой костюм может подорвать доверие к бизнесмену, а надетое не по ситуации платье – погубить репутацию женщины. Поэтому значение профессии портного в обществе достаточно серьезное.

    Профессия портного является одной из самых древних, так как одежда людям была нужна всегда – как для определения статуса и украшения, так и для спасения от холодов зимой. Особое значение данная специальность приобрела сегодня, когда мода влияет на жизнь каждого человека и тот, кто причастен к ней, может получать немалый доход, осуществить свои мечты и удовлетворить амбиции. 

   В обязанности портного, как правило, входит пошив одежды.  Кроме того, каждый портной должен уметь,  выкроить составные части модели из материала, переделать готовую модель, смоделировать, изготовить лекала и т. д.  Во время пошива одежды квалифицированный мастер,  должен учитывать не только эстетический вид готового изделия,  но и как оно будет «сидеть» на фигуре клиента, но и знать,  как подчеркнуть достоинства и скрыть все недостатки. Кроме того, портной не должен забывать и о практичности одежды – каждая модель должна хорошо носиться, быть качественно пошитой, прослужить максимальный срок.

 Основным преимуществом профессии портного является то, что он никогда не останется без работы. Портной может работать как в составе частного предприятия, государственных учреждений, в одной из мастерских известного модельера, так и заниматься пошивом одежды самостоятельно. Люди всегда будут носить одежду, и стараться выглядеть лучше и красивее. И поэтому у портного поток клиентов вряд ли когда-то иссякнет. Особенно, если мастер обладает природными способностями, профессионализмом и немалым опытом работы. 

    Портной является специалистом со средним специальным образованием. Данной  специальности   можно  обучиться  в  училище  нашего  города  в  ПУ № 91  – профессия портного не относится к ряду редких, поэтому в данном случае не нужно уезжать далеко от дома и тратить средства на обучение в столичном вузе. Основным этапом в обучении является практика – никакие теоретические знания не смогут заменить практических умений и опыта.


 

Комментарии

Елисеева Ирина Анатольевна

Работая в д/c, общаясь с детьми, я вижу, что дети совершенно не знают кем работают их родители, не могут назвать их профессию. Мало осталось у нас простых рабочих профессии, в основном - офисные работники, о которых дети толком не могут рассказать, даже правильно назвать. И знакомство с профессиями людей опять ложится на педагога. Ребёнку необходимо знать, что одежда и обувь изготовляется не в магазине, а на фабрике (хотя сейчас мало осталось таких фабрик, в основном частные маленькие предприятия и то не наши), хлеб печётся не в магазине, а как положено на пекарне, а в магазине мы их покупаем и т.д. Знакомство с профессиями очень нужная тема для развития детей.
Инсапова Римма Вагизовна

Спасибо Ирина Анатольевна за коментарий к моей статье. Очень приятно.