Участковая станция

Попова Вера Ильинична

Презентация: Участковая станция

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchastkovaya_stantsiya.pptx1.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Участковая станция Предмет: Железнодорожные станции и узлы Выполнила: Попова В.И.

Слайд 2

Участковая станция — железнодорожная станция, предназначенная для обработки транзитных грузовых и пассажирских поездов, выполнения маневровых операций по расформированию-формированию сборных и участковых поездов, обслуживания подъездных путей. Пункт смены локомотивов и (или) локомотивных бригад.

Слайд 3

Классификация участковых станций зависит от следующих факторов: вида тяги и роли в тяговом обслуживании поездов, числа главных путей на основной линии и наличие примыканий других железнодорожных линий, взаимному расположению основных парков.

Слайд 4

По виду тяги станции могут быть предназначены для тепловозной, электрической или смешанной тяги. Последние являются стыками участков с разными видами тяги, например, тепловозной и электрической .

Слайд 5

По роли в тяговом обслуживании станции подразделяются на станции с основным депо для ремонта локомотивов, станции с оборотным депо для технического осмотра и экипировки локомотивов и станции смены локомотивных бригад.

Слайд 6

В зависимости от числа главных путей различают станции однопутных и двухпутных железнодорожных линий. Такие станции называют неузловыми . Если к станции примыкают три и более подхода, то такие станции называют узловыми .

Слайд 7

По взаимному расположению основных парков станции подразделяют на типы: поперечный , продольный , полупродольный и с последовательным расположением пассажирских устройств и парков для грузового движения.

Слайд 8

Схема участковой станции поперечного типа на однопутной линии . ПЗ — пассажирское здание; ПО — приёмо -отправочные парки; С — сортировочный парк; ЛХ — локомотивное хозяйство; ГР — грузовой район; П — пассажирский парк

Слайд 9

Схема участковой станции продольного типа на однопутной линии. ПЗ — пассажирское здание; ПО — приёмо -отправочные парки; С — сортировочный парк; ЛХ — локомотивное хозяйство; ГР — грузовой район; П — пассажирский парк

Слайд 10

Схема участковой станции поперечного типа на двухпутной линии. ПЗ — пассажирское здание; ПО — приёмо -отправочные парки; С — сортировочный парк; ЛХ — локомотивное хозяйство; ГР — грузовой район; П — пассажирский парк

Слайд 11

Схема участковой станции полупродольного типа на двухпутной линии . ПЗ — пассажирское здание; ПО — приёмо -отправочные парки; С — сортировочный парк; ЛХ — локомотивное хозяйство; ГР — грузовой район; П — пассажирский парк

Слайд 12

Схема участковой станции продольного типа на двухпутной линии. ПЗ — пассажирское здание; ПО — приёмо -отправочные парки; С — сортировочный парк; ЛХ — локомотивное хозяйство; ГР — грузовой район; П — пассажирский парк

Слайд 13

Устройства для обслуживания пассажирского движения и пассажиров В эти устройства включают : пассажирское здание, пассажирские платформы с переходами между ними (настилы, пешеходные мосты и тоннели), отдельные пути или парки для технического осмотра, ремонта, экипировки и отстоя пассажирских вагонов и составов. .

Слайд 14

Пассажирское здание располагается со стороны населенного пункта. Для приема и отправления пассажирских поездов используются главные и приемоотправочные пути для пассажирских поездов, которые укладываются рядом с главными путями. Технические парки для пассажирских составов размещают со стороны пассажирского здания с той же стороны, что и локомотивное депо. При этом предусматривают непосредственную связь парка с приемоотправочными пассажирскими путями.

Слайд 15

Для обслуживания грузового движения на станциях предусматривают приемоотправочные и сортировочные парки, ходовые и вытяжные пути, а в необходимых случаях сортировочные горки малой мощности .

Слайд 16

В большинстве же случаев предусматривают два приемоотправочных парка, которые размещают раздельно и специализируют по направлениям движения. Эти парки могут располагаться параллельно друг другу по одну сторону главных путей напротив пассажирского здания, либо по разные стороны главных путей со смещением относительно друг друга в продольном направлении .

Слайд 17

Вытяжные пути предусматривают в горловинах сортировочного парка. Один из них вместимостью на состав поезда используется для расформирования – формирования и перестановки составов. Другой – для местной работы, отцепки – прицепки групп вагонов к транзитным поездам. В Продольных и полупродольных схемах вытяжной путь устраивают во входной горловине смещенного приемоотправочного парка для отцепки с хвоста «больных» вагонов в транзитных поездах.

Слайд 18

Ходовые пути для движения поездных локомотивов предусматривают на станциях поперечного типа. Их укладывают между объединенным приемоотправочным и сортировочным парками на станциях однопутных линий или между приемоотправочными парками – на станциях двухпутных линий. В других типовых схемах ходовые пути не нужны.

Слайд 19

Работа станции организуется на основе следующих законодательных документов: - Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»; - Основных положений работы железнодорожной станции; - Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации; - Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации; - Инструкции по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации; - плана формирования и графика движения поездов; - техническо-распорядительного акта (ТРА) станции; - технологического процесса работы станции; - местных инструкций по безопасности движения и технике безопасности.

Слайд 20

Техническо-распорядительный акт станции (ТРА) — это документ, характеризующий ее техническое оснащение, устанавливающий порядок использования технических средств станции, обеспечивающих безопасность при приеме, отправлении и пропуске поездов, производстве маневровой работы. ТРА разрабатывается в соответствии с Инструкцией ЦД-682 от 20 августа 1999 г. Технологический процесс работы станции определяет рациональную научно обоснованную систему организации работы. В нем излагаются порядок и нормы времени на выполнение операций. Правила технической эксплуатации , Инструкция по движению поездов и маневровой работе, Инструкция по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации определяют и конкретизируют правила организации перевозочной работы на станциях и прилегающих участках. План формирования поездов устанавливает порядок составообразования на станциях при обеспечении минимальных простоев, затрат маневровых средств, правильного использования технической оснащенности станций, что ведет к снижению себестоимости перевозок и повышению экономичности перевозочного процесса. Местные инструкции по технике безопасности работников станции являются приложением к ТРА и разрабатываются для крупных технических станций. Они конкретизируют положения, изложенные в Правилах техники безопасности и производственной санитарии применительно к условиям данной станции. Сборник «Правила перевозки грузов на железнодорожном транспорте» — это нормативный акт, содержащий обязательные для железных дорог, грузоотправителей и грузополучателей условия перевозок грузов с учетом их особенностей в целях обеспечения безопасности движения, сохранности грузов и подвижного состава, а также экологической безопасности.