Оценка учебной деятельности обучающегося.

Манихина Татьяна Афанасьевна

27 сентября я  приняла участие в 18 педагогических чтениях, организованных ИД "Первое сентября", и теперь постоянно обращаюсь к книгам, приобретённым в тот день, перечитываю их. Творчество Симона Соловейчика меняет моё представление о предназначении учителя. Хотелось бы обсудить с коллегами такую мысль:

"Ожидание оценки делает ребёнка не свободным. Он не выражает себя, не создаёт себя, он выполняет чужое задание - он ничем не отличается от раба.

Что же нам делать? Без оценок мы учить не умеем, а с отметками - беда.Видимо, всё-таки надо научиться обходиться без отметок. Или, наоборот, ставить такое количество отметок, что дети перестанут обращать на них внимание".

 

Комментарии

Грибачева Виктория Владимировна

Я считаю, что оценки нужны. В своей работе я предлагаю освобождение от экзамена, за хорошую успеваемость и посещаемость. Поэтому мои студенты не так сильно зависят от оценки.

Манихина Татьяна Афанасьевна

Предлагаю обсудить следующую систему оценивания.Возможные критерии оценок.
Критерии при выставлении оценок могут быть следующие.

Оценка «отлично» - учащийся демонстрирует сознательное и ответственное отношение, сопровождающееся ярко выраженным интересом к учению; учащийся освоил теоретический материал курса, получил навыки в его применении при решении конкретных задач; в работе над индивидуальными домашними заданиями уча¬щийся продемонстрировал умение работать самостоятельно.

Оценка «хорошо» - учащийся освоил идеи и методы данного курса в такой степени, что может справиться со стандартными заданиями; выполняет домашние задания прилежно (без проявления явных творческих способностей); наблюдаются определенные положительные результаты, свидетельствующие об интеллектуальном росте и о возрастании общих умений учащегося.

Оценка «удовлетворительно» - учащийся освоил наиболее простые идеи и методы курса, что позволило ему достаточно успешно выполнять простые задания.

Грибачева Виктория Владимировна

Я с вами полностью согласна