Презентация на тему:"Использование льняного масла при приготовлении холодных блюд и закусок"

Носачева Наталия Петровна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование льняного масла при приготовлении холодных блюд и закусок

Слайд 2

Ценность льняного масла известна человечеству с античных времен. Благодаря повышенному содержанию полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, витаминов F, А и Е оно может применяться для профилактики атеросклероза, в комплексной терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта. Льняное масло может использоваться не только в медицинских и косметических целях, но и для приготовления пищи - высокая биологическая ценность позволяет включать его в любой рацион, в том числе и диетический.

Слайд 3

Льняное масло получают методом холодного отжима из семечек льна, а затем очищают. Запах и цвет готового продукта во многом зависят от степени очистки. Цвет может варьироваться от золотисто-желтого до светло-коричневого. Качественно очищенное масло обладает слабым запахом, напоминающим аромат свежей травы. Иногда запах масла сравнивают с запахом рыбьего жира – это говорит о менее тщательной очистке, однако считать такой продукт некачественным не следует. Вкус льняного масла - чуть горьковатый, скорее своеобразный, чем неприятный.

Слайд 4

Способы применения льняного масла в кулинарии определяются его особыми свойствами – этот продукт не переносит высоких температур и требует соблюдения условий хранения. При нагревании оно окисляется, ценные компоненты разрушаются, а вкус портится, поэтому масло из семян льна нельзя использовать для жарки или добавлять в горячие блюда.

Слайд 5

Льняное масло подходит для заправки салатов из свежих овощей – например, для салата из листовых зеленых овощей с кедровыми орешками или для тертой моркови с медом и льняными семечками. Также это масло можно добавлять в винегреты, каши или супы, смешивать с кисломолочными продуктами – творогом, сметаной, кефиром. Заправка из сметаны с льняным маслом и свежей зеленью придаст салату или запеченным овощам неожиданно нежный и пикантный вкус.

Слайд 6

Отлично подходит льняное масло к квашеной капусте или отварному картофелю. Главное условие – не добавлять его в только что снятое с плиты горячее блюдо. Лучше подождать, пока пища немного остынет, и заправить ее маслом непосредственно перед подачей к столу. Простой салат из свежих помидоров, огурцов, лука, зелени и солоноватой брынзы приобретает совсем другой вкус, если добавить туда семена льна и заправить льняным маслом. Они привносят нотки орехового аромата. И из простого салата вы получаете оригинальное блюдо. К тому же семена дают ощущение сытости и при этом способствуют похудению.

Слайд 7

На основе льняного масла можно приготовить домашний майонез и в дальнейшем использовать его в различных блюдах. Для этого возьмите 3 яичных желтка, 1 ст. ложку горчицы, по 1/3 стакана каждого вида масла: льняного и подсолнечного, 2 ст. ложки лимонного сока, 0,5 стакана сметаны, соль и сахар по вкусу. Смешайте желтки, горчицу, соль и сахар. Затем смесь взбейте миксером или блендером до однородной массы. Тонкой струйкой, постоянно помешивая, влейте льняное и подсолнечное масло. При получении густой однородной массы добавьте лимонный сок и сметану, тщательно перемешивая.

Слайд 8

Теперь расскажем, как приготовить вкусную творожную закуску, которая не требует особых затрат сил и времени. Нам потребуется творог, свежая зелень (мелко нарезанная) и льняное масло. Все ингредиенты необходимо смешать до однородной массы. Полученную пасту можно подавать на хлебцах или небольших ломтиках черного хлеба, а также на листьях салата; сверху можно дополнить кусочком красной рыбы. Вкус закуски получится отменным!

Слайд 9

Карпаччо из креветок с фенхелем и цитрусово-льняным соусом. Данное блюдо очень удивит ваших гостей и станет украшением праздничного стола. Для карпаччо понадобится: 200 гр. креветок, листья салата, 25 гр. фенхеля, 3 апельсина, соль, сахар и льняное масло. Сначала необходимо приготовить цитрусовый соус. Выжимаем сок из апельсинов (если кто любит кислинку, можно немного добавить и лимонного сока), добавляем в него сахар и выпариваем на медленном огне до консистенции сиропа, остужаем и добавляем в него льняное масло (в 2 раза меньше общего объема). Цитрусовый соус готов. Затем ошпариваем креветки, солим, перчим и слегка сбрызгиваем льняным маслом, остужаем и очищаем. Теперь сервируем: креветки поливаем цитрусовым соусом (2/3) и выкладываем на тарелку. Листья салата смешиваем с тонко нарезанным фенхелем и поливаем остатками соуса, выкладываем поверх креветок.

Слайд 10

Помидоры фаршированные Ингредиенты: 4 помидора, 100 г обезжиренного творога, 2 столовые ложки обычного йогурта, 1 столовая ложка льняного масла, 1 чайная ложка соли, 1 пучок зеленого лука. Способ приготовления. Помыть помидоры, порезать на половинки, середину удалить. Творог смешать с йогуртом и льняным маслом. Посолить. Зеленый лук помыть и нарезать колечками, добавить в творог. Полученной массой начинить половинки помидоров.

Слайд 11

Спасибо за внимание