Где взять интерес к музыке.

Малых Наталья Сергеевна

Вы считаете, что вашему ребенку непременно нужно учиться музыке? Вы хотите, чтобы он стал музыкантом? А он сам-то хочет? Ему это интересно и надо? Или не хотите, чтобы без дела болтался по улице и избежал ее "дурного влияния"? То есть, мало того, что человеку в обычную школу ходить и после уроки делать, так еще и в музыкалку потом, где его будут учить музыке. А дома разучивать бесконечные этюды и гаммы вымучивать. И это вместо футбола с друзьями? Спасибо за это вы ,скорее всего, не услышите. И утешать сами себя будете пересказами расхожих историй, что, мол, все учатся музыке из-под палки, а потом всю жизнь благодарны своим прозорливым родителям, что настояли на своем и вырастили музыкального гения.

Хорошо, если маленький человек чувствует музыку, тянется к ней. Но ведь так не всегда бывает само по себе. Надо как-то заинтересовать его, вовлечь, а не просто тащить на занятия. А как проще всего достичь этого? Да надо создать соответствующую атмосферу в семье, проявлять самим интерес к этой сфере. Не зря у музыкантов дети очень часто тоже музыканты. Они буквально живут, растут в мире музыки, зачастую родители могут и сами их учить музыке. И конечно же, имеют изначальное преимущество в этом отношении.
Ну а что если папа бульдозерист, а мама кладовщица? Значит ничего не выйдет? Ничего подобного. В наше время все достижимо, все можно найти, узнать, купить, послушать. Был бы ИНТЕРЕС. Постоянный, неподдельный, искренний.
Если его нет, а лишь одна видимость, то лучше и не мучиться, фальшь быстро почувствуется. Пусть уж ребенок сам тогда. Лучше постараться найти для него человека действительно увлеченного и способного увлечь на занятиях музыкой.
Если же вам тоже интересно, то все в ваших руках. Слушать музыку, ходить на концерты и пр. - это понятно. А что же еще нужно?
Да вот, например, что. Не хотите ли сами научиться играть на чем-нибудь? Это вполне реально. И преподавателей найти не так сложно. Первый, кто напрашивается для примера - тот же преподаватель в музыкальной школе. Ваши прилежные занятия послужат отличным примером для ребёнка, как учиться музыке.
Скажете, времени нет? Если захотите, найдёте время. Поменьше посмотрите сериалов, меньше болтайте по телефону , а от занятий только польза для головы будет.
Помните: Человек добивается чего-то только в том, что ему интересно и что ему нужно.
Ему, а не маме с папой или "марьиванне"  из музыкальной школы. Так помогите своему ребёнку  заинтересоваться, только тогда это станет ему нужно. И, как видите, польза будет всем.
 

 

Комментарии

Да, личный пример родителей очень важен!